Нужно ли разрешение родителей на работу ребенка 17 лет?

Добрый день!

Ребенок хочет подработать промоутером 2 дня, 6 часов в день.

Ребенку 17 лет.

Нужно писать заявление от родителей на разрешение поработать?

, Кристина, г. Одинцово
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина.

Нет, не нужно.

Статья 63 Трудового кодекса РФ:

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Лица, получившие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью. Лица, достигшие возраста пятнадцати лет и в соответствии с федеральным законом оставившие общеобразовательную организацию до получения основного общего образования или отчисленные из указанной организации и продолжающие получать общее образование в иной форме обучения, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

С письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получившим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, либо с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

Роман Калиманов
Юрист

Доброго времени суток, Кристина!

В соответствии с ТК РФ (гл. 42) принять на работу можно гражданина, достигнувшего 14-тилетия. Самостоятельно трудовой договор подписать может подросток с 16-ти лет.

В  ст.63 ТК РФ сказано, что прием юных работников возможен, но только при соблюдении некоторых условий, а именно:

письменного разрешения от опекунов, коими в большинстве случаев являются родители, о чем сказано в ст.26 ГК РФ;
определенный уровень образования, то есть как минимум наличие базового среднего образования;
достижение соответствующего возраста;
отсутствие медицинский противопоказаний к труду.
Дети какого возраста уже могут быть трудоустроены?

В ст.63 ТК РФ сказано, что прием несовершеннолетних лиц возможен только при достижении определенного возраста, а именно, 16 лет. Хотя в виде исключения возможно трудоустроиться и в 14 лет, но только на легкую работу и в период времени, который свободен от занятий в школе или ином образовательном учреждении.

Галина Вершинина
Юрист, г. Волгоград

Добрый день. Нет, заявление родителей не требуется, т.к. в соответствии с ТК РФ заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими 16 лет.

Статья 63. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Зависит от конкретного работодателя, а именно его требований, с 14 до 18 лет ребенок имеет право работать официально неболее 4 часов в день.