Нужно ли разрешение на строительство, если участок предназначен для дачного хозяйства?

Нужно ли получать разрешение на строительство в коттеджем посёлке,если земля с/х назначение а вид разрешения дачное хозяйство?Могу ли я оперировать пунктом 1 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ и начать строительство дома?

, Алексей, г. Москва
Кристина Барышникова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Разрешение на строительство в вашем случае не требуется. Зарегистрировать такой дом вы можете только, как нежилое.

Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Алексей, добрый день. Разрешение на строительство при возведении жилого дома получать придется в любом случае. При строительстве без данного разрешения устанавливать право собственности на него придется через суд. То есть вы не сможете его поставить на кадастровый учет и, соответственно распоряжаться им. Приведенная вами норма относится к обьектам не капитального строительства. В данную норму внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2019 года которые приняты в следующем виде "садового дома и хозяйственных построек, определенных в соответствии с законодательством в сфере садоводства и огородничества, на садовом земельном участке".