Дают ли отсрочку приговора отцу, если мать ребенка умерла?
Здравствуйте....если мать умерла,а отец ребенка,которому 10 лет,сидит в тюрьме,у отца будет отсрочка приговора?
Здравствуйте Маргарита!
Право на отсрочку даёт статья 82 Уголовного кодекса РФ. Она распространяется на мужчин, у которых есть ребёнок до 14 лет и которые являются единственным родителем. В Вашем случае мать умерла — закон прямо относит это к основаниям считать отца единственным родителем. Поэтому формальное условие для отсрочки есть.
Суд будет всесторонне изучать ситуацию:
характер и тяжесть преступления, за которое отец осуждён (есть категории дел, где отсрочка не применяется — например, преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних или некоторые тяжкие преступления против личности);
характеристику отца, его поведение в колонии;
есть ли у него реальная возможность и готовность заботиться о ребёнке: есть ли жильё, условия для проживания, согласие родственников принять ребёнка;
не лишен ли отец родительских прав (если лишен — отсрочка не положена);
не оказывает ли его присутствие и ситуация в целом негативного влияния на ребёнка.
Если отец докажет, что добросовестно относится к воспитанию, создаёт условия для развития ребёнка, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребёнком 14 лет.
При этом есть и риски: если в период отсрочки отец официально откажется от ребёнка или будет систематически уклоняться от воспитания (даже после предупреждения от контролирующего органа), суд вправе отменить отсрочку и отправить его отбывать наказание.
Надеюсь мой ответ на Ваш вопрос будет полезен!