Как доказать свою невиновность, если сбил собаку?

Здравствуйте. Мне был предъявлен иск о возмещении ущерба морального и материального за сбитую собаку. Собаку я не сбивал. проезжая по узкой дачной дороге, где с одной стороны густая лесополоса. а с другой стороны садовые участки, со стороны лесопосадки выбежала собака и ударилась мне о переднее левое колесо. я остановился и принес свои извинения владельцу собаки, так как мой автомобиль был не поврежден, а собака осталась жива, я уехал. Через три дня хозяин собаки написал на меня заявление в полицию о привлечении меня к ответственности, но ему отказали. Спустя восемь месяцев мне пришло с мирового суда письмо с иском на 82 000. Столкновения с собакой я избежать не мог, так как собака выбежала на зов хозяина из посадки и ударилась сама о мое колесо. Что мне грозит? Заставит ли меня суд выплачивать ему эту сумму?

, Юрий, г. Таганрог
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Может грозить привлечение к гражданской ответственности: возмещение стоимости собаки (или стоимости ее лечения) и компенсации морального вреда.

Для этого истцам необходимо будет доказать факт причинения вреда, а так же его размер.

ст. 1079 ГК РФ (автомобиль- источник повышенной опасности)

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.