Ответ команды Правовед
Любовь, по федеральному закону право на бесплатное поступление в пределах отдельной квоты закреплено за самим участником СВО и за его детьми - родные братья и сёстры в этот перечень не включены (ч. 5.2 ст. 71 273-ФЗ), поэтому рассчитывать на квоту как брат раненого нельзя. А вот сам брат с ранением в квоту входит: она составляет не менее 10% бюджетных мест по каждому направлению подготовки, причём поступать он может по внутренним вступительным испытаниям вуза, даже если ЕГЭ не сдавал. Решает здесь не сам факт ранения, а формулировка справки об участии в СВО и документа о полученном увечье - от них зависит, по какому пункту квоты пойдёт заявление. Ранение даёт и другие образовательные возможности помимо квоты, о которых в приёмных комиссиях обычно не рассказывают, плюс отдельный слой региональных мер поддержки в Иркутской области.
В детальном разборе подготовлю перечень всех оснований бесплатного обучения, которые реально доступны в Вашей семье при статусе раненого участника СВО, с документами для их подтверждения и порядком действий, если приёмная комиссия откажет учесть льготу.
Нет, родной брат участника СВО не имеет права на льготное поступление на федеральном уровне. Федеральный закон № 273-ФЗ «Об образовании» в статье 71 (часть 5.1) предоставляет особые права при поступлении только самим участникам СВО, их детям, а с 25 апреля 2026 года также вдовам (вдовцам) погибших участников, не вступившим в новый брак. Братья и сестры в этом перечне не указаны. Однако региональные власти или само учебное заведение могут устанавливать дополнительные меры поддержки для семей участников СВО, включая братьев, поэтому вам необходимо обратиться в приемную комиссию выбранного вуза и в региональное Министерство образования, чтобы уточнить, действует ли такая льгота в вашем субъекте РФ