Работа с приставами по взысканию долга с ООО

добрый день! я подала иск на турфирму за не возврат денежных средств за билеты, т.к. мы отказались от поездки,судом удовлетворен иск на 147 000 руб из 230 000 руб которые я просила. Теперь исполнительный лист находится у приставов и возбуждено производство с 11 августа 2017г, дело в том, что данная фирма является ООО! один генеральный директор, ни уставной капитал 10 000 руб, из разговора с приставом стало понятно что взять с этой фирмы нечего, на счете в банке пусто и нет имущества. НО, у них открыто более 30 видов деятельности, включая торговлю, складирование в помещениях, аренда и сдача недвижимости и т.д. Подскажите, как мне действовать, и можно ли взыскать не с ООО а с гендиректора как физлица?

  • 1168617066122_996517360392932
    .pdf
, Екатерина, г. Советский
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Теперь исполнительный лист находится у приставов и возбуждено производство с 11 августа 2017г, дело в том, что данная фирма является ООО! один генеральный директор, ни уставной капитал 10 000 руб, из разговора с приставом стало понятно что взять с этой фирмы нечего, на счете в банке пусто и нет имущества

Екатерина

Здравствуйте

на самом деле только ждать когда (и если) что то появится у ооо

такие дела висят у приставов очень долго, порой годами

Подскажите, как мне действовать, и можно ли взыскать не с ООО а с гендиректора как физлица?

Екатерина

только если идти в суд с отдельным иском и доказывать именно его вину в том что случилось- на практике это редкие случаи

сейчас у вас отношения именно с ооо и отвечать должно ооо

В теории если долг выплатить они не могут- можно подавать на банкротство — но у юр лиц эта сумма больше чем у вас долг (там нужно в районе 300.000 чтоб был долг).

и тогда если в рамках этого дела будет доказана его вина -тогда можно будет что то требовать с него — ст 61.11 закона

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. По общему правилу привлечь директора (единоличный исполнительный орган общества) к ответственности по долгам общества нельзя. Случаи, когда законом допускается привлечения директора к, например, субсидиарной (дополнительной) ответственности по долгам общества, приведены в

Главе III.2. (ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ДОЛЖНИКА И ИНЫХ
ЛИЦ В ДЕЛЕ О БАНКРОТСТВЕ)  Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О несостоятельности (банкротстве)».  Там указано:

Статья 61.11. Субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов

 1. Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.
2. Пока не доказано иное, предполагается, что полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
1) причинен существенный вред имущественным правам кредиторов в результате совершения этим лицом или в пользу этого лица либо одобрения этим лицом одной или нескольких сделок должника (совершения таких сделок по указанию этого лица), включая сделки, указанные в статьях 61.2 и 61.3 настоящего Федерального закона;
2) документы бухгалтерского учета и (или) отчетности, обязанность по ведению (составлению) и хранению которых установлена законодательством Российской Федерации, к моменту вынесения определения о введении наблюдения (либо ко дню назначения временной администрации финансовой организации) или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют или не содержат информацию об объектах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, формирование которой является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо указанная информация искажена, в результате чего существенно затруднено проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе формирование и реализация конкурсной массы;
3) требования кредиторов третьей очереди по основной сумме задолженности, возникшие вследствие правонарушения, за совершение которого вступило в силу решение о привлечении должника или его должностных лиц, являющихся либо являвшихся его единоличными исполнительными органами, к уголовной, административной ответственности или ответственности за налоговые правонарушения, в том числе требования об уплате задолженности, выявленной в результате производства по делам о таких правонарушениях, превышают пятьдесят процентов общего размера требований кредиторов третьей очереди по основной сумме задолженности, включенных в реестр требований кредиторов;
4) документы, хранение которых являлось обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации об акционерных обществах, о рынке ценных бумаг, об инвестиционных фондах, об обществах с ограниченной ответственностью, о государственных и муниципальных унитарных предприятиях и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, к моменту вынесения определения о введении наблюдения (либо ко дню назначения временной администрации финансовой организации) или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют либо искажены;
5) на дату возбуждения дела о банкротстве не внесены подлежащие обязательному внесению в соответствии с федеральным законом сведения либо внесены недостоверные сведения о юридическом лице:
в единый государственный реестр юридических лиц на основании представленных таким юридическим лицом документов;
в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц в части сведений, обязанность по внесению которых возложена на юридическое лицо.

Но это будет рассматриваться только в рамках дела о банкротстве юридического лица, а при этом замечу, что тому, кто инициирует процесс в данном случае придется платить все расходы в рамках дела, в том числе заработную плату арбитражному управляющему и много многое другое

Скажите, а этот директор вообще реален? Вы его видели при заключении договора?

Екатерина
Клиент, г. Советский

нет, не видела, но по телефону разговаривала. Было сказано что всем заведует его жена и он только официально хозяин а по факту нет.Но жена нигде не фигурирует.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

подскажите, как мне действовать, и можно ли взыскать не с ООО а с гендиректора как физлица?

