8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Приостановка действия агентского договора

Нужно составить документ о приостановке действия договора). Агентский договор прикрепляю.

пред история:

Договор оформили на 6 месяц. Проработали 1 месяц после чего принципал захотел приостановить договор на 1 месяц.

    Партнер-Клиент NEW
    .doc
13 августа 2013, 08:17, Андрей Смирнов, г. Нижний Новгород
Наталия Батурина
Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей. В данном случае договор возможно расторгнуть, а потом заключить новый. Однако, расторгнуть данный договор Вы можете только по соглашнию сторон, так как статьёй 1010 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что агентский договор прекращается вследствие отказа одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определения срока окончания его действия. В Вашем случае срок действия определён и составляет 6 месяцев.


Приостановить его действие можно со стороны Принципала в случае, если Принципал не будет поручать, а Агент, в свою очередь, не будет временно совершать от имени, за счет и на основании заявки Принципала фактические и юридические действия. То есть Принципал не будет подавать заявку, а Агент не будет её согласовывать.

13 августа 2013, 08:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Вадим Попов
Вадим Попов
Юрист, г. Оренбург

Андрей, здравствуйте!

Может быть я слишком упрощаю, но, на мой взгляд, лучше всего составить дополнительное соглашение по которому п.7.1 изложить примерно так:

7.1 Настоящий Договор
вступает в силу со дня его подписания обеими Сторонами и действует в течение 6
(шести) календарных месяцев с даты начала рекламной компании, указанной в
Заявке. Стороны вправе приостанавливать или откладывать действие договора по письменному соглашению.

7.1.1. Стороны договорились, что с __._______.2013 года действие договора приостанавливается и возобновляется с ____.________________.2013 года

7.1.2. Срок действия договора до момента исполнение включается в общий срок действия договора, установленный п.7.1.

13 августа 2013, 08:31
1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Андрей!

Лучше конечно прекратить действие договора, но согласно ст. 1010 ГК РФ:

Агентский договор прекращается вследствие:
отказа одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определения срока окончания его действия;
смерти агента, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
признания индивидуального предпринимателя, являющегося агентом, несостоятельным (банкротом).

Таким образом, агентский договор прекращается вследствие отказа одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определения срока окончания его действия.
Прямого указания в ГК РФ о приостановлении действия договора не предусмотрено, но можно составить дополнительное соглашение, либо договор будет приостановлен по факту отсутствия действий сторон по договору, как указали коллеги.

Также, Вы можете направить уведомление о приостановке договора, на основании которого нужно составить дополнительное соглашение за подписями обеих сторон. Удачи!

13 августа 2013, 10:50
0
0
0
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Здравствуйте!

Поскольку Вы фактически по договору месяц работали, то во избежание каки-либо разногласий, лучше дополнительное соглашание, подтверждающее намерение 2 сторон, составить. Можно не вносить каких-либо изменений данным соглашением в сами пункты договора, а просто указать: стороны (с реквизитами как в договоре) договорились, что действие агентского договора от… № приостанавливается на неопределенный (или конкретный) срок по взаимному согласию сторон.

