Как быть с родственницей,оказалась в Москве, там произошёл инсульт, прописана в Мурманске, сын алкоголик, в запое?

Как поступить, если родственница после инсульта в Москве, в больнице, прописана в Мурманске, состояние неспособна к самообслуживанию, не разговаривает, лежачая? Страховая компания по ОМС "СОГАЗ"

  • Эпикриз
    .pdf
, Михаил Щербак, г. Мурманск
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Михаил!

Вы можете обратиться в суд с иском о признании родственницы недееспособной, основываясь на медицинском заключении. Далее, Вы вправе обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о назначении Вас в качестве опекуна.

Кроме этого в подобных случаях оформляется патронаж над дееспособным человеком, который нуждается в уходе. Для этого не надо обращаться в суд. Необходимо заявление самого лица в орган опеки и попечительства.

Михаил Щербак
Клиент, г. Мурманск

Спасибо за внимание, можете подсказать, а как её перевезти в Мурманск, и кто там в Москве должен этим заниматься?

Медицинская организация при невозможности оказания соответствующих медицинских услуг, лечения выписывает направление/перевод в другую мед. организацию исходя из клинических показаний пациента (готовность к транспортировке, отсутствие угрозы жизни).

Если лечащий врач, который направляет пациента,  считает, что последний не нуждается в постельном режиме и может добраться сам, он должен сделать соответствующую запись об этом в направительной документации. В таком случае,  ответственность будет нести направляющая медицинская организация.

Транспортировка больного осуществляется за счет средств ОМС. Это исходит из федерального законодательства «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и Постановления Правительства Московской области.

Постановление Правительства Московской области
от 22 декабря 2016 г. N 982/47
О МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ПРОГРАММЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ
БЕСПЛАТНОГО ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НА 2017 ГОД
VIII.
Порядок и условия предоставления медицинской помощи, в том числе сроки
ожидания медицинской помощи, оказываемой в плановом порядке

В целях выполнения порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи:

в случае необходимости проведения пациенту, находящемуся на лечении в стационарных условиях, диагностических исследований и отсутствии возможности их проведения в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, пациент направляется в медицинскую организацию, располагающую необходимым набором диагностических исследований, силами медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь;

в случае необходимости перевода по медицинским показаниям пациента, находящегося на лечении в стационарных условиях, в другую медицинскую организацию перевод осуществляется силами медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь;

в случае необходимости осуществления медицинской эвакуации пациента, находящегося на лечении в стационарных условиях, из медицинской организации, в которой отсутствует возможность оказания необходимой медицинской помощи при угрожающих жизни состояниях, женщин в период беременности, родов, послеродовой период и новорожденных, лиц, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, медицинская эвакуация осуществляется выездными бригадами скорой медицинской помощи.