Куда подать жалобу на бездействие участкового?

Добрый день. Поможет ли жалоба на бездействие участкового? Проживаю в городе Йошкар-Ола. Участковый ничего не делает когда в нашем подъезде жилец продает спирт на протяжении уже многих лет из-за чего всегда слоняются огромными толпами алкоголики как в подъезде так и во дворе. Участковый не принимает никакие меры хоть к нему уже много раз обращались.

, Роман, г. Йошкар-Ола
Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

Для более действенного воздействия на участкового Вас необходимо с коллективной жалобой жильцов дома обратиться непосредственно сразу в прокуратуру, а также можно подать жалобу и в службу собственной безопасности полиции. Обращение с жалобой в муниципальный орган (администрацию) также может принести свои плоды. В любом случае, если участковый не принимает никаких действий по пресечению незаконной продажи спиртного, Вам нужно обращаться контролирующие и надзорные органы.

Роман
Клиент, г. Йошкар-Ола

Сейчас созванивались с участковым. Участковый говорит, что ничего не может сделать так как того жильца привлекали уже не один раз к административной ответственности, таскали в суд. Он якобы только платит административный штраф и снова продолжает торговлю спиртом. Так же участковый сказал, что данным жильцом занимался отдел по борьбе с экономическими преступлениями и тоже ничего не смогли сделать. Хочется задать вопрос какие в государстве действительно есть законы по которым можно прекратить данный произвол гражданина. Буду рад вашему ответу.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман. В данном случае Вы можете обратиться с жалобой на бездействие участкового уполномоченного к начальнику отдела полиции, в котором он служит. Но эффективней будет обращение в прокуратуру района, территорию которого обслуживает отдел полиции. В ходе проверки будет оценена полнота и эффективность принятых УУП мер, соответствие их его должностным обязанностям. По результатам проверки по истечении 30 дней с момента регистрации обращения, Вы получите развернутый ответ с обоснованием принятого по Вашему обращению решения. В случае несогласия с ним, Вы вправе его обжаловать вышестоящему прокурору или в суд.

Роман
Клиент, г. Йошкар-Ола

Сейчас созванивались с участковым. Участковый говорит, что ничего не может сделать так как того жильца привлекали уже не один раз к административной ответственности, таскали в суд. Он якобы только платит административный штраф и снова продолжает торговлю спиртом. Так же участковый сказал, что данным жильцом занимался отдел по борьбе с экономическими преступлениями и тоже ничего не смогли сделать. Хочется задать вопрос какие в государстве действительно есть законы по которым можно прекратить данный произвол гражданина. Буду рад вашему ответу.

Опишите в жалобе в прокуратуру(лучше коллективной) все обстоятельства.  Прокурор должен будет разобраться,  что модно сделать,  и кто это должен делать.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы не обращайтесь к одному только участковому.

Пишите конкретно в УМВД, ГУ МВД, МВД РФпишите, что уже ранее обращались, по Вашему обращению пришёл ответ, что будут приняты такие-то меры, но ничего фактически не изменилось.

Когда линейка МВД будет пройдена, обращайтесь в прокуратуру.

Роман
Клиент, г. Йошкар-Ола

Сейчас созванивались с участковым. Участковый говорит, что ничего не может сделать так как того жильца привлекали уже не один раз к административной ответственности, таскали в суд. Он якобы только платит административный штраф и снова продолжает торговлю спиртом. Так же участковый сказал, что данным жильцом занимался отдел по борьбе с экономическими преступлениями и тоже ничего не смогли сделать. Хочется задать вопрос какие в государстве действительно есть законы по которым можно прекратить данный произвол гражданина. Буду рад вашему ответу.

Ну это он «говорит» от своей лени. КоАП гласит:

Статья 4.4
1. При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.

так что по нормальному, штраф он должен платить за каждую бутылку. Причём поскольку он злостный нарушитель, штрафы каждый раз должны быть максимальными. Он бы попросту работал себе в убыток.

Далее, поскольку он не табуретки чинит за деньги, а  изготавливает алкопродукцию, то состав должен быть другой:

Статья 14.1.
2. Осуществление предпринимательской деятельностибез специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Лицензии на изготовление спирта у него не может быть в принципе, т.к. он не юр. лицо.

Отсюда имеем, что всё его барахло должны были изъять при первом же рассмотрении правонарушения. Это говорит о том, что полиция неправильно квалифицировала его деяния, и наказание применяет не по той статье.