356 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Предусмотрен ли срок давности по ч 1 ст 115 УК РФ?

Добрый вечер! Произошел конфликт на дороге 10.09.2015г. Завели уголовное дело по ст.115ч.1. Срок давности по этой статье 2 года. 10.09.2017г. срок истекает. Заседание назначено на 29.08.2017г. расмотрение будет в особом порядке. Обвиняемый подписал бумагу на особый порядок у следователя. Вопрос: если обвиняемый в начале заседания скажет о том что он вину не признает и отказыаается от особого порядка. Заседание отложиться? Или продолжиться просто в общем порядке?

24 Августа 2017, 22:50, вопрос №1733744 Юлия, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Олег
8,4
Рейтинг Правовед.ru
3077
ответов
1324
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пятигорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Отложится для того чтобы продолжиться в общем порядке. Перейти в общий порядок и рассмотреть дело по существу в этот же день не получится.

24 Августа 2017, 22:58
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Павел
768
ответов
335
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дело в том, что для проведения заседания в общем порядке судебного разбирательства сторона обвинения должна непосредственной суду предоставить доказательства. Это касается и свидетелей, которых в общем порядке необходимо допросить в суде. Если подсудимый не будет согласен с оглашением протоколов допросов, проведенных дознавателем и свидетели являются важными доказательствами обвинения, то необходимо отложить заседание для их вызова. Полагаю, что суду хорошо известно, что подходит срок давности по делу и сторона обвинения как и суд могут проявить хитрость и скорость и собрать свидетелей например на следующий день.

24 Августа 2017, 23:02
q Отблагодарить
0 0
768
ответов
335
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Уже сейчас ясно, что при обжаловании приговора, он не вступит в силу до истечения срока давности.

24 Августа 2017, 23:05
Юрист - Дмитрий
9,5
Рейтинг Правовед.ru
2401
ответ
1164
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 N 60 (ред. от 22.12.2015) «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел»

9. Решая вопрос о назначении рассмотрения уголовного дела в особом порядке по результатам предварительного слушания, а также о прекращении особого порядка судебного разбирательства и назначении рассмотрения уголовного дела в общем порядке в соответствии с частью 6 статьи 316 УПК РФ, необходимо соблюдать установленное частью 4 статьи 231 УПК РФ требование об извещении сторон о месте, дате и времени судебного заседания не менее чем за 5 суток до его начала.

24 Августа 2017, 23:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25