Какое наказание грозит преподавателю за мошенничество в ВУЗе?

Добрый день!, В вузе было выявлено что один преподаватель поставил написание дипломных работ на "поток". Он вынуждает своих студентов покупать чужие работы написанные другими людьми , делая их крайне сложными. После покупки весь процесс зациклен, он их продает, он их проверяет, он их защищает и принимает. Имея покровителя в виде зам. директора занимается этим прямо на рабочем месте. Какое наказание грозит такому человеку?

, Миша, п. Вожега
Шон Бетрозов
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Данные действия могут квалифицироваться как Взятка!  Получение должностным лицом, лично или через посредника взятки в виде денег,  иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если указанные действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, или в размере от десятикратной до пятидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере от десятикратной до двадцатикратной суммы взятки или без такового.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день,  Михаил.  По указанному Вами поводу необходимо обратиться в Управление по борьбе с экономическим преступлениями и противодействия коррупции УМВД субъекта. В данном случае со стороны преподавателя и заместителя директора могут усматриваться признаки состава преступления,  предусмотренного ст.  285 УК РФ «злоупотребление служебным положением», совершенное из корыстных побуждений.

«1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав  и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.»

Однако процесс доказывания может быть очень сложным

Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Если правоохранительными органами будет доказана вина, то ответственность будет с учетом должностного положения, то есть более тяжкое -Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения ст. 159 ч. 3 УК РФ. наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.