Екатерина

Придётся ждать пока у них что-либо появится на счетах или имущество для взыскания. Привлечь директора в данной ситуации не получится. По долгу будет отвечать ООО. Можете конечно инициировать процедуру банкротства ООО, но не факт что получится и суд признает в целом его банкротом, тем более учитывая несколько видов деятельности. Остаётся только давить на приставов, чтобы они искали имущество ООО где только можно. Надо сейчас в целом ознакомиться с материалами исполнительного производства, что вообще ими сделано для взыскания суммы долга, может надо написать жалобу в РОСП. Ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

нет, не видела, но по телефону разговаривала. Было сказано что всем заведует его жена и он только официально хозяин а по факту нет.Но жена нигде не фигурирует.

Екатерина

можете также подать жалобу в роспотребнадзор, возможно они прояснят ситуацию и помогут Вам вернуть деньги.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Екатерина.

Согласно статье 277 ТК РФ «руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации». Директор обязан возместить ущерб, причиненный его виновными действиями или бездействием.Поэтому  директор может нести ответственность только перед организацией за убытки. Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон N 14-ФЗ) участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

Директор или  учредитель по долгам организации не могли быть ответчиками по  иску.

Теоретически, если будет возбуждена процедура банкротства и руководитель будет привлечен к субсидиарной ответственности, взыскание возможно. Но я бы не стал на это надеяться.
у них открыто более 30 видов деятельности, включая торговлю, складирование в помещениях, аренда и сдача недвижимости и т.д.

Переговорите с приставом. Возможно в этом направлении удастся. что то найти или вы сами о чем то узнаете и сможете сообщить приставу..

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Екатерина.

Руководитель может быть привлечен к субсидиарной ответственности по долгам ООО в случаях, предусмотренных п. 1 ст. 9 Закона О банкротстве:

— организация имеет признаки неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества;

— удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами (при этом имеются в виду обязательства, срок исполнения которых должником уже наступил);

— обращение взыскания на имущество организации существенно осложнит или сделает невозможной ее хозяйственную деятельность;

— органом, уполномоченным в соответствии с его учредительными документами на принятие решения о ликвидации общества, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника.

В Вашем случае банкротство места не имело, но вполне могли иметь вышеперечисленные обстоятельства, при которых директор обязан был обратиться с заявлением о признании банкротом, поскольку сейчас ООО не имеет возможность погасить исполнительный лист. С того момента, как возникла такая обязанность, по всем возникающим долгам руководитель несет субсидиарную ответственность.

Но чтобы доказать это, необходимо иметь много информации: неудовлетворительный баланс, например, стоимость активов и т.д. на дату, после которой возник долг в отношении Вас.

В качестве примера из судебной практики можно привести Постановление ФАС УО от 11.08.2014 N Ф09-8303/13 по делу N А50-20540/2011:

в процессе судебного разбирательства суд установил, что общество имело неудовлетворительную структуру баланса, так как на конец отчетного периода (I квартала) кредиторская задолженность превышала балансовую стоимость активов.

у организации имелся убыток от ведения хозяйственной деятельности. По итогам II квартала этого года происходило дальнейшее постепенное ухудшение платежеспособности общества, выразившееся в увеличении обязательств должника по отношению к его активам. Арбитры пришли к выводу, что дальнейшее резкое ухудшение финансового состояния организации свидетельствовало о том, что уже по состоянию на 30 апреля возникла ситуация, когда удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов привело бы к невозможности исполнения в полном объеме обязательств перед другими кредиторами. Руководитель, владея информацией о финансовом состоянии общества, по состоянию на 30 апреля знал о наличии признака недостаточности имущества и не мог не осознавать, что общество не имеет возможности исполнить просроченные денежные обязательства перед кредиторами ввиду недостаточности имущества.

Неисполнение руководителем обязанности по подаче в суд заявления привело к тому, что возникшие после 30 мая требования в общей сумме 8 млн. руб. не могут быть погашены в полном объеме.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд решил, что имеется причинно-следственная связь между виновным бездействием руководителя, обязанного обратиться в суд с заявлением о признании должника банкротом, и наступившими для кредиторов неблагоприятными последствиями ввиду невозможности удовлетворения их требований за счет имущества должника.

В результате руководителя организации привлекли к субсидиарной ответственности в размере 8 млн. руб.

Практика свидетельствует о том, что суды нередко возлагают на руководителей обязанность погасить долги организации, которые могут составлять до нескольких десятков миллионов рублей (постановления ФАС ЗСО от 29.07.2014 по делу N А27-7188/2010 и от 16.07.2013 по делу N А03-2834/2012, Седьмого арбитражного апелляционного суда от 11.07.2013 по делу N А03-18059/2010 и др.).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

я подала иск на турфирму за не возврат денежных средств за билеты, т.к. мы отказались от поездки, судом удовлетворен иск на 147 000 руб из 230 000 руб которые я просила.

