Отвечают ли родственники по кредиту без залога имущества и поручительства?

Добрый день. Мой сын находится за границей. Из за просрочек платежей сбербанк подал в суд на расторжение договора, возврат всей суммы и неустоек. Он почти год как не зарегистрирован по адресу, где я проживаю . Но представители банка звонили мне и даже приходили лично. В последний визит , мне грозили, что имущество будет конфисковано в уплату долга, т. к.,сын все же был прописан в моей квартире и установить где чьё имущество они не будут? Неужели они имеют такое право ? И чего стоит опасаться в такой ситуации лично мне? Кредит был без залога , я не была поручителем.

, Татьяна, г. Тольятти
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Татьяна!

Это не более чем пустые безосновательные угрозы.

Конечно, Вы никоим образом не отвечаете по данному кредиту. А, учитывая, что сын уже год как не зарегистрирован по Вашему адресу, оснований искать имущество сына у Вас в квартире нет. На всякий случай возьмите справку о том, что сын такого-то числа снялся с регистрационного учета и больше у Вас к квартире не зарегистрирован (пусть эта справка будет при Вас). Если появятся приставы, то просто покажите им эту справку.

С Уважением,
Олег Рябинин.

А если он являлся собственником квартиры и подарил мне часть своего имущества перед отъездом из страны? Насколько я знаю на единственное жильё взыскание долгов не распространяется?

Татьяна

Татьяна, позвольте уточняющий вопрос: сын раньше являлся одним из собственников квартиры, а сейчас не является? Или я Вас неправильно понял?

На единственное жилье взыскание, конечно, не может быть обращено.

Татьяна
Клиент, г. Тольятти

Да, являлся собственником 1/2 части квартиры, но перед отъездом подарил мне свою часть

Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Но представители банка звонили мне и даже приходили лично. В последний визит, мне грозили, что имущество будет конфисковано в уплату долга, т. к., сын все же был прописан в моей квартире и установить где чьё имущество они не будут? Неужели они имеют такое право? И чего стоит опасаться в такой ситуации лично мне? Кредит был без залога, я не была поручителем.

Татьяна

В данном случае на мой взгляд действия сотрудников банка не законны(официально сын на данный момент не зарегистрирован, то что он не уведомил об этом банк, это его обязанность а не Ваша).

Вы можете написать на них жалобу в прокуратуру.

Уведомите банк почтой или иным способом в письменном виде, о том что только вы прописаны, а сын нет(справку приложите), тогда в дальнейшем это будет точно явное нарушения закона

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ
«О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

Как только они будут уведомлены о том что вы прописаны там только, а сын нет то они будут нарушать данные нормы закона:

Глава 2. ОБЩИЕ ПРАВИЛА СОВЕРШЕНИЯ ДЕЙСТВИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ
НА ВОЗВРАТ ПРОСРОЧЕННОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ
Статья 4. Способы взаимодействия с должником
3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

5. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;

Феофанов Олег

Согласен с коллегой, в общем посмотрите то что касается Вас в

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ
«О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

В случае если они продолжат данные действия, вы должны приложить данное уведомление сотрудникам данной организации(банка) и приложить к жалобе прокуратуре. Также, будет не лишним зафиксировать данные нарушения(например видео или соседи выйдут и будут свидетелями данных нарушений). Прокуратура обязан провести проверку по факту Вашей жалобу и примет меры.

,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.Вас просто вводят в заблуждение и банально запугивают. Такие действия вправе производить только судебные приставы и только после решения суда.

Никакие сотрудники банка, коллекторы итп, такими правами не обладают.

В следующий визит, сообщите им, что отказываетесь от такого вида взаимодействия, в противном случае обратитесь в ФССП для привлечения банка к администартивной ответственности

Сообщите им что:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ
ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВОЗВРАТУ ПРОСРОЧЕННОЙ
ЗАДОЛЖЕННОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ
ЗАКОН «О МИКРОФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
И МИКРОФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ»

..

5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:
1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

Вами такое несогласие выражено

Ответственность:

Статья 14.57. Нарушение требований законодательства озащите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 231-ФЗ)

1. Совершение кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах (за исключением кредитных организаций), действий, направленных на возврат просроченной задолженности и нарушающих законодательство Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей.

Такие действия вправе производить только судебные приставы и только после решения суда.

Феофанов Олег

Я не пойму что тут может быть не понятно

ТОЛЬКО приставы и ТОЛЬКО после решения суда.

Пока решения суда нет — никто ничего у Вас не вправе изымать.

А после решения суда это возможно,. Но в таком случае укажете приставам, что должник не проживает тут уже долгое время и изымать Ваше имущество они будут не вправе

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Татьяна, здравствуйте.

Кредит был без залога, я не была поручителем.

