Обязательно ли 15-летнему ребенку иметь внутренний российский паспорт при выезде за границу?

При выезде за границу обязательно иметь ребенку 15 лет внутренний российский паспорт? Или достаточно загранпаспорта и свидетельство о рождении? Внутренний российский паспорт не делали еще.... спасибо

, Надежда, г. Москва
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Вполне вероятно, что вас выпустят и по загранпаспорту без вопросов, поскольку в соответствии с Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Удостоверением личности гражданина РФ при осуществлении выезда из РФ и въезда в РФ являются:

Загранпаспорт гражданина РФ;
дипломатический паспорт;
служебный паспорт;
временный документ, удостоверяющий личность гражданина РФ и дающий право на въезд (возвращение) в РФ (в определенных случаях)

Между тем в соответствии с

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828
(ред. от 18.11.2016)
«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»
Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются — граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Проживание ребенка на территории РФ без паспорта влечет ответственность в соответствии с

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Однако оштрафовать его могут только по достижению 16 лет

Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Поэтому найдите для ребёнка время оформить документ как надо. Сами себе же проблемы создаете.