Екатерина

Здравствуйте. Очень сомнительно, что это туроператор. Более вероятно, что турагент. Почему Вы обращались к нему, а не к туроператору? Ведь по сути, турагент продал Вам тур, который формировал туроператор, соответственно при отказе и невозврате денег логично было бы обращаться именно к туроператору, тем более, что он по определению не может быть однодневкой.

дело в том, что данная фирма является ООО! один генеральный директор, ни уставной капитал 10 000 руб, из разговора с приставом стало понятно что взять с этой фирмы нечего, на счете в банке пусто и нет имущества

Екатерина

Насчет разговора с приставом я бы не стал верить на слово, что у организации ничего нет. Ознакомьтесь с исполнительным производством, посмотрите куда и какие запросы направлены, какие ответы получены. При отсутствии информации об открытых счетах и средствах на них, о принадлежащем ООО имуществе, есть смысл обжаловать бездействие пристава.

Что касается привлечения к ответственности директора. Учитывая то, что Вы изложили возможно есть смысл обратиться в полицию в целях выяснения наличия либо отсутствия в действиях директора состава мошенничества. Действительно ли перечислялись средства за билеты и за тур, направлялся ли своевременно Ваш отказ туроператору, являетесь ли Вы единственным пострадавшим и т.д.

Это на мой взгляд необходимые первичные действия, которые необходимо совершить.

Кроме того, если имущество и денежные средства с ООО уведены в ходе уже рассмотрения дела, а тем более после принятия решения необходимо проверить нет ли в действиях директора воспрепятствования исполнению судебного решения (Ст. 315 УК РФ).

Дополнительно отмечу, что наличие большого количества видов деятельности не обязательно соотносится с тем, чем в действительности занимается ООО. У него общая правоспособность и оно может заниматься любыми видами деятельности в принципе.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

добрый день! я подала иск на турфирму за не возврат денежных средств за билеты, т.к. мы отказались от поездки, судом удовлетворен иск на 147 000 руб из 230 000 руб которые я просила. Теперь исполнительный лист находится у приставов и возбуждено производство с 11 августа 2017г, дело в том, что данная фирма является ООО! один генеральный директор, ни уставной капитал 10 000 руб, из разговора с приставом стало понятно что взять с этой фирмы нечего, на счете в банке пусто и нет имущества.

Екатерина

Добрый день! В данном случае слушать пристава особо не надо — поскольку у них дел много и соответственно работы тоже… Пока вы сами не начнёте раскачивать

приставов они мало что сами будут делать...

НО, у них открыто более 30 видов деятельности, включая торговлю, складирование в помещениях, аренда и сдача недвижимости и т.д. Подскажите, как мне действовать

Екатерина

По существу Вашего вопроса рекомендую подать письменное заявление в ОСП, в котором изложить ситуацию — о том, что должник не исполняет требования исполнительного листа и игнорирует исполнительное производство и просите: 1. Произвести исполнительные действия предусмотренные законодательством РФ по взысканию долга с должника. 2. Сделать запросы в соответствующие органы о наличии у должника:1) Объектов недвижимости. 2) Транспортных средств. 3) Инвестиционных отношений.3. Запросить документы и сведения следующего характера: 1) Сведения о наличии у должника всех открытых счетов, вкладов в банках и иных кредитных организациях, а так же о поступлениях на них денежных средств (в рублях и в иностранной валюте), его ИНН. 4. Вызвать ответчика для дачи объяснений. 5. Сделать запросы во все отделения службы судебных приставов о наличие задолженности у физических или юридических лиц перед должником и размерах взыскиваемых средств, в пользу должника. 6. Дать физическим и юридическим лицам поручения по исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. 7. В целях обеспечения исполнения исполнительного документа наложить арест на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, в том числе счета в банках, денежные средства и ценные бумаги должника (с обращением взыскания). 8. Произвести оценку имущества.9. Предупредить об уголовной ответственности за уклонение. 10. В установленном порядке взаимодействуя со всеми гос. органами произвести розыск должника. 11. Выполнить иные действия необходимые для своевременного взыскания долга с должника. 14. О принятом решении и выполненных мероприятиях по каждому пункту заявления, прошу сообщить письменно в установленные законом сроки и порядке в мой адрес. Вам должны дать письменный ответ. Далее постоянно контролируйте приставов-если не будут действовать — подавайте письменные жалобы, заявления в адрес руководителя ОСП, старшего судебного пристава и прокуратуры. На все Ваши заявления – должны дать письменные ответы – если не будет ответа от ОСП и никаких действий они не сделают – то соответственно – подавайте письменное заявление – жалобу старшему судебному приставу и прокуратуру по месту нахождения ОСП – если и это не поможет – то подавайте Заявление в суд на бездействие судебных приставов – все Ваши заявления и ответы будут играть роль доказательной базы на Вашей стороне. С Уважением...