Есть ли обязанность присылать квитанцию об оплате ЖКУ через интернет на электронную почту?

Добрый день. Оплачиваю коммунальные услуги через сайт управляющей компании банковской картой . При этом не получаю квитанции на электронную почту. Управляющая компания говорит, что сайт не имеет такой технической возможности. Разве она не обязаны высылать квитанции на эл. почту?

, Анна Лериевна Гонгадзе, г. Сургут
Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

Добрый день. По закону у управляющей компании есть такое право, но не обязанность.

Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Нет не обязаны, если вы не заключали доп. соглашение о предоставлении таких услуг, бывает, что нет технической возможности, к сведению в РФ есть регионы, где официально сеть Интернет отсутствует.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Верховный суд в обзоре практики за 3 кв. 2017 указал следующее:

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (пункт 9 статьи 2, часть 2 статьи 155 ЖК РФ).
На потребителя услуг не может быть возложена обязанность по получению платежного документа только на бумажном носителе или только в электронном виде.
В платежном документе должны быть указаны в том числе наименование исполнителя услуг, номер его банковского счета и банковские реквизиты, указание на оплачиваемый месяц, наименование каждого вида оплачиваемой коммунальной услуги, сведения о размере задолженности потребителя перед исполнителем за предыдущие расчетные периоды, сведения о предоставлении субсидий и льгот на оплату коммунальных услуг.

Они вправе вправе выставлять по электронной почте, но не обязаны.