Продали б.у. Компьютер. Покупатель требует обратно деньги

Продали б.у. компьютер в рабочем состоянии. Покупатель спустя 6 мес. пришел с претензией сдать компьютер обратно, так как - через 6 мес. ему в магазине сказали, что за стоимость того компьютера, сейчас можно купить новый, мощнее в их магазине и с гарантией. Покупатель пришел все это рассказал и стал требовать всю сумму уплаченную 6 мес. назад или же он напишет заявление, да и вообще все это время думал что компьютер у него новый. Бумаг никаких не подписывали при продаже, все на словах. Я конечно понимаю что бред полный и ничего он не сможет сделать, но все же - есть за что переживать или нет?

, Алексей, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. То, что требует покупатель, соответствует понятию «расторжение договора купли-продажи по инициативе покупателя» или «отказ от договора». Для такого расторжения требуются установленные законом основания. При этом такого основания для расторжения договора, как «возможность приобрести более дешевое изделие через полгода», законодательство РФ не знает. В тексте вопроса оснований для удовлетворения требований покупателя я не усматриваю.

Алексей
Клиент, г. Москва

А то что Покупатель утверждает что его ввели в заблуждение тем что, как он говорит, продали БУ, а он думал что новое, совсем не помнит того что оговаривался этот вопрос и его совсем не смущает тема того что никаких договоров, чеков, вообще каких либо бумаг с ним подписано не было?

Если продавец является обычным физическим лицом и в заблуждение он покупателя не вводил, то повода для беспокойства нет. Если Вам нужна подробная консультация по вопросу, Вы можете заказать ее в чате.

Евгений Игнатьев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!
Однозначно законом нет предусмотренных норм для данной ситуации. Вы вправе отказать покупателю на законных основаниях. В таком случае бояться судебных разбирательств не стоит, такого рода заявление суд не примет на рассмотрение.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Алексей!

Право требовать это его право, а право отказать — это Ваше право. Можете ему предложить решить вопрос в судебном порядке, при этом не забудьте напомнить, что судебные издержки в случае проигрыша ему никто не вернет.