Разорившаяся турфирма

Здравствуйте!Вопрос такого формата:Делали онлайн бронирование на отдых в Турции.Сегодня данная турфирма разорилась,при этом деньги возвращать отказывается.Куда можно обратится по данному вопросу?

, Игорь, г. Москва
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Статья 11.6. Закона

«Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

Фонд персональной ответственности туроператора в сфере выездного туризма

(введена Федеральным законом от 02.03.2016 N 49-ФЗ)

Для выплаты денежных средств, причитающихся туристам и (или) иным заказчикам в целях возмещения реального ущерба, возникшего в результате неисполнения туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта в сфере выездного туризма, объединение туроператоров в сфере выездного туризма формирует для каждого члена объединения туроператоров в сфере выездного туризма фонд персональной ответственности туроператора в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона.

Нужно выяснить, на каком этапе находится процесс ликвидации туристической компании и предъявлять требования либо непосредственно к фирме, находящейся в процессе ликвидации, либо к объединению туроператоров. Могу проверить стадию процесса ликвидации, а так же к какому объединению относится туроператор, подготовить соответствующую претензию. Пишите в чат