13 августа 2013, 11:04
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Выполнение действий агентским представителем управляющей компании в отношении владельца квартиры
Управляющая компания (обслуживающая наш многоквартирный дом) поручает коммерческой организации (ОАО) выполнять начисление платежей, доставку квитанций и получение платежей. Указанные действия эта коммерческая организация имеет право выполнять при наличии агентского договора с управляющей компанией (только в качестве агентского представителя, действующего от имени и за счёт принципиала)! Я обратился с письменным заявлением в эту коммерческую организацию с просьбой предоставить документ, подтверждающий право выполнять эти действия от имени управляющей организации, обслуживающей дом. Мне ответили: 1) действия выполняются на основании агентского договора с управляющей компанией (и даже не указали номер, и дату заключения договора); 2) условия договора являются конфиденциальными и разглашению не подлежат; Я объяснил этой организации, что меня интересует не конфиденциальная информация договора, а документ, подтверждающий право выполнения действий в отношении меня (владельца квартиры), с указанием даты начала выполнения и видов действий, которые поручила им выполнять управляющая компания. Но мне сказали: обращайся в управляющую компанию; мы тебе ничего не обязаны предоставлять; у нас с тобой договора нет! Должна-ли организация, выполняющая действия на основании агентского договора с управляющей компанией, предоставлять документ (или возможность ознакомиться с этим документом), подтверждающий право выполнения действий ) при обращении владельца квартиры ?
06 октября 2018, 11:59, вопрос №2126596, Юрий, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Как вернуть автомобиль, который стоит в салоне по агентскому договору?
Доброе утро! прошу юридической помощи. Наступил на старые грабли - отдал автомобиль в "автосалон" под агентский договор. подкупило то, что сам правил их договор. в трёх местах исправил - в одном не доглядел. ситуация такова: позвонили, сказали есть покупатель и они готовы продать мой авто, но со своей комиссией сверху. в итоге месяц простоял у них в салоне, машина не продана. в договоре я - Принципал, они - Агент. в пункте 4.1 указана стоимость автомобиля Вот выдержки из договора: 1.2. По настоящему Договору Агент совершает следующие действия: .....данные автомобиля перечислены 1.2.1. Агент обязуется по поручению Принципала совершить сделку по продаже третьему лицу (Покупатель) нижеследующего автомобиля: -осуществлять хранения автомобиля в автосалоне, предоставлять тестовое вождение автомобиля сотрудником Агента на территории. 1.2.2. Агент выполняет поручение, указанное п. 1.2 настоящего договора, на территориях.... адрес их салона 1.3. Настоящий Договор не предусматривает перехода права собственности на автомобиль от Принципала к Агенту.Собственником Автомобиля является Принципал до момента реализации Автомобиля третьему лицу - покупателю (далее «Покупатель») по Договору купли-продажи Автомобиля. 4.1. Агент несет ответственность за сохранность автомобиля, в размере объявленной стоимости ******** (**************** тысяч) рублей, переданного ему Принципалом по Акту приема- передачи (Приложение № 1 к настоящему Договору) 4.2. Агент обязан исполнить принятое на себя поручение надлежащим образом и в полном соответствии с указаниями Принципала на условиях и в пределах положений настоящего Договора. 5. ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ 5.1. Вознаграждение Агента рассчитывается на основании суммы и не вычитается из суммы указанной в п.4.1 и составляет 10% от объявленной стоимости автомобиля, но не менее 50000 (пятидесяти тысяч) рублей, которые Принципал обязан оплатить на момент совершения сделки купли-продажи. 5.1.1 Стоимость предпродажной подготовки составляет 19 000 (девятнадцать тысяч) рублей. Услуги Агента НДС не облагается в связи с применением Агентом упрощенной системы налогообложения. Стороны вправе по взаимному согласию изменять стоимость Услуг, оформляя такое изменение дополнительным соглашением к настоящему Договору. 5.2 Оплата вознаграждения осуществляется Принципалом на основании счетов Агента. 5.3 .