Полагается ли учебный отпуск при обучении в магистратуре по непрофильной специальности?

Здравствуйте!

Получил в 2017 г. диплом бакалавра по специальности "История". Поступил на магистратуру по специальности "Культурология". На работе сказали, что раз специальность другая, то учебный отпуск не полагается. Я не нашел подобных оговорок в трудовом кодексе и в ФЗ "О высшем и послевузовском образовании". Полагаются ли мне гарантии и компенсации, обозначенные в трудовом кодексе. Если да, то на какие статьи и каких законов мне ссылаться? Спасибо!

, Андрей, г. Белозерск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

На работе, чтобы не платить деньги, могут сказать все что угодно.

Можно учиться на бакалавра на одну специальность, а на магистра на другую.

ФЗ «О высшем и послевузовском образовании» утратил. силу.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. (ст. 177 ТК РФ).

Если Вы учитесь на магистра, очно-заочно или заочно, программа магистра имеет гос. аккредитацию, то Вы имеете право на доп. отпуск с сохранением среднего заработка:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней)
прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования. (ст. 173 ТК РФ).

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 10).

С уважением,

Андрей
Клиент, г. Белозерск

Екатерина, огромное спасибо Вам!