Судебные приставы арестовали имущество в магазине

Судебными приставами наложен арест на имущество в магазине, дверь опечатана. Магазин находится на территории торгового центра.

Мной подано заявление о расторжении договора аренды с 1 сентября.

Ситуация следующая. Судебные приставы отказывают дать разрешение на снятие печатей с павильона для перевоза арестованного имущества в другое место хранения, они уведомлены о прекращении договора аренды.

Администрация торгового центра не пускает в ТЦ, что бы я не вскрыл магазин самовольно, без разрешение приставов.

В начале сентября администрация ТЦ грозиться выбросить имущество или перевезти его на склад для хранения без моего согласия в связи с окончанием договора аренды.

Задолженности по аренде у меня нет, все платежи в срок. С судебными приставами решить вопрос не получается, т.к. нет денег на выплату по ИЛ.

В павильоне помимо арестованного имущества личные вещи, которые могут разворовать при выносе без моего ведома. Все личные вещи сфотографированы мной... ущерб при их утрате составит порядка 100-150 тыс руб.

Я не согласен с тем, что администрация ТЦ самовольно куда-то перевезет мое имущество и заставит меня это оплачивать.

Куда мне обратиться? и что делать?

, Сергей, г. Москва
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Сергей. В постановлении о наложении ареста на имущество пристав должен указать, кому на ответственное хранение передано арестованное имущество, вам, или взыскателю. Если Вам, Вы имеете право истребовать находящееся у Вас на хранении имущество из чужого незаконного владения (у ТЦ) Кроме того, Вы можете написать заявление на имя пристава о снятии печати, мотивируя тем, что территрия магазина больше не Ваша. Откажет пристав — административный иск в суд. Если же администрация ТЦ перевезет хранимое имущество — может возникнуть ответственность до уголовной. С подготовкой необходимых документов могу помочь, пишите в чат.

Сергей
Клиент, г. Москва

Хранитель имущества моя жена, т.е. имущество как бы наше. Копий документов приставы не дают, время тянут. У кого возникнет ответственность вплоть до уголовно у администрации ТЦ? им пристав говорит, что это не их проблемы... сегодня только с администрацией разговаривал... они меня открыто посылают, пиши куда хочешь говорят

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 86. Передача под охрану или на хранение арестованного имущества должника

1. Недвижимое имущество должника, на которое наложен арест, передается под охрану под роспись в акте о наложении ареста должнику или членам его семьи, назначенным судебным приставом-исполнителем, либо лицу, с которым Федеральной службой судебных приставов или ее территориальным органом заключен договор.

2. Движимое имущество должника, на которое наложен арест, передается на хранение под роспись в акте о наложении ареста должнику или членам его семьи, взыскателю либо лицу, с которым Федеральной службой судебных приставов или ее территориальным органом заключен договор. Хранение документов, подтверждающих наличие и объем имущественных прав должника, а также движимого имущества может осуществляться в подразделении судебных приставов при условии обеспечения их сохранности.

Кто является хранителем вашего имущества? Что указано в акте о наложении ареста?

Сергей
Клиент, г. Москва

акта на руках нет, приставы не дают, ссылаются, что ксерокс не работает. Ответственный хранитель моя жена. Помещения я арендую, оно принадлежит администрации ТЦ или кому-там, т.е. не мое. В акте запрет на перемещение имущества, на этом основании администрация не пускает меня в ТЦ. Прокуратура обо всем уведомлена женой, но они не шевелятся