8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть с родственницей,оказалась в Москве, там произошёл инсульт, прописана в Мурманске, сын алкоголик, в запое?

Как поступить, если родственница после инсульта в Москве, в больнице, прописана в Мурманске, состояние неспособна к самообслуживанию, не разговаривает, лежачая? Страховая компания по ОМС "СОГАЗ"

  • Эпикриз
    .pdf
, Михаил Щербак, г. Мурманск
Александра Захарова
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Михаил!

Вы можете обратиться в суд с иском о признании родственницы недееспособной, основываясь на медицинском заключении. Далее, Вы вправе обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о назначении Вас в качестве опекуна.

Кроме этого в подобных случаях оформляется патронаж над дееспособным человеком, который нуждается в уходе. Для этого не надо обращаться в суд. Необходимо заявление самого лица в орган опеки и попечительства.

1
0
1
0
Михаил Щербак
Михаил Щербак
Клиент, г. Мурманск

Спасибо за внимание, можете подсказать, а как её перевезти в Мурманск, и кто там в Москве должен этим заниматься?

Медицинская организация при невозможности оказания соответствующих медицинских услуг, лечения выписывает направление/перевод в другую мед. организацию исходя из клинических показаний пациента (готовность к транспортировке, отсутствие угрозы жизни).

Если лечащий врач, который направляет пациента,  считает, что последний не нуждается в постельном режиме и может добраться сам, он должен сделать соответствующую запись об этом в направительной документации. В таком случае,  ответственность будет нести направляющая медицинская организация.

Транспортировка больного осуществляется за счет средств ОМС. Это исходит из федерального законодательства «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и Постановления Правительства Московской области.

Постановление Правительства Московской области
от 22 декабря 2016 г. N 982/47
О МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ПРОГРАММЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ
БЕСПЛАТНОГО ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НА 2017 ГОД
VIII.
Порядок и условия предоставления медицинской помощи, в том числе сроки
ожидания медицинской помощи, оказываемой в плановом порядке


В целях выполнения порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи:

в случае необходимости проведения пациенту, находящемуся на лечении в стационарных условиях, диагностических исследований и отсутствии возможности их проведения в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, пациент направляется в медицинскую организацию, располагающую необходимым набором диагностических исследований, силами медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь;

в случае необходимости перевода по медицинским показаниям пациента, находящегося на лечении в стационарных условиях, в другую медицинскую организацию перевод осуществляется силами медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь;

в случае необходимости осуществления медицинской эвакуации пациента, находящегося на лечении в стационарных условиях, из медицинской организации, в которой отсутствует возможность оказания необходимой медицинской помощи при угрожающих жизни состояниях, женщин в период беременности, родов, послеродовой период и новорожденных, лиц, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, медицинская эвакуация осуществляется выездными бригадами скорой медицинской помощи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Как было сказано ранее, побег бы привёл к смерти
убийство гр2(отец) в целях самообороны. совершеннолетний гр1 живёт у родителей (он хочет покинуть дом, но родители|общество не дают это сделать, грозя смертью и преследованием). для них гр1 как бесплатная рабочая сила. гр2 часто~регулярно избивает жену и детей. чуть ли не до полусмерти. наркоман, алкоголик. в один из таких дней гр1 взял нож и зарезал гр2, что привело к его смерти. какое наказание может понести гр1 ? и можно ли полностью оправдать его действия ? если убийство гр2 было единственным (осознанным) решением, чтобы остаться в живых самому. свидетелей нет. жена гр2 скорее всего даст показания против гр1. только из-за того, что гр2 её муж. как было сказано ранее, побег бы привёл к смерти. и возможности для этого нет. если рассказать кратко.
, вопрос №4089399, Seamor, г. Москва
Военное право
Вопрос такой: могу ли я перевестись в другую часть по семейным обстоятельствам бывшая жена инвалид после инсульта, младший сын инвалид аутизм
Здравствуйте. Я мобилизованный. Вопрос такой: могу ли я перевестись в другую часть по семейным обстоятельствам( бывшая жена инвалид после инсульта, младший сын инвалид аутизм. Хотелось бы перейти на контракт ближе к дому
, вопрос №4088918, Денис, Луганск
Все
Дом в собственности один собственник нужно прописать совершеннолетнего
Дом в собственности, один собственник, нужно прописать совершеннолетнего сына подруги в этот дом , но сама нахожусь в другом городе, не могу присутствовать на месте , что можно сделать, например доверенность на подругу, чтобы она сама это сделала, и какой пакет документов нужно для этого при обращении в МФЦ
, вопрос №4088444, Евгения,
Военное право
Мой сын два заболел воспоминания лёгким, пневмании, ветрянкой
Мой сын два заболел воспоминания лёгким, пневмании, ветрянкой. Смогут его помиловать или перевести в другую часть. В Приморский край не климат.
, вопрос №4088530, Татьяна, г. Владивосток
Наследство
Могу ли я претендовать на наследство?
Добрый день. Мой дядя сошелся с женщиной в конце 2023 года. 25.марта2024оказалось что они зарегистрировали брак, (дяди 70 лет) Они выпивали и были драки. 9 апреля 2024 года произошёл конфликт женщина ударила дядю стулом, увезли по скорой (тут всх нюансов я не знаю) Но 11 апреля дядя умер. 12 апреля похоронили. Судмед экспертиза установила, что умер от пневмонии а не от удара.... Еще есть только информация уже сидела...... Могу ли я претендовать на наследство? Я единственный родственник кто остался
, вопрос №4087861, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.08.2017