Как получить возврат денежных средств за сломавшийся ноутбук?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, покупали ноутбук, он сломался , сдали его на ремонт по гарантии , в итоге в течении 45 дней ,нам его не сделали, а в сервисом центре сказали что нам уже одобрен или возврат ден.средств за ноут или же нам должны выдать ноут за ту же стоимость, мы решили сделать возврат ден средств, заявление почему то не берут , уже прошла неделя,а нам говорят что средства еще не собраны на возврат... в воскресенье будет уже 10 суток после обращения на точку, куда дальше обращаться? Если заявление не хотят принимать, ссылаются на то что заявление нужно писать во время того когда нам будут возвращать сумму...и вот что делать не знаем...

Спасибо за ответ

, Дарья, пгт. Никель
Артём Сайфулин
Юрист, г. Москва

Если Ваши требования не удовлетворяют, пишите претензию на имя руководителя продавца с требованием расторгнуть договор и вернуть уплаченные деньги.

В претензии обязательно сошлитесь на то что  случае отказа удовлетворить мои требования в добровольном порядке, я буду вынуждена обратиться с исковым заявлением в суд для защиты своих прав и законных интересов, в этом случае, помимо возврата стоимости товара, я потребую взыскания судебных расходов (пени, расходов по оплате услуг представителя и компенсацию морального вреда), а также в соответствии с п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» штрафа в размере 50% процентов от суммы присужденной судом в пользу потребителя за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения прав потребителя.

На копии претензии обязательно поставьте отметку о принятии такой претензии, если отказываются принимать, направляйте почтой с описью вложений по адресу юр. лица продавшего товар.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Советую Вам написать претензию, в которой Вам надо сослаться на то, что были нарушены сроки устранения недостатков товара (45 дней). В соответствии со ст. 23 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей» за каждый день просрочки вышеуказанных сроков взимается неустойка (пени) в размере одного процента цены товара. Также помимо этого Вы можете предъявить требования о возврате денежных средств или о замене товара.

Претензию об обмене или возврате товара ненадлежащего качества Вам необходимо будет подать в сервисный центр. Претензия подается в 2 экземплярах, 1-й экземпляр отдается в сервисном центре, а 2-й с отметкой о принятии остается у Вас. В случае непринятия сервисным центром претензии нужно направить ее по почте заказным письмом с уведомлением (дата вручения уведомления — начало исчисления срока исполнения указанных в претензии требований).

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Дарья, здравствуйте!

Для продавца, нарушившего сроки удовлетворения требований покупателя о соразмерном уменьшении покупной цены или возврате стоимости некачественного товара, регламентируемые ст. 22 Закона «О защите прав потребителей», предусмотрено обязательство в виде выплаты неустойки в пользу потребителя при заявлении им требований.

По прошествии 10 дней со дня предъявления требований при условии игнорировании продавцом товара своих обязательств, потребитель вправе претендовать на неустойку. Ее размер, как следует из ст. 23 Закона «О защите прав потребителей» составляет 1% от стоимости товара за каждый день нарушения сроков продавцом или производителем. Рассчитывая неустойку, следует учитывать ту стоимость товара, которая существовала в момент, когда требования потребителя должны были быть удовлетворены продавцом.

Неустойку надлежит исчислять, начиная со следующего дня после истечения вышеуказанных сроков и до дня удовлетворения требований покупателя в добровольном порядке либо при принятии решения судом в случае отказа или игнорирования требований со стороны продавца. Следует отметить, что неустойка может быть уменьшена судом при явной несоразмерности ее размера ущербу, который причинен потребителю действиями продавца. Однако, именно на продавца возложено обязательство по доказыванию необходимости снижения заявленной неустойки.

Направление претензии не обязательная процедура при разрешении конфликта между потребителем и продавцом товара либо исполнителем услуг, работ. Потребитель уполномочен, минуя ее, сразу же обратиться в суд с исковым заявлением для восстановления своих прав. Тем не менее, грамотно составленная претензия напоминает продавцу, производителю товара, равно и исполнителю соответствующих работ, услуг, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». В некоторых случаях соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам.

Так, претензию следует оформлять в произвольной форме с указанием обстоятельств, даты, места заключения договора, сути заявленных претензий (недостатки товара, услуг, работ, нарушение сроков доставки или исправления недостатков), требований потребителя, основанных на нормам Закона «О защите прав потребителей», сроков их исполнения. Следует поставить продавца (исполнителя) в известность о намерении обратиться в суд при игнорировании или отказе в удовлетворении требований, а также с жалобой в контролирующие инстанции и возможные последствия, связанные с перечисленными мерами. Обязательно следует подписать документ и указать дату его составления.

Подавать лично или через уполномоченного представителя продавцу (исполнителю) в двух экземплярах, один из них остается у потребителя с отметкой о получении, датой, подписью. При получении отказа фиксировать факт получения претензии или при невозможности предоставить претензию таким способом, что имеет место при дистанционных покупках, претензия направляется заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Дарья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!