8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Приостановка действия агентского договора

Нужно составить документ о приостановке действия договора). Агентский договор прикрепляю.

пред история:

Договор оформили на 6 месяц. Проработали 1 месяц после чего принципал захотел приостановить договор на 1 месяц.

  • Партнер-Клиент NEW
    .doc
, Андрей Смирнов, г. Нижний Новгород
Наталия Батурина
Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей. В данном случае договор возможно расторгнуть, а потом заключить новый. Однако, расторгнуть данный договор Вы можете только по соглашнию сторон, так как статьёй 1010 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что  агентский договор прекращается вследствие отказа одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определения срока окончания его действия. В Вашем случае срок действия определён и составляет 6 месяцев.


Приостановить его действие можно со стороны Принципала в случае, если Принципал не будет  поручать, а Агент, в свою очередь, не будет временно  совершать от имени, за счет и на основании заявки Принципала фактические и юридические действия. То есть Принципал не будет подавать заявку, а Агент не будет её согласовывать.

0
0
0
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Андрей, здравствуйте!

Может быть я слишком упрощаю, но, на мой взгляд, лучше всего составить дополнительное соглашение по которому п.7.1 изложить примерно так:

7.1 Настоящий Договор
вступает в силу со дня его подписания обеими Сторонами и действует в течение 6
(шести) календарных месяцев с даты начала рекламной компании, указанной в
Заявке. Стороны вправе приостанавливать или откладывать действие договора по письменному соглашению.

7.1.1. Стороны договорились, что с __._______.2013 года действие договора приостанавливается и возобновляется с ____.________________.2013 года

7.1.2. Срок действия договора до момента исполнение включается в общий срок действия договора, установленный п.7.1.

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Андрей!

Лучше конечно прекратить действие договора, но согласно ст. 1010 ГК РФ:

Агентский договор прекращается вследствие:
отказа одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определения срока окончания его действия;
смерти агента, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
признания индивидуального предпринимателя, являющегося агентом, несостоятельным (банкротом).

Таким образом, агентский договор прекращается вследствие отказа одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определения срока окончания его действия.
Прямого указания в ГК РФ о приостановлении действия договора не предусмотрено, но можно составить дополнительное соглашение, либо договор будет приостановлен по факту отсутствия действий сторон по договору, как указали коллеги.

Также, Вы можете направить уведомление о приостановке договора, на основании которого нужно составить дополнительное соглашение за подписями обеих сторон. Удачи!

0
0
0
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Поскольку Вы фактически по договору месяц работали, то во избежание каки-либо разногласий, лучше дополнительное соглашание, подтверждающее намерение 2 сторон, составить. Можно не вносить каких-либо изменений данным соглашением в сами пункты договора, а просто указать: стороны (с реквизитами как в договоре) договорились, что действие агентского договора от… №  приостанавливается на неопределенный (или конкретный) срок по взаимному согласию сторон.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Каков план действий после отчисления?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, каков порядок действия или где найти информацию по поводу посещения военкомата. Такая ситуация: имеется отсрочка по учебе, но планируется отчисление из вуза, при этом потенциально имеется непризывное заболевание (при постановке на воинский учет документы, подтверждающие его, приняли; но, к сожалению, не знаю, какую категорию установили тогда). Каким образом на законных основаниях получить категорию В? Каков план действий после отчисления?
, вопрос №4061165, Алексей, г. Москва
686 ₽
Недвижимость
Заключили агентский договор с организацией, по которому они возмещают расходы на коммунальные услуги и электроэнергию
Заключили агентский договор с организацией, по которому они возмещают расходы на коммунальные услуги и электроэнергию. Т.е. мы оплачиваем эти услуги напрямую, а они возмещают. Как правильно выставлять счета по агентскому договору и какие нужны будут закрывающие документы?
, вопрос №4060982, Игорь, г. Москва
Договорное право
Вопрос в следующем: Возможно ли заключать агентские договора находясь на расстоянии друг от друга, с помощью
Здравствуйте, интересует вопрос. У меня есть человек у которого я хочу купить электрический мотоцикл, он предлагает оформить агентский договор, а после этого перевести ему деньги за мотоцикл. Вопрос в следующем: Возможно ли заключать агентские договора находясь на расстоянии друг от друга, с помощью почты и будет ли у такого договора какая нибудь юридическая сила, с помощью которой я смогу вернуть деньги в случае невыполнения агентом условий договора
, вопрос №4060337, Максим, Горловка
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, сейчас планирую устраиваться на работу в банк, но работодатель сказал, что
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сейчас планирую устраиваться на работу в банк, но работодатель сказал, что трудоустройство возможно только по агентскому договору в течении года, потом переводят на трудовой договор, хочу спросить, если до года я соберусь уйти в декрет. Положены ли мне еж.выплаты от работодателя на время декрета.
, вопрос №4059586, Анастасия, г. Москва
Автомобильное право
Без ее присутствия можно оформить договор дарения на меня у нотариуса?
Добрый день. Подскажите, если моя мама по договору дарения передаст мне автомобиль, могут ли приставы на этот авто наложить арест или изъять для реализации с целью погашения алиментов на ребенка от предыдущего брака моего супруга? У меня есть генеральная доверенность от мамы на распоряжение, совершение сделок, регистрационных действий по всему ее имуществу. Без ее присутствия можно оформить договор дарения на меня у нотариуса? Уточняю, тк она живет в другом городе
, вопрос №4058567, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 13.08.2013