Подрядчик без СРО

Добрый день.

Подскажите, у нас ООО (Исполнитель), которое имеет СРО и которое заключило договор на выполнение проектных работ с Заказчиком.

Мы, Исполнители по договору, хотим привлечь для выполнения определенных видов работ по вышеназванному договору третьих лиц - Подрядчиков, которые не имеют СРО и являются физическими лицами и ИП, и заключить с Подрядчиками договоры подряда.

Вопрос: Как отразить, что Подрядчик не имеет СРО и ответственность за выполненные ими работы будем нести мы.

, Евгения, г. Дубна
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, а где именно вы хотите это отразить? В договоре с ИП и физическими лицами? В данном случае вы можете составить договор проектных работ стандартный, в любом случае Подрядчики будут нести ответственность перед вами за выполненные ими работы, однако за полный проект ответсвенность перед Заказчиком будете нести вы как организация. имеющая СРО. Я бы советовал вам просто прописать объем работ и всё, поскольку они все равно должны выполнить их качественно в любом случае.Но за это качество они будут отвечать лишь перед вами. Либо тогда можете заключать договор на оказание консультационных у луг например.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгения!

На практике в договоре прописывают пункт примерно следующего содержания:

Подрядчик вправе привлекать к выполнению работ третьих лиц  без предварительного согласия Заказчика, при этом за действия данных лиц подрядчик несет ответственность как за собственные действия.

Отсутствие СРО вы можете не указывать.

Согласно ст.706 ГК РФ 1. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

2. Подрядчик, который привлек к исполнению договора подряда субподрядчика в нарушение положений пункта 1 настоящей статьи или договора, несет перед заказчиком ответственность за убытки, причиненные участием субподрядчика в исполнении договора.
3. Генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком в соответствии с правилами пункта 1 статьи 313 и статьи 403 настоящего Кодекса, а перед субподрядчиком — ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.
Если иное не предусмотрено законом или договором, заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком.
4. С согласия генерального подрядчика заказчик вправе заключить договоры на выполнение отдельных работ с другими лицами. В этом случае указанные лица несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение работы непосредственно перед заказчиком.

Имейте ввиду, что при привлечении к работе физических лиц, не оформленных в качестве ИП, вы должны будете отчислять за них взносы в фонды и удерживать НДФЛ.

Желаю удачи!

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

В договоре на выполнение проектных работ укажите, что Вы имеете право привлекать к отдельным видам работ третьих лиц по своему усмотрению. Ответственность за их действия перед заказчиком несете сами, только поименуйте их Субисполнителями. Наличие или отсутствие допусков СРО у субисполнителей в этом случае для заказчика не имеет значения

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Вопрос: Как отразить, что Подрядчик не имеет СРО и ответственность за выполненные ими работы будем нести мы.

Евгения

О том, что отсутствует СРО прописывать нет необходимости.

В договоре как правило прописывают, что подрядчик вправе выполнять работы самостоятельно, либо с привлечением третьих лиц и что ответственность за третьи лиц несет подрядчик.

ГК РФ Статья 706. Генеральный подрядчик и субподрядчик

1. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

Но вы должны понимать, что если субподрядчик не выполнит работу в срок, то ответственность будете перед заказчиком нести Вы и выплачивать ему неустойку/штраф

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Евгения, здравствуйте. Согласно ч.1 ст. 55.8 ГрК РФ:

1. Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо имеет право выполнять инженерные изыскания, осуществлять подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства по договору подряда на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, по договору строительного подряда, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, или региональным оператором, при условии, что такой индивидуальный предприниматель или такое юридическое лицо является членом соответственно саморегулируемой организации в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, если иное не установлено настоящим Кодексом

В целом такой договор конечно можно заключать, ответственность все равно они будут нести перед Вами, так что ничего криминального тут нет. Самое главное в договоре чётко разграничить кто перед кем отвечает. В частности, они как субподрядчики/третьи лица именно перед Вами за некачественные работы или невыполненные работы в срок.