Как решить проблему с трудоустройством, если у отца была судимость?

Добрый день ! У моего отца была судимость в молодости. Точных подробностей не знаю . Родилась я вне брака, но он вписан у меня в свидетельстве о рождении. В последствии мои родители оформили официальный брак и по сей день муж и жена. Я закончила хорошо прохожу собеседования, но отказ от сб. Как быть в данной ситуации ? Могу ли я как-то отказаться от отца? Заранее спасибо !

, Екатерина, г. Фурманов
Олег Викулов
Адвокат, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Екатерина!

Нет, от отца «отказаться» нельзя. Можно лишить родительских прав, но только, если ребенок несовершеннолетний. Ещё можно оспорить отцовство. Если вы или ваша мать предъявит такой иск, а ваш отец его признает, то вполне возможно не понадобится проводить экспертизу. Суд вынесет решение, на основании которого вы сможете скорректировать свидетельство о рождении. Других вариантов решения вашей проблемы не вижу.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Екатерина! Судимость родственников это отголосок прошлой нашей эпохи, я до сих пор не понимаю почему этому придают такое большое значение. Мой Вам совет, говорите, что не судим. Никто проверять не будет, Если Вы, конечно, не собираетесь служить во внешней разведке. А если и «раскопают», то у Вас будет заготовлена отговорка «я об этом не знала». Ведь так оно и есть на самом деле.

Удачи Вам!