Что грозит, если просрочила 13 кредитов и 3 микрозайма?

Добрый день моя родственница просрочила 13 кредитов , и сейчас просрочила 3 микро займа долг очень большой скажите могут ли посадить в тюрьму ?

, Евгения, г. Новороссийск
Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Исходя из вашей ситуации это состав преступления предусмотренный ст. 177 УК РФ — Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Я так понял, что вы обращались в сомнительные организации, которые как правило не будут обращаться в полицию, их задача накрутить проценты с вашего долга. Но если кто-нибудь из этих организацией обратиться например в суд и там выяснится, что у вас 13 кредитов, то судья направит материалы проверки в полицию..

Михаил Вершинин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения.

Теоретически, противоправные действия лиц в сфере кредитования предусмотрены ст. 159.1 УК РФ, однако практика показывает, что для юристов финансового сектора (со стороны банков и МФО) — это достаточно сложная в реализации схема работы, т.к.

1) изначально придется доказывать вину, умысел лица и наличие состава преступления

2) в случае вынесения обвинительного приговора все штрафы присуждаются в бюджет РФ. Финансовой организации, чтобы вернуть просроченную задолженность, уже после вынесения обвинительного приговора, придется обращаться в суд общей юрисдикции (гражданское производство).

3) после получения судебного решения по гражданскому производству, кредитная организация обращается в ФССП с целью принудительного взыскания.

Как видите, реализация всех перечисленных шагов является длительной и сложной, и, если со стороны вашей родственницы не предпринимались целенаправленные (доказываемо) действия по получению денежных средств без цели их возврата, то применение положений ст. 159.1 УК РФ будет для юриста сложным, длительным и нерентабельным (с точки зрения оперативного возврата долга).

На практике, в подавляющем большинстве случаев, напрямую применяется взыскание в судебном порядке (суды общей юрисдикции или мировые судьи) с целью максимально оперативной передачи исполнительного документа приставам для принудительного взыскания.

Для более подробной консультации можете написать в ЛС. Успехов в решении вопроса.

С уважением, Вершинин Михаил.