Как гражданину ДНР получить статус беженца?

Скажите пожалуйста может ли сейчас гражданин ДНР получить статус беженца. Если да то что надо для этого сделать

, Любовь, г. Орехово-Зуево
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ответ подготовлен с помощью материалов портала © http://buduprav.ru
Беженец – это лицо, которое не является гражданином РФ и в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признакам расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны либо не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного места жительства в результате подобных событий, не может либо не желает вернуться в нее вследствие таких опасений.

Итак, Вы решили получить статус беженца и достигли возраста 18 лет. Тогда Вы должны лично или через уполномоченного на то представителя обратиться с письменным ходатайством:

1) в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, если Вы еще не прибыли на территорию РФ;

2) пограничный орган Федеральной службы безопасности РФ в пункте пропуска через Государственную границу РФ;

3) пограничный орган Федеральной службы безопасности РФ, или в территориальный орган федерального органа исполнительной власти по внутренним делам, или в территориальный орган Главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел РФ (ГУ по вопросам миграции МВД России), или в территориальный орган МВД России, при вынужденном незаконном пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска либо вне пункта пропуска через Государственную границу РФ в течение 1 суток со дня пересечения Вами Государственной границы РФ;

4) территориальный орган ГУ по вопросам миграции МВД России по месту Вашего пребывания на законном основании на территории РФ.

Вам нужно обратиться с ходатайством в уполномоченный орган. Если с Вами прибыли члены Вашей семьи, не достигшие 18 лет, то сведения о них заносятся в ходатайство одного из родителей. При отсутствии родителей эти сведения вносятся в ходатайство опекуна либо одного из членов семьи, достигшего 18 лет и добровольно взявшего на себя ответственность за поведение, воспитание и содержание членов семьи, которые не достигли 18 лет.

Ходатайство о признании беженцем оформляется с Ваших слов уполномоченным сотрудником территориального органа ГУ по вопросам миграции МВД России. Оно составляется разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машинки, компьютера) на русском языке.

Данное ходатайство подписывается Вами и переводчиком в случае его участия.

К ходатайству должны быть приложены документы:

1) иностранным гражданином – паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина;

2) лицом без гражданства – документ, который выдан иностранным государством и в соответствии с международным договором РФ признается документом, удостоверяющим личность лица без гражданства;

3) свидетельство о рождении или другой документ, подтверждающий родственные отношения, если у Вас и Ваших родственников – разные фамилии;

4) иные документы и материалы, представленные в обоснование Вашего ходатайства о признании беженцем.

Документы, составленные на иностранном языке, должны иметь перевод на русский язык.

При подаче ходатайства сотрудники территориального органа ГУ по вопросам миграции МВД России проводят с Вами индивидуальное собеседование с заполнением анкеты и опросного листа.

Вам надо пройти процедуру идентификации личности по месту подачи ходатайства. Это в том числе обязательная государственная дактилоскопическая регистрация и фотографирование.

Также Вам нужно пройти обязательное медицинское освидетельствование, на основании чего Вам выдается медицинский сертификат.

После принятия ходатайства и необходимых документов сотрудники территориального органа ГУ по вопросам миграции МВД России должны Вам выдать справку о приеме ходатайства о признании беженцем на территории РФ на срок, не превышающий 5 рабочих дней.

Срок предварительного рассмотрения ходатайства о признании беженцем составляет 5 рабочих дней с даты поступления ходатайства о признании беженцем в территориальный орган ГУ по вопросам миграции МВД России.

По результатам предварительного рассмотрения ходатайства названным территориальным органом принимается одно из таких решений:

1) выдать свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем;

2) отказать в рассмотрении ходатайства о признании беженцем.

В случае принятия решения об отказе в рассмотрении ходатайства по существу территориальный орган ГУ по вопросам миграции МВД России вручает Вам уведомление. Это делается в течение 3 рабочих дней с момента принятия решения. В уведомлении указываются причины отказа и порядок обжалования принятого решения. Также в нем разъясняется правовое положение Вас и членов Вашей семьи на территории РФ.