Оплата услуг по предпродажной подготовки автомобиля осуществляется Принципалом на основании подписанного Сторонами данного Агентского договора. 5.4. Доукомплектование Автомобиля, ремонтно-регулировочные и другие технические работы в отношении реализуемого Автомобиля Агент может осуществлять за дополнительную плату по отдельному соглашению с Принципалом 6. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПРИНЦИПАЛА 6.1. Принципал обязуется оплатить Агенту вознаграждение, предусмотренное в п.4.1 и п.4.2 в порядке, установленном настоящим Договором. 6.2. Принципал не вправе в течение срока Договора самостоятельно давать рекламу Автомобиля в любых публичных изданиях (газеты, журналы, интернет), заключать комиссионные и агентские договоры, а также договоры поручения или иные подобные договоры с третьими лицами, по которым им поручалось бы совершение каких-либо действий в отношении Автомобиля, указанного в п. 1.2.1 настоящего Договора. Принципал обязан к моменту заключения Договора отозвать рекламу Автомобиля в любых публичных изданиях (газеты, журналы, интернет), прекратить (расторгнуть) ранее заключенные комиссионные и агентские договоры, а также договоры поручения или иные подобные договоры с третьими лицами, по которым им поручалось совершение каких-либо действий в отношении Автомобиля, указанного в п. 1.2.1 настоящего Договора. 6.2.1. В случае нарушения п.6.2. Принципал обязуется оплатить агенту штраф в размере 5% от стоимости автомобиля, согласно п.4.1. 6.3. В случае внесения Покупателем суммы задатка за автомобиль Принципала, последний может досрочно расторгнуть настоящий Договор, предварительно оплатив Агенту сумму задатка Покупателя согласно п.2 ст.381 ГК РФ. 6.3.1. Соглашение о задатке заключается согласно с Федеральным законом РФ от 27 июля 2006 г.№ 152-ФЗ. 7. СРОК ДЕЙСТВИЯ И ПОРЯДОК ПРЕКРАЩЕНИЯ ДОГОВОРА 7.1. Настоящий договор действует с момента его подписания сторонами и до полного исполнения сторонами своих обязательств. 7.2 В случае досрочного расторжения настоящего договора по инициативе Принципала, Принципал обязуется уведомить Агента не менее чем за 5 (пять) рабочих дней. В данном случае Автомобиль Принципала передается последнему по акту приема-передачи только после выплаты понесенных расходов Агенту в полном размере, в том числе расходы, связанные с предпродажной подготовкой и стоимость содержания Автомобиля на предпродажной площадке Агента из расчета 0,00 ( ноль тысяч) рублей 00 коп. без НДС за 1 (один) календарный день. 7.3 .В случае расторжения настоящего договора по инициативе Принципала в срок менее 30 (тридцати) календарных дней, Принципал обязан уплатить Агенту неустойку в размере 60% от минимального заработка агентского вознаграждения указанного п.5.1 настоящего договора. 7.4. Агент вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения настоящего договора путем письменного уведомления Принципалу не менее чем за 5 (пять) дней. Принципал обязан в течение 5 (пяти) дней после получения уведомления от Агента распорядиться своим имуществом, находящимся у Агента. Если Принципал не выполнит эту обязанность, Агент вправе сдать имущество на хранение за счет Принципала. 8. ФОРС-МАЖОР 8.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору в случае, если это неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств вызвано форс-мажорными обстоятельствами, которые признаются таковыми действующим законодательством РФ. В этом случае установленные сроки по выполнению обязательств, указанных в настоящем договоре, переносятся на срок, в течение которого действуют форс-мажорные обстоятельства. 8.2. К форс-мажорным относятся обстоятельства непреодолимой силы, возникшие помимо воли и желания сторон, в результате обстоятельств чрезвычайного характера, которые стороны не могли предвидеть или предотвратить, в том числе пожары, землетрясения, наводнения, взрывы, террористические акты, другие явления стихийного характера, а также издание государственным органом акта, делающим невозможным исполнение обязательства. 8.3 .Сторона, оказавшаяся не в состоянии выполнить свои обязательства по настоящему договору ввиду форс¬мажорных обстоятельств, обязана в течение 2 (двух) рабочих дней известить другую сторону в письменном виде о наступлении или прекращении действия обстоятельств, препятствующих выполнению этих обязательств. К извещению должны быть приложены подтверждающие наступление/прекращение форс¬мажорных обстоятельств документы, выданные соответствующим уполномоченным на это лицом (органом, учреждением, организацией и т.