352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Могу ли я как физ лицо получить деньги по долгам?

Приветствую.

У меня умер отец, у которого было ИП. Остались фирмы, которые должны данному ИП определенную сумму денег. Могу ли я как физ. лицо получить деньги по долгам?

24 Августа 2017, 16:51, вопрос №1733446 Роман, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Светлана
321
ответ
118
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

если вы официально унаследовали фирму отца, то вы как наследник имеете право заявлять претензии и иски к должникам.

24 Августа 2017, 16:54
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Ольга
358
ответов
195
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Роман!

статус индивидуального предпринимателя тесно связан с личностью физического лица и не входит в состав наследства.

После смерти ИП его предпринимательская деятельность прекращается. Умерший индивидуальный предприниматель исключается из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей. Датой прекращения регистрации указывается момент смерти этого человека.

Согласно п. 2 ст. 418 ГК РФ обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

но в силу п. 14 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» в состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности: вещи, включая деньги и ценные бумаги (статья 128 ГК РФ);
имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм);
имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (пункт 1 статьи 1175 ГК РФ).
Соответственно, имущественные права кредитора переходят к его наследникам. Получение свидетельства о праве на наследство наследниками означает, что право денежного требования принадлежит наследникам, и заемщик не может отказаться выплачивать долг. Вместе с тем, если никто не вступит в права наследования после смерти кредитора, то и платить будет некому.
При наличии наследников денежные обязательства по договору займа заемщиком должны выполняться в пользу таких наследников, в противном случае наследник вправе обратиться в суд с требованием о взыскании долга по договору займа.

Что касается долгов по другим видам договоров, то надо анализировать каждый в отдельности

удачи)

24 Августа 2017, 17:16
q Отблагодарить
1 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25