Татьяна

Вам лично ничего не стоит опасаться, поскольку Вы не являетесь лицом по заключенному договору. А вот арестовать имущество должника имеют право только приставы-исполнители на основании решения суда.никто более:

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

мне грозили, что имущество будет конфисковано в уплату долга,

Татьяна

пригрозите им ст. 330 УК РФ:

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

При наложении ареста приставами надо будет я думаю указать, где его комната была или есть. Тогда они будут арестовывать все что есть. На всякий случай подготовьте документы на имущество (особо ценное в том числе), чтобы приставы не описали лишнего.

Я не пойму что тут может быть не понятноТОЛЬКО приставы и ТОЛЬКО после решения суда.Пока решения суда нет — никто ничего у Вас не вправе изымать.А после решения суда это возможно,. Но в таком случае укажете приставам, что должник не проживает тут уже долгое время и изымать Ваше имущество они будут не вправе

Феофанов Олег

а я что-то не так сказал? или нет? к чему вообще уточнение? приставы работают по решению суда. Разве не это я указал? В корне не понял смысла уточнения.

Татьяна
Клиент, г. Тольятти

А они имеют право описывать имущество , если он более года здесь не проживает?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

В последний визит, мне грозили, что имущество будет конфисковано в уплату долга, т. к., сын все же был прописан в моей квартире и установить где чьё имущество они не будут?

Татьяна

Добрый день.

Татьяна, они просто пугают. в надежде, что Вы заплатите за него сумму задолженности, НО!!! Вы не несете обязательств по долгам сына.

Неужели они имеют такое право ?

Татьяна

Такого права у них нет, более того, с вероятностью 99.9% это были коллекторы. т.к. как правило только они совершают такие «походы»., представители банка по должникам не ходят.

Описать и арестовать ваше имущество не имеют право, т.к. данное имущество принадлежит Вам и сын уже не зарегистрирован в квартире.

 В связи с чем не переживайте и игнорируйте их полностью.

Будут докучать. обратитесь с жалобой в прокуратуру, просите провести проверку по факту угроз

А если он являлся собственником квартиры и подарил мне часть своего имущества перед отъездом из страны? Насколько я знаю на единственное жильё взыскание долгов не распространяется?

Татьяна

Если у него есть доля в квартире, то не значит, что могут арестовать имущество, Вы в доказательство того, что ваше имущество. предоставьте квитанции о покупке( чеки, договор дарения и т.д.)

Верно на единственное жилье не может быть обращено взыскание

Статья 446 ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Да, являлся собственником 1/2 части квартиры, но перед отъездом подарил мне свою часть

Татьяна

Следовательно, вы единоличный собственник и нет повода для переживаний

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
2. Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.
3. Требования, содержащиеся в исполнительных документах, обязывающих должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий), исполняются по месту совершения этих действий.
4. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.5. После установления местонахождения должника, его имущества судебный пристав-исполнитель:
1) продолжает исполнительное производство, если должник, имущество должника находятся на территории, на которую распространяются его полномочия, или имеются обстоятельства, предусмотренные частью 6 настоящей статьи;
2) передает исполнительное производство на исполнение в другое подразделение судебных приставов в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частями 7 - 7.2 настоящей статьи.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. При необходимости совершения отдельных исполнительных действий и (или) применения отдельных мер принудительного исполнения на территории, на которую не распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, он вправе поручить соответствующему судебному приставу-исполнителю совершить исполнительные действия и (или) применить меры принудительного исполнения. Поручение оформляется постановлением судебного пристава-исполнителя в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона. Поручение направляется в соответствующее подразделение судебных приставов в письменной форме с одновременным (по возможности) направлением посредством сети «Интернет» не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления. На время исполнения поручения исполнительное производство может быть приостановлено, за исключением случаев, если для исполнения поручения необходимо применение мер принудительного исполнения.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 03.12.2011 N 389-ФЗ, от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов.
(часть 7 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сами представители банка никуда не придут, и ничего описывать изымать не имеют права.Это только угрозы. Придти могут судебные приставы по решению суда. В том числе по последнему известному месту жительства до выяснения фактического места жительства.

Так как Ваш сын с Вами уже не зарегистрирован в квартире, Вы  можете приставам доказать справкой как указал коллега выше

возьмите справку о том, что сын такого-то числа снялся с регистрационного учета и больше у Вас к квартире не зарегистрирован (пусть эта справка будет при Вас)

Рябинин Олег

что касается местонахождения имущества должника, то Вам не плохо было бы подтвердить что имущество в квартире Ваше (чеками, или сделайте договор дарения к примеру, от некоего лица Вам в котором перечислите имущество).Этого будет достаточно для приставов. В таком случае вопросов к Вам уже быть не должно, в том числе по поиску должника и его имущества в Вашей квартире.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

В последний визит, мне грозили, что имущество будет конфисковано в уплату долга, т. к., сын все же был прописан в моей квартире и установить где чьё имущество они не будут?

Татьяна

Прописка Вашего сