Как проводить учебный процесс, если у школы нет средств на новые парты?

Здравствуйте.В нашем классе очень старые и низкие парты,дети сидят за ними с 1-го класса.Дети перешли в четвёртый класс ,выросли и сидеть за маленькими партами им не удобно.Денег у школы нет-по словам директора.Как учиться целый год детям за партами за которыми не возможно сидеть?Элементарное-искревление позвоночника.Разве родители должны покупать парты ?

, Оксана, г. Дубна
Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!

Сразу Вам скажу — ТРЕБОВАНИЯ НЕЗАКОННЫ!

Вас, как родителей, абсолютно не должно интересовать, есть ли деньги у школы, либо их нет. Тем более, что школа финансируется из муниципального бюджета, а бюджет муниципалитета на 50-70%, как правило, состоит из расходов на образование.

Мой Вам искренний совет, трубить во все колокола, и писать обращения во всевозможные инстанции:

1. Главе муниципалитета

2. Прокурору района

3. Департамент образования и науки по Вашему региону

4. Губернатору региона

5. Депутатам Государственной Думы и Думы субъекта Вашего

Сделайте фото, напишите в свободной форме заявление и вперед!

Деньги найдут через месяц после получения Ваших писем, уверяю!

То, что Вы описали, это самый настоящий беспредел!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если школа финансируется из бюджета, то и парты покупают на соответствующие средства.

Можно обратиться в прокуратуру, чтобы выяснить куда «исчезают» деньги, вместо парт.

Далее, в н.у. нормах не говориться о том, что родители должны покупать мебель в школу.

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 28, 44).

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:
1) обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ, соответствие качества подготовки обучающихся установленным требованиям, соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся;
2) создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;
3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:
1) обеспечить получение детьми общего образования;
2) соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность, правила проживания обучающихся в интернатах, требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся, порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) и оформления возникновения, приостановления и прекращения этих отношений;
3) уважать честь и достоинство обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.

С уважением,