8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продали б.у. Компьютер. Покупатель требует обратно деньги

Продали б.у. компьютер в рабочем состоянии. Покупатель спустя 6 мес. пришел с претензией сдать компьютер обратно, так как - через 6 мес. ему в магазине сказали, что за стоимость того компьютера, сейчас можно купить новый, мощнее в их магазине и с гарантией. Покупатель пришел все это рассказал и стал требовать всю сумму уплаченную 6 мес. назад или же он напишет заявление, да и вообще все это время думал что компьютер у него новый. Бумаг никаких не подписывали при продаже, все на словах. Я конечно понимаю что бред полный и ничего он не сможет сделать, но все же - есть за что переживать или нет?

25 августа 2017, 09:33, Алексей, г. Москва
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. То, что требует покупатель, соответствует понятию «расторжение договора купли-продажи по инициативе покупателя» или «отказ от договора». Для такого расторжения требуются установленные законом основания. При этом такого основания для расторжения договора, как «возможность приобрести более дешевое изделие через полгода», законодательство РФ не знает. В тексте вопроса оснований для удовлетворения требований покупателя я не усматриваю.

25 августа 2017, 09:37
1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

А то что Покупатель утверждает что его ввели в заблуждение тем что, как он говорит, продали БУ, а он думал что новое, совсем не помнит того что оговаривался этот вопрос и его совсем не смущает тема того что никаких договоров, чеков, вообще каких либо бумаг с ним подписано не было?

25 августа 2017, 09:54

Если продавец является обычным физическим лицом и в заблуждение он покупателя не вводил, то повода для беспокойства нет. Если Вам нужна подробная консультация по вопросу, Вы можете заказать ее в чате.

25 августа 2017, 09:58
Консультация юриста бесплатно
Евгений Игнатьев
Евгений Игнатьев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!
Однозначно законом нет предусмотренных норм для данной ситуации. Вы вправе отказать покупателю на законных основаниях. В таком случае бояться судебных разбирательств не стоит, такого рода заявление суд не примет на рассмотрение.

25 августа 2017, 09:56
1
0
1
0
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Алексей!

Право требовать это его право, а право отказать — это Ваше право. Можете ему предложить решить вопрос в судебном порядке, при этом не забудьте напомнить, что судебные издержки в случае проигрыша ему никто не вернет.

25 августа 2017, 09:58
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Продала на юле брюки, о примерке не было речи, покупателей требует вернуть деньги якобы не подошёл размер, правомерно ли требование?
Продала на юле брюки, о примерке не было речи, покупателей требует вернуть деньги якобы не подошёл размер, правомерно ли требование?
28 августа 2020, 11:38, вопрос №2850999, Анна, г. Красноярск
1 ответ
Гражданское право
Покупатель требует обратно деньги после покупки б/у телефона
Продал б/у телефон. Покупатель проверил его, он его устроил. Договора купле продажи не было. Покупатель позвонил через сутки, просил вернуть деньги ссылаясь на то что у него мерцает экран и не заряжается телефон. Я ему сказал что деньги ворачивать не буду и что телефон у меня работал нормально. Он обвинил меня в мошенничестве. Сегодня позвонили мне с полиции спросили продавал я телефон или нет. И просят мои личные данные. Подскажите мне пожалуйста, что мне делать в этой ситуации?
24 апреля 2018, 17:42, вопрос №1977830, Александр, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
После продажи автомобиля покупатель требует вернуть деньги
Продали машину, покупатель осмотрел её со всех сторон, промерил какой то штукой окраску машины... спустя сутки раздается звонок, что машина ему не нравится, типа в машине курили ( ему это было известно, т.к. я принем в салоне курила) типо у неё крыло покрашено и т,д,.... при продаже был составлен через фирму договор, в котором сказано, что машину он осмотрел и со всем согласен... покупатель требует вернуть деньги за машину..естественно в машине скрутили все что можно и нельзя... я отказываюсь получать обратно машину... и деньги я уже потратила на покупку новой... и покупатель придирчиво до сделки просмотрел в машине все что можно,,, может ли суд заставить меня вернуть деньги... и получить в зад пол машины? если продает уже не первый владелец, то цена машины падает на 15-20 процентов... да и с машины скручено все что можно...
18 октября 2015, 16:25, вопрос №1010471, Наталья, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Продали б/у компьютер, но покупатель требует обратно деньги
Продали б.у. компьютер в рабочем состоянии, проверили при покупатели. на следующий день покупатель принёс комп обратно, захотел вернуть деньги. сказал что хочет теперь новый купить. деньги мы ему не отдали , комп он забрал домой обратно. хочет написать заявление , по причине, что комп работает 40 мин и потом отключается. гарантии на комп мы ему никакой не давали. покупатель знал что комп б.у. Может ли он через суд заставить вернуть деньги.
13 сентября 2015, 18:57, вопрос №974296, Елена, г. Костомукша
1 ответ
Земельное право
Покупатель требует обратно деньги
Добрый день! Моя мама продала землю в 2012 г., в этом году они хотя вернуть земельный участок и просят вернуть деньги по причине , что в этом году затопило участок. Имеют ли они право требовать обратно деньги. Новые хозяева земли говорят, что в течение трех лет они имеют право вернуть землю и забрать день. Правда ли это.
19 мая 2014, 10:16, вопрос №453787, Алла, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 25.08.2017