Примут ли заявления в полицию, если избил родной брат в состоянии алкогольного опьянения?

здравствуйте подскажите примут ли заявления в полицию? если брат избил брата но оба совершеннолетние

, виталий, г. Новосибирск
Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

В полиции примут любое заявление, которое Вы подадите. При приеме заявления в дежурной части Вам выдадут номерной талон-уведомление о том, что от Вас принято заявление.

Роман Костенко
Юрист

Добрый вечер. В полиции принимают и регистрируют любое заявление в любом возрасте. В данном случае зависит от тяжести преступления, если это не тяжкие телесные повреждения, то обращаться с заявлением может только то лицо, которому причинены побои, др. граждане если обратятся то будет отказанной материал.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обязанность полиции принимать заявления и сообщения о преступлениях, административных правонарушениях.

неважно, что люди друг другу приходятся родными братьями.

Основание:

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
«О полиции» (ст. 12)

С уважением,

Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!

Вы, конечно, имеете право обратиться в органы полиции с любым заявлением.

И даже в итоге брата смогут привлечь к уголовной ответственности.

Однако, вопрос в том, напишите ли Вы заявление, либо позвоните в РОВД?

И самое главное — какой степени тяжести вред здоровью будет причинен Вашему брату. Заявление-то конечно в полиции примут. А потом избитого брата заставят проходить медицинское освидетельствование, на основании которого судебно-медицинский эксперт составит акт освидетельствования и укажет степень тяжести вреда здоровью.

А от его заключения будет зависеть судьба второго брата.

Если есть дальше вопросы, задавайте, отвечу!

Но Ваша ситуация очень непростая.