Мошенники заставляют оплатить заказ курьеру

Здравствуйте ,помогите разобраться. Выиграла в конкурсе за репорт в вк. Прислали сообщение.там много всего написано про доставку из заграницы и что мне нужно оплатить 3500 за какие то расходы.меня это насторожило и я предложила оплатить курьеру лично,но админ.группы заверил что ему нужно сделать заказ и оплатить эти расходы иначе он не сможет его мне доставить и прислал фото своего паспорта как гарантию того что он не мошенник. Как быть ?можно ли верить?т.к .и телефон хочется и лишних денег совершенно нет.спасибо за ответ заранее

, Ирина, г. Нелидово

Ирина, здравствуйте!

Как вариант, Вы можете предложить администратору группы самостоятельно оплатить расходы по доставке телефона. Для этого в транспортной компании администратор должен взять счет и накладную, в которой будет указана вся информация по доставке. После чего, путем банковского платежа осуществите оплату представленного счета. Что касается доверия к администратору, то если он выслал копию своего подлинного паспорта с отметкой о регистрации по месту жительства, то в противном случае Вы сможете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, но не факт, что такое обращение приведет к своему логическому завершению. Сохраняйте всю переписку и всю информацию о человеке (номер телефона, карты или банковского счета и так далее).