Какой налог ИП должен заплатить при продаже помещения - жилой квартиры под мини-отель?

какой налог ИП должен заплатить при продаже помещения - жилой квартиры, которая использовалась под мини- отель? во время коммерческой деятельности платили ЕНВД.

мы продали квартиру, которая использовалась как гостиницу и решили заранее узнать в налоговой инспекции - какой налог мы заплатим? нам ответили, что 15 % . Это верно? разве не 6%

, Елена Викторовна, г. Саратов
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

мы продали квартиру, которая использовалась как гостиницу и решили заранее узнать в налоговой инспекции — какой налог мы заплатим? нам ответили, что 15 %. Это верно? разве не 6%

Елена Викторовна

какой налог заплатите зависит от того подавали ли Вы помимо ЕНВД еще и уведомление УСН и если да, то какой: доход или доход минус расход. соответственно и ставка будет соответствующая.

если нет УСН — уплатите ОСНО НДФЛ 13%.