Куда обращаться при конфликте с соседом, который организовал клумбу?

скажите пожалуйста имеет ли право сосед делать клумбу перед своим домом если мой дом в тупике и ограничивает проезд,клумба из поребриков на просьбы убрать не реагирует!спасибо

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

В данной ситуации необходимо обратиться с жалобой на его действия в муниципальную администрацию, по жалобе должна на место выехать комиссия для составления акта и принятия по ней решения.

В случае несогласия с решением, граждане вправе обжаловать его в судебном порядке.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

19) утверждение правил благоустройства территории поселения, устанавливающих в том числе требования по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений, перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения; установление порядка участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий; организация благоустройства территории поселения (включая освещение улиц, озеленение территории, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм), а также использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения;

Здравствуйте Наталья.

В данной ситуации необходимо обратиться с жалобой на его действия в муниципальную администрацию, по жалобе должна на место выехать комиссия для составления акта и принятия по ней решения.

В случае несогласия с решением, граждане вправе обжаловать его в судебном порядке.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)
Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения
19) утверждение правил благоустройства территории поселения, устанавливающих в том числе требования по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений, перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения; установление порядка участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий; организация благоустройства территории поселения (включая освещение улиц, озеленение территории, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм), а также использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения;

Алина Юрова
Юрист, г. Воронеж

В данном случае Вам можно обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании Вашим земельным участком.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вам необходимо будет доказать Ваше право собственности на земельный участок и чем нарушаются Ваши права как собственника. Предварительно желательно письменно направить заказным письмом по почте соседу претензию с требованием устранить нарушения Ваших прав.