1344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Ответственность по статье 18 15 ч 3 КоАП

Добрый день!

Заключен трудовой договор с иностранным работником (гр. Узбекистана) 03.07.2017г.

06.07.2017г. подано уведомление о заключении трудового договора.

22.08.2017г. составлен протокол по 18.15 ч.3 о привлечении и штрафу в размере 35 000р. в связи с нарушением срока уведомления.

насколько правомерны действия сотрудником ФМС.

С уважением,

Алексей

25 Августа 2017, 10:04, вопрос №1734014 Алексей, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Руслан
326
ответов
109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ч. 3 ст 18.15 КоАП РФ, неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом,

Согласно ст. 191 ГК РФ, течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Т.е. согласно действующего законодательства, течение срока, согласно которому Вы должны были уведомления территориальный орган федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции должен исчисляться на следующий день после оформления работника, а именно с 04.07.17. Исходя из этого, уведомление Вами соответствующих органов 06.07.17 не является нарушением сроков, т.к. Вы успели это сделать до истечения трех дней, предусмотренных законом.

За восстановлением Ваших нарушенных прав и интересов Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд. Желательно чтобы при себе Вы имели подтверждающие документы отправки Вами уведомления именно 06.07.17 (номер входящей корреспонденции территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции на копии Вашего уведомления, уведомление о вручении и т.д.)

25 Августа 2017, 11:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.