752 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

752 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Нужно ли разрешение родителей на работу ребенка 17 лет?

Добрый день!

Ребенок хочет подработать промоутером 2 дня, 6 часов в день.

Ребенку 17 лет.

Нужно писать заявление от родителей на разрешение поработать?

25 Августа 2017, 16:41, вопрос №1734438 Кристина, г. Одинцово
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Иван
9672
ответа
4714
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Кристина.

Нет, не нужно.

Статья 63 Трудового кодекса РФ:

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Лица, получившие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью. Лица, достигшие возраста пятнадцати лет и в соответствии с федеральным законом оставившие общеобразовательную организацию до получения основного общего образования или отчисленные из указанной организации и продолжающие получать общее образование в иной форме обучения, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

С письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получившим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, либо с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

25 Августа 2017, 16:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Роман
13
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток, Кристина!

В соответствии с ТК РФ (гл. 42) принять на работу можно гражданина, достигнувшего 14-тилетия. Самостоятельно трудовой договор подписать может подросток с 16-ти лет.

В  ст.63 ТК РФ сказано, что прием юных работников возможен, но только при соблюдении некоторых условий, а именно:

письменного разрешения от опекунов, коими в большинстве случаев являются родители, о чем сказано в ст.26 ГК РФ;
определенный уровень образования, то есть как минимум наличие базового среднего образования;
достижение соответствующего возраста;
отсутствие медицинский противопоказаний к труду.
Дети какого возраста уже могут быть трудоустроены?

В ст.63 ТК РФ сказано, что прием несовершеннолетних лиц возможен только при достижении определенного возраста, а именно, 16 лет. Хотя в виде исключения возможно трудоустроиться и в 14 лет, но только на легкую работу и в период времени, который свободен от занятий в школе или ином образовательном учреждении.

25 Августа 2017, 16:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Галина
39
ответов
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Нет, заявление родителей не требуется, т.к. в соответствии с ТК РФ заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими 16 лет.

Статья 63. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора

 
Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

25 Августа 2017, 16:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Роман
624
ответа
202
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Зависит от конкретного работодателя, а именно его требований, с 14 до 18 лет ребенок имеет право работать официально неболее 4 часов в день.

25 Августа 2017, 16:57
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.