Приостановка действия агентского договора

Нужно составить документ о приостановке действия договора). Агентский договор прикрепляю.

пред история:

Договор оформили на 6 месяц. Проработали 1 месяц после чего принципал захотел приостановить договор на 1 месяц.

  • Партнер-Клиент NEW
    .doc
, Андрей Смирнов, г. Нижний Новгород
Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей. В данном случае договор возможно расторгнуть, а потом заключить новый. Однако, расторгнуть данный договор Вы можете только по соглашнию сторон, так как статьёй 1010 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что  агентский договор прекращается вследствие отказа одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определения срока окончания его действия. В Вашем случае срок действия определён и составляет 6 месяцев.

Приостановить его действие можно со стороны Принципала в случае, если Принципал не будет  поручать, а Агент, в свою очередь, не будет временно  совершать от имени, за счет и на основании заявки Принципала фактические и юридические действия. То есть Принципал не будет подавать заявку, а Агент не будет её согласовывать.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Андрей, здравствуйте!

Может быть я слишком упрощаю, но, на мой взгляд, лучше всего составить дополнительное соглашение по которому п.7.1 изложить примерно так:

7.1 Настоящий Договор
вступает в силу со дня его подписания обеими Сторонами и действует в течение 6
(шести) календарных месяцев с даты начала рекламной компании, указанной в
Заявке. Стороны вправе приостанавливать или откладывать действие договора по письменному соглашению.

7.1.1. Стороны договорились, что с __._______.2013 года действие договора приостанавливается и возобновляется с ____.________________.2013 года

7.1.2. Срок действия договора до момента исполнение включается в общий срок действия договора, установленный п.7.1.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Андрей!

Лучше конечно прекратить действие договора, но согласно ст. 1010 ГК РФ:

Агентский договор прекращается вследствие:
отказа одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определения срока окончания его действия;
смерти агента, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
признания индивидуального предпринимателя, являющегося агентом, несостоятельным (банкротом).

Таким образом, агентский договор прекращается вследствие отказа одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определения срока окончания его действия.
Прямого указания в ГК РФ о приостановлении действия договора не предусмотрено, но можно составить дополнительное соглашение, либо договор будет приостановлен по факту отсутствия действий сторон по договору, как указали коллеги.

Также, Вы можете направить уведомление о приостановке договора, на основании которого нужно составить дополнительное соглашение за подписями обеих сторон. Удачи!

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Поскольку Вы фактически по договору месяц работали, то во избежание каки-либо разногласий, лучше дополнительное соглашание, подтверждающее намерение 2 сторон, составить. Можно не вносить каких-либо изменений данным соглашением в сами пункты договора, а просто указать: стороны (с реквизитами как в договоре) договорились, что действие агентского договора от… №  приостанавливается на неопределенный (или конкретный) срок по взаимному согласию сторон.