Как оформить в долевую собственность дом после получения разрешения на строительство на одного человека?

Господа ! Нужно разработать правовую схему для следующей конструкции: буду строить коттедж на принадлежащей другому человеку земле (ИЖС) На собственника получаем разрешение, я строю за свои деньги, регистрируем дом на владельца земли, продаём, деньги делим. Как мне подстраховаться, или отсечь в принципе возможность собственника продать дом без моего участия ? Если мы оформим участок в долевую собственность (2/3 и 1/3) после получения разрешения, сможем ли мы зарегистрировать право собственности на дом в долевую собственность так же 2/3 и 1/3 ?

, Вячеслав, г. Москва
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, да сможете. Даже после покупки, как указано в градостроительного кодексе, разрешение на строительство можно использовать даже выданное на предыдущего собственника. Схемы проводить не надо. Нужно просто для начала оформить долевого собственность на участок а после этого вы законно сможете оформить на себя долевого собственность на дом.

Если остались вопросы задавайте, также можете заказать у меня персональную консультацию вв чате.

Олег Чорний
Юридическая компания "ООО МОЙ ЮРИСТ", г. Самара

Вячеслав Здравствуйте! Благодарю Вас, что Вы воспользовались правовым сервисом этого сайта.Уточните пожалуйста Ваш вопрос более детально. Моё субъективное мнение по Вашему вопросу следующее: Вам надо заключить договор простого товарищества.

Статья 1041. Договор простого товарищества

[Гражданский кодекс РФ][Глава 55][Статья 1041]
1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

3. Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом «Об инвестиционном товариществе».

Вы можете заказать составление документов на этом сайте у нашего сообщества юристов, просто надо выбрать того кто нравится и написать ему сообщение, но лучше привлечь юриста из Вашего города, чтобы он защищал Ваши интересы в суде.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Ответ понятен, на практике не применим, т.к. надо исключить саму возможность продажи, а не судиться на основании договора простого товарищества. Человек может и деньги потратить и вообще мало ли что может случиться. Спасибо )