Добрый вечер, Дмитрий.
Согласно ст. 25.7. КРФобАП в случае необходимости понятой может быть опрошен в качестве свидетеля в соответствии со ст. 25.6 КРФобАП, согласно которой свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.
За отказ или за уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, свидетель несет административную ответственность, предусмотренную КРФобАП.
За неявку, когда вызывают в качестве свидетеля могут применить привод (ст. 27.15: В случаях, предусмотренных КРФобАП, применяется привод свидетеля).