940 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

940 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Как избежать ареста, если долг по алиментам составляет 200 тысяч рублей?

Добрый день! Гражданский муж имеет задолженность по алиментам в размере около 200000 рублей. В данный момент вызывают приставы,полагаю, будет арестован. Как избежать ареста? Спасибо за ответ

25 Августа 2017, 12:38, вопрос №1734177 Гуля, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Владимир
8,4
Рейтинг Правовед.ru
3792
ответа
1443
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Гуля.

Приставы не полиция и не суд чтобы арестовывать должника. Скорее всего его вызвали из-за того, что бывшая жена подала на него в суд для взыскания алиментов и его вызвали, чтобы выяснить как он будет погашать задолженность.

25 Августа 2017, 12:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Валерий
1832
ответа
693
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Гуля!

У Приставов нет полномочий на арест физических лиц. А вот описать имущество и выставить его на реализацию — это их право. Во всяком случае, вызов к приставам это не так критично, как Вам кажется. Пусть муж сходит, уточнит, что конкретно они будут предпринимать.

25 Августа 2017, 12:48
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Сергей
267
ответов
134
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! В худшем случае, это привлечение по ст. 157 УК РФ. Но не переживайте, лишения свободы не применяют, 

Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

 
1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

25 Августа 2017, 13:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.