8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую дату я должен указать в заявлении на увольнение?

Доброго времени суток, уважаемые! Помогите пожалуйста, разобраться в тонкостях законодательства. В данный момент (25.08.2017) я нахожусь в оплачиваемом отпуске. В понедельник, 11.09.2017 мне выходить на работу. В этот же день (крайний срок - 12.09) мне необходимо представить трудовую книжку на новое место работы. ВОПРОС: какую дату я должен указать в заявлении на увольнение: 10.09 - последний день отпуска, или 11.09 - день выхода на работу? И еще - обязательно ли в заявлении на увольнение указывать основание - ст. 80 ТК (в моем случае увольнение производится по обоюдному согласию сторон), или достаточно общей формулировки - "Прошу уволить с такого-то числа по собственному желанию, всегда ваш - Вася"?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Разумеется, спрашивая каким числом мне датировать заявление об увольнении, я подразумеваю то, чтобы не "накрылась" оплата моего отпуска, в котором я пребываю в данный момент...

, Виталий, г. Лесной
Павел Благарь
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Увольнение по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ) и увольнение по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ), это два различных основания с несколько разными условиями увольнения.

В период отпуска Вы не можете быть уволены. Наверняка отдел кадров будет настаивать на увольнении  в первый рабочий день.

Если Вы уволитесь 11 числа, вам отдадут трудовую книжку с записью об увольнении, то можете сразу идти на новую работу и трудоустраиваться.

П.С. Отдел кадров по предыдущему месту работы  очень желательно заранее известить о срочности оформления.

1
0
1
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Лесной

Иными словами, сегодня (25.08.2017 г.) я пишу заявление об увольнении, в котором прошу уволить меня 11-м сентября? Тем самым я укладываюсь в определенный ТК двухнедельный срок, и ничего не теряю в плане оплачиваемого отпуска? Я правильно Вас понял?

Двухнедельный срок отработки — это право работодателя, которым он может и не воспользоваться. Из вашего первого вопроса следует, что с работодателем есть согласие по вопросу увольнения. Он может наложить визу на Вашем заявлении «согласен без отработки» и в тот же день издать приказ о вашем увольнении.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

день увольнения это последний день работы, т.ч. 11 сентября.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

И еще — обязательно ли в заявлении на увольнение указывать основание — ст. 80 ТК (в моем случае увольнение производится по обоюдному согласию сторон), или достаточно общей формулировки — «Прошу уволить с такого-то числа по собственному желанию, всегда ваш — Вася»?

Виталий

достаточно общей формулировки

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Трудовое право
Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
Цель - получить максимально возможную поддержку (выплаты) от государства при рождении ребенка. Девушка работает на себя в качестве ИП. Планируется беременность и рождение ребенка в течение ближайших 2-х лет. У девушки есть возможность устроиться в частную организацию на официальную з/п. Беременность, рождение ребенка и период ухода за ребенком, подразумевают выплаты от государства. Вопросы по этому поводу: 1. Остаться на ИП / закрыть ИП / совместить ИП и работу по найму Или вообще уйти в самозанятые? 2. Какой алгоритм действий? Слышал, что если на ИП, нужно оформить добровольное страхование. 3. Как максимизировать выплату по беременности, рождению и отпуску? Слышал, что у выплат в каждый год есть максимум, выше которого не прыгнуть, какая бы зп не была. Какую зп должна получать женщина в Москве и МО, чтобы выплаты в Москве были максимальными. 4. Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
, вопрос №4088650, Александр, г. Ярославль
Доверенности нотариуса
Вопрос: какова должна быть форма доверенности и данные какого паспорта нужно указать в этой доверенности внутреннего российского или российского загранпаспорта
Здравствуйте! Мы с женой граждане России. У жены есть квартира в Бишкеке, которую она хочет продать, но поехать туда она не может и хочет сделать доверенность на продажу квартиры на моё имя. Вопрос: какова должна быть форма доверенности и данные какого паспорта нужно указать в этой доверенности внутреннего российского или российского загранпаспорта. Спасибо
, вопрос №4088012, Владимир, г. Курск
386 ₽
Лицензирование
Какого образа должен быть сертификат?
Обучаю шугарингу. Какого образа должен быть сертификат?
, вопрос №4087707, Татьяна, г. Братск
Гражданское право
И хочу вернуть деньги, но компания прислаоа заявление, которое должна заполнить, но там надо указать свои данные паспорта
Здравствуйте. Я отказалась откурсов чере онлайн. И хочу вернуть деньги, но компания прислаоа заявление, которое должна заполнить, но там надо указать свои данные паспорта. Вопрос это безопасно, какие гарантии что не будут использовать мои данные паспорта
, вопрос №4087383, Ольга, г. Хабаровск
Семейное право
Какой процент должен удерживаться из зп с учетом того, что у мужа двое детей от разных браков и второй брак официально зарегистрирован?
Добрый день. У нас с мужем есть общий ребенок. И у мужа есть сын от первого брака. Он сейчас платит алименты бывшей жене не официально. Хотим оформить выплату алиментов официально. Какой процент должен удерживаться из зп с учетом того, что у мужа двое детей от разных браков и второй брак официально зарегистрирован? И что надо сделать, чтобы удерживались алименты в размере 16,5% (т.к. у мужа двое детей)? Спасибо
, вопрос №4087154, Елена, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.08.2017