Вернут ли мне предоплату за входную дверь, если мы от нее отказались?

Здравствуйте,мы обратились в фирму за дверью,приехал замерщик составили договор,внесена предоплата 7000 рублей.Вчера привезли дверь и мы от неё отказались.Сегодня позвонили в эту фирму и сказали что предоплату не вернут и это прописано в договоре.Что делать?

  • 1503659806300
    .jpg
, Анастасия, г. Щелково
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Анастасия, здравствуйте. Согласно ст. 32 ФЗ «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

это прописано в договоре.

Анастасия

ФЗ «О защите прав потребителей» имеет приоритет в данном случае (ст. 16 названного ФЗ):

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Так что пишите претензию на возврат средств за минусом их фактически понесенных расходов на дверь. Срок ответа на Вашу претензию — 10 дней с момента её вручения продавцу.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Отказались в связи с чем? Необходимо претензию письменную направлять. Учтите, что отказ от исполнения договора купли-продажи возможен только при наличии претензий к качеству. При расторжении договора в одностороннем порядке по собственной инициативе покупатель должен возместить продавцу понесенные к моменту расторжения договора расходы. Однако продавец также должен доказать свои затраты.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!