При принятии решения о выдаче свидетельства о рассмотрении ходатайства по существу указанный территориальный орган оформляет Вам свидетельство. Его вручают Вам в течение 1 суток со дня принятия решения.

Возможно, Вы подали ходатайство о признании Вас беженцем в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находясь вне пределов территории РФ. Тогда территориальный орган ГУ по вопросам миграции МВД России рассматривает по существу Ваше ходатайство в течение 2 месяцев со дня принятия дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации решения о выдаче свидетельства.

Рассмотрение ходатайства по существу включает:

1) проведение дополнительных индивидуальных собеседований с Вами с оформлением опросных листов;

2) всестороннее изучение причин и обстоятельств, сообщенных Вами в обоснование своего ходатайства о признании беженцем. В том числе исследование информации, содержащейся в материалах предварительного рассмотрения ходатайства, и сведений, представленных Вами во время дополнительных индивидуальных собеседований;

3) проверку достоверности данных, сообщенных Вами и прибывшими с Вами членами семьи;

4) установление наличия обстоятельств, разрешающих получение статуса беженца или препятствующих его получению;

5) получение и использование информации о положении в Вашей стране гражданской принадлежности (прежнего обычного места жительства).

По результатам рассмотрения ходатайства о признании беженцем по существу территориальным органом ГУ по вопросам миграции МВД России принимается одно из таких решений:

1) о признании Вас беженцем на территории РФ;

2) об отказе в признании Вас беженцем на территории РФ.

Решение о признании беженцем на территории РФ с указанием перечня оснований для утраты или лишения статуса беженца вручается Вам под роспись. Это делается при Вашем личном обращении в территориальный орган ГУ по вопросам миграции МВД России. Либо такое решение направляется Вам данным территориальным органом по почте в течение 3 рабочих дней с даты принятия решения. При вручении решения о признании беженцем Вам разъясняется порядок получения удостоверения беженца. Если решение направляется по почте, то дата и порядок вручения удостоверения указываются на бланке решения.

Возможно, по результатам рассмотрения по существу ходатайства о признании беженцем принято решение об отказе в признании Вас беженцем. Тогда названный территориальный отдел в течение 3 рабочих дней с момента принятия решения об отказе вручает или направляет по почте по месту Вашего пребывания уведомление. В нем указываются причины отказа и порядок обжалования принятого решения. Также в уведомлении разъясняется правовое положение Вас и членов Вашей семьи на территории РФ.

Если Вы находитесь вне территории РФ, территориальный орган ГУ по вопросам миграции МВД России направляет свое решение о признании беженцем в течение 3 рабочих дней в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации по месту подачи ходатайства. Это делается в целях оформления документов для въезда на территорию РФ. В таком решении указывается место пребывания Ваше и членов Вашей семьи на территории РФ.

Когда Вы находитесь вне территории РФ, решение территориального органа ГУ по вопросам миграции МВД России об отказе в признании Вас беженцем направляется в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации по месту подачи ходатайства для вручения (направления) Вам уведомления. Решение направляется в течение 5 рабочих дней с даты его принятия. В нем указываются причины отказа и порядок обжалования принятого решения.

Рассмотрение ходатайства о признании беженцем осуществляется территориальным органом ГУ по вопросам миграции МВД России в срок:

1) предварительное рассмотрение ходатайства о признании беженцем – в течение 5 рабочих дней с момента поступления ходатайства о признании беженцем в названный территориальный отдел;

2) рассмотрение ходатайства о признании беженцем по существу – в течение 3 месяцев со дня принятия названным территориальным отделом решения выдать свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории РФ по существу. Срок рассмотрения ходатайства о признании беженцем по существу может быть продлен территориальным отделом, но не более чемна 3 месяца;

3) рассмотрение по существу ходатайства заявителя, который находится вне территории РФ, поданного в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, – в течение 2 месяцев со дня принятия дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации решения о выдаче свидетельства.