308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Лицензирование

Подрядчик без СРО

Добрый день.

Подскажите, у нас ООО (Исполнитель), которое имеет СРО и которое заключило договор на выполнение проектных работ с Заказчиком.

Мы, Исполнители по договору, хотим привлечь для выполнения определенных видов работ по вышеназванному договору третьих лиц - Подрядчиков, которые не имеют СРО и являются физическими лицами и ИП, и заключить с Подрядчиками договоры подряда.

Вопрос: Как отразить, что Подрядчик не имеет СРО и ответственность за выполненные ими работы будем нести мы.

25 Августа 2017, 11:15, вопрос №1734109 Евгения, г. Дмитров
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Роман
5177
ответов
1752
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, а где именно вы хотите это отразить? В договоре с ИП и физическими лицами? В данном случае вы можете составить договор проектных работ стандартный, в любом случае Подрядчики будут нести ответственность перед вами за выполненные ими работы, однако за полный проект ответсвенность перед Заказчиком будете нести вы как организация. имеющая СРО. Я бы советовал вам просто прописать объем работ и всё, поскольку они все равно должны выполнить их качественно в любом случае.Но за это качество они будут отвечать лишь перед вами. Либо тогда можете заключать договор на оказание консультационных у луг например.

25 Августа 2017, 11:20
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
42%
Юрист - Ирина
8,5
Рейтинг Правовед.ru
19267
ответов
7644
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгения!

На практике в договоре прописывают пункт примерно следующего содержания:

Подрядчик вправе привлекать к выполнению работ третьих лиц  без предварительного согласия Заказчика, при этом за действия данных лиц подрядчик несет ответственность как за собственные действия.

Отсутствие СРО вы можете не указывать.

Согласно ст.706 ГК РФ 1. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

2. Подрядчик, который привлек к исполнению договора подряда субподрядчика в нарушение положений пункта 1 настоящей статьи или договора, несет перед заказчиком ответственность за убытки, причиненные участием субподрядчика в исполнении договора.
3. Генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком в соответствии с правилами пункта 1 статьи 313 и статьи 403 настоящего Кодекса, а перед субподрядчиком — ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.
Если иное не предусмотрено законом или договором, заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком.
4. С согласия генерального подрядчика заказчик вправе заключить договоры на выполнение отдельных работ с другими лицами. В этом случае указанные лица несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение работы непосредственно перед заказчиком.

Имейте ввиду, что при привлечении к работе физических лиц, не оформленных в качестве ИП, вы должны будете отчислять за них взносы в фонды и удерживать НДФЛ.

Желаю удачи!

25 Августа 2017, 11:24
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виктор
914
ответов
480
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Виль Виктор
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 914ответов
  • 480отзывов

В договоре на выполнение проектных работ укажите, что Вы имеете право привлекать к отдельным видам работ третьих лиц по своему усмотрению. Ответственность за их действия перед заказчиком несете сами, только поименуйте их Субисполнителями. Наличие или отсутствие допусков СРО у субисполнителей в этом случае для заказчика не имеет значения

25 Августа 2017, 11:25
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
42%
Юрист - Виолетта
8,5
Рейтинг Правовед.ru
9189
ответов
4584
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вопрос: Как отразить, что Подрядчик не имеет СРО и ответственность за выполненные ими работы будем нести мы.

Евгения

О том, что отсутствует СРО прописывать нет необходимости.

В договоре как правило прописывают, что подрядчик вправе выполнять работы самостоятельно, либо с привлечением третьих лиц и что ответственность за третьи лиц несет подрядчик.

ГК РФ Статья 706. Генеральный подрядчик и субподрядчик

 
1. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

Но вы должны понимать, что если субподрядчик не выполнит работу в срок, то ответственность будете перед заказчиком нести Вы и выплачивать ему неустойку/штраф

25 Августа 2017, 11:30
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
17%
Адвокат - Олег
7208
ответов
2934
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Евгения, здравствуйте. Согласно ч.1 ст. 55.8 ГрК РФ:

1. Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо имеет право выполнять инженерные изыскания, осуществлять подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства по договору подряда на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, по договору строительного подряда, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, или региональным оператором, при условии, что такой индивидуальный предприниматель или такое юридическое лицо является членом соответственно саморегулируемой организации в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, если иное не установлено настоящим Кодексом

В целом такой договор конечно можно заключать, ответственность все равно они будут нести перед Вами, так что ничего криминального тут нет. Самое главное в договоре чётко разграничить кто перед кем отвечает. В частности, они как субподрядчики/третьи лица именно перед Вами за некачественные работы или невыполненные работы в срок.

25 Августа 2017, 11:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25