п.). 8.4. Не уведомление или ненадлежащее уведомление лишает сторону права ссылаться на обстоятельства непреодолимой силы как на обстоятельства, исключающие ответственность за неисполнение своих обязательств по настоящему Договору. 8.5. Если обстоятельства непреодолимой силы продлятся свыше двух месяцев, стороны обязуются согласовать порядок дальнейшего выполнения условий настоящего Договора. 9. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ 9.1.3а неисполнение или ненадлежащее исполнение условий настоящего Договора Стороны несут ответственность, установленную настоящим Договором, а в случаях, не упомянутых настоящим Договором - в соответствии с действующим законодательством РФ. 9.2. Все споры или разногласия, возникающие между Сторонами по настоящему Договору или в связи с ним, разрешаются в претензионном порядке. Сторона обязана направить другой Стороне претензию. Срок рассмотрения претензии — 10 дней, Претензия направляется на электронный адрес Агента. В случае отказа в удовлетворении претензии либо не получения ответа на претензию, Сторона, направившая претензию, вправе обратиться в суд по месту нахождения Агента. Не получение ответа на претензию в срок, предусмотренный настоящим пунктом, рассматривается как непризнание претензии. 9.3. Если какое-либо из положений настоящего Договора будет признано судом недействительным или каким- либо иным образом лишенным законной силы, оставшаяся часть Договора сохранится в силе. 9.4. В целях сокращение сроков исполнения Договора и Достижение оптимального для Принципала результата начальная стоимость продажи Автомобиля, указанная в п.4.1 Договора, уменьшается на 5% каждые 15 (пятнадцать) дней, начиная с дня от даты заключения Договора. Агент в одностороннем порядке составляет Акт уценки, который является Приложением настоящему Договору и является неотъемлемой его частью. ______________ за 10 суток до моего приезда за автомобилем, я написал им на почту и позвонил, сославшись на п.7.3 и высказав желание забрать автомобиль однако машину не отдают и ссылаются на пункт 7.1, что раз срока нет - значит любое расторжение с моей стороны - досрочное, а потом на пункт 7.2 что я должен оплатить предпродажную подготовку, что прописана в договоре. акта о проведении этой подготовки, на данный момент, не, но уверен, что могут его и сделать к моему следующему приезду. когда подписывали договор пункт 7.2 излагали следующим образом: "7.2 В случае досрочного расторжения настоящего договора по инициативе Принципала, Принципал обязуется уведомить Агента не менее чем за 5 (пять) рабочих дней. В данном случае Автомобиль Принципала передается последнему по акту приема-передачи только после выплаты понесенных расходов Агенту в полном размере, в том числе расходы, связанные с предпродажной подготовкой И стоимостИ содержания Автомобиля на предпродажной площадке Агента из расчета 0,00 ( ноль тысяч) рублей 00 коп. без НДС за 1 (один) календарный день." то есть и расходы, и стоимость содержания равна О копеек. спасибо за помощь!
04 апреля 2017, 07:23, вопрос №1596114, Эдуард, г. Москва
6 ответов
800 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Как мотивировать агенту более четкие и жесткие условия агентского договора?
нужна консультация относительно того, как условия агенсткого договора можно сделать более строгими для агента. Мы планируем с женой оформить ипотеку на жилье в Сампо условия кредитования от Банка Зенит понятны (в приложении) Условия и требования агентов по продаже по договору не так ясны и прозрачны, и нужна помощь в исправлении документа с более четкими условиями и требованиями, предъявляемыми к нам и с условиями выполнения договора со стороны агента. Так же хотелось бы убрать все условия пени по отношению к нам как к клиентам. Очень хотелось бы изменить договор таким образом, чтобы агентская премия была передана агенту 50% сразу и 50% только после полноценного исплнения обязательств. Не хотим чтобы нас обхитрили. К примеру, условия который нам не ясны и хотим внести в договор, но не знаем как это внести юридически правильно: ------- 2.1. Принципал обязан: 2.1.1. Предоставить по требованию Агента все документы, необходимые для выполнения Агентом своих обязательств по настоящему Договору. // нет списка документов // нет информации откуда и как и в какие сроки эти документы мы получим // нет образцов документов 2.1.2. Оплатить агентское вознаграждение в порядке и на условиях, определенных настоящим Договором. 