Кому достанется квартира в случае смерти жены?

У жены есть квартира. Она - единственная собственница. квартира была куплена женой до нашего брака. Жена написала завещание на эту квартиру на племянницу. Кому достанется квартира в случае смерти жены?

, Павел, г. Самара
Ульяна Логвинова
Юрист

Добрый день, при наследовании по завещанию квартира достанется племяннице.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

племяннице, если у Вас нет прав на обязательную дою.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

в дополнение либо не докажите что она совместная по

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Павел!

В соответствии со статьей 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону (абзац 1); наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом (абзац 2).

Завещание имеет приоритетное значение, если нет других оснований (право на обязательную долю в наследстве).

Соответственно, достанется квартира племяннице.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Племяннице жены.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам (п. 1 ст. 1119 ГК РФ).

Не забываем об обязательной доли (ст. 1149 ГК РФ):

нетрудоспособный супруг  наследует независимо от содержания завещания не менее половины доли,

Однако,

наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное)
суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении. (п. 4 ст. 1149 ГК РФ).

С уважением,