2.1.3. Нести расходы по государственной регистрации права собственности Принципала (лица, указанного Принципалом) на Объект недвижимости, а также, в случае необходимости, нести любые другие расходы, необходимые для проведения государственной регистрации права собственности на Объект недвижимости. // не ясно почему данные расходы не несет агент по продаже, пусть за увеличенную комиссию. Не все затраты заранее знает? 2.1.4. Оформить нотариальную доверенность (доверенности) на срок действия, указанный Агентом, на сотрудников Агента на предоставление полномочий по государственной регистрации права собственности на Объект недвижимости, а также иных полномочий в случае необходимости. 2.1.5. Присутствовать при осуществлении всех мероприятий, требующих личного участия Принципала, членов его семьи и/или лиц для государственной регистрации права собственности на Объект недвижимости. // нет списка предполагаемых мероприятий, времени, места и длительности их проведения. Зная гос органы, этих мероприятий может быть куча и они могут полностью выбить из рабочего графика, если заранее не запланировать все. 2.1.6. Подписать Акт-отчет, после получения уведомления от Агента принять от него все исполненное по Договору. // мы хотим исключить любые риски увиливания агента от получения свидетельства о регистрации имущества под предлогом "я все что могла сделала, дальше гос органы не идут на встречу, вот вам акт - подписывайте". Можно исправить договор таким образом, чтобы 50% агентского вознаграждения было перечислено ТОЛЬКО после получения свидетельства? а то как -то обязанность на себя не очень то берут, а деньги хотят получить предоплатой целиком. 2.1.7. Своевременно сообщить Агенту об изменении своих паспортных данных и/или паспортных данных иных лиц, необходимых для проведения государственной регистрации права собственности на Объект недвижимости; 2.1.8. В течение срока действия настоящего Договора не привлекать иных лиц для осуществления обязательств Агента, предусмотренных настоящим Договором, а также не осуществлять действия, предусмотренные в качестве обязательств Агента, самостоятельно. ----------------------------- 2.2. Принципал имеет право: 2.2.1. Получать от Агента информацию (в том числе устные консультации) о порядке и условиях государственной регистрации права собственности на Объект недвижимости, а также о ходе выполнения Агентом своих обязательств по Договору. //// ну вот как-то расплывчатые права... нет конкретики. 2.2.2. Уступить права по настоящему Договору третьим лицам только с письменного согласия Агента. --------------- 2.3. Агент обязан: 2.3.1. Добросовестно, надлежащим образом и своевременно выполнять действия, необходимые для исполнения настоящего Договора, при условии получения Агентом всех необходимых и достаточных документов для совершения указанных действий; /// не хватает фразы "при условии выдачи документов принципалом агенту согласно установленного списка" или что-то в этом роде 2.3.2. Предоставлять Принципалу по его требованию информацию (в том числе устные консультации) о порядке и условиях государственной регистрации права собственности на Объект недвижимости, о ходе выполнения Агентом своих обязательств по Договору. /// здесь нужно добавить жесткие сроки предоставления информации. а то можно и через 3и месяца предостваить информацию 2.3.3. Содействовать в подготовке и оформлении от имени и за счет Принципала заявлений, доверенностей, справок, а также иных документов, необходимых для государственной регистрации права собственности на Объект недвижимости. /// как можно переформулировать "содействовать" так , чтобы агент был реально обязан это делать? а не так что тут содействую и получаю документы, а тут решил не ехать а просто подсказать клиенту куда ехать и вроде как тоже посодейстовал 2.3.4. Информировать Принципала по его требованию о состоянии государственной регистрации права собственности на Объект недвижимости, извещать Принципала о возникновении непредвиденных обстоятельств, препятствующих государственной регистрации права собственности Принципала на Объект недвижимости. /// здесь нет конкретики как именно и в какие сроки агент будет информировать о непредвиденных обстоятельствах 2.3.5. Подготовить комплект документов, необходимый для государственной регистрации права собственности на Объект недвижимости; 2.3.6. Обеспечивать осуществление всех правомерных действий, в том числе требующих личного участия Принципала, с целью устранения замечаний регистрирующего органа и возобновления регистрационных действий, приостановленных со стороны регистрирующего органа при наличии таких замечаний; 2.3.7. Проинформировать Принципала о факте регистрации права собственности на Объект недвижимости и о месте и времени получения выписки из ЕГРП.
05 февраля 2017, 17:49, вопрос №1527121, Mykola Novak, г. Москва
5 ответов
Договорное право
Каковы сроки действия агентского договора, если в нем обозначено автоматическое продление?
Здравствуйте! У меня был заключен агентский договор на отчуждение недвижимого имущества 10.03.2016 г. За всё это время (по сей день) было 5 показов, недвижимость не продана. Я хочу обратиться к другому агенту. Только мне не понятно, в договоре прописано так: "Настоящий Договор действует с момента его подписания сторонами и действует до полного исполнения сторонами своих обязательств, или до 10.09.2016 года. В случае, если за 14 дней до срока, указанного в настоящем пункте, ни одна из Сторон письменно не уведомила Сторону о намерении по его прекращению, настоящий договор считается продлённым на три месяца на тех же условиях. Настоящий договор автоматически продлевается в случае внесения аванса (задатка, предоплаты) за объект до окончания срока действия авансового договора." Считается ли договор истёкшим?
09 января 2017, 08:38, вопрос №1494003, Ирина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
1900 ₽
Вопрос решен
Все
Расторжение агентского договора и упущенная выгода
Я - индивидуальный предприниматель. Мной в 2011 году был заключен агентский договор со страховой компанией, по условиям которого я обязан был от имени страховой компании привлекать клиентов, заключать с ними договоры, принимать оплату по страховым полисам, сдавать в кассу страховой компании деньги и прочие материалы (документы, фотографии объектов и проч.) Страховщик выдал мне соответствующую доверенность и бланки строгой отчётности. Исполнял обязанности по агентскому договору качественно, всегда всё вовремя, имел хороший портфель клиентов (с низкой убыточностью, о чём имеется электронное письмо одного из руководителей филиала страховой компании с таблицей моих финансовых результатов, где видно, что мои клиенты приносили страховой компании прибыль). Так было на протяжении около 3 лет. В 2014 году страховая компания в одностороннем порядке направила мне уведомление о расторжении договора. Я попросил разъяснить мне причины, на что было отвечено, что мои клиенты являются убыточными и портфель у меня плохой. Что не соответствует действительности, чему есть электронное письмо о хороших результатах, направленное мне незадолго до расторжения агентского договора. Условиями договора предусмотрено, что он заключен на неопределённый срок. Страховые полисы заключаются, как правило, на 1 год, после чего их продлевают. Обычно клиенты продлевали договоры, а я получал при продлении комиссию. Мне известно, что страховая компания продолжала перезаключать страховые полисы с теми самыми "плохими" клиентами, которых в страховую компанию привёл я, но уже не платя мне агентское вознаграждение. Либо платя его другим агентам, на которых клиенты были переоформлены. Считаю, что мне нанесён ущерб в виде упущенной выгоды, поскольку при продолжении действия агентского договора я и дальше бы обслуживал клиентов и получал агентское вознаграждение. Однако, повторюсь, многих клиентов продлили, но уже без моего участия. Вопрос: возможно ли взыскать упущенную выгоду при таких условиях и как это сделать? Есть ли похожая судебная практика?
08 февраля 2016, 07:42, вопрос №1133907, Gato, г. Владивосток
37 ответов
Дата обновления страницы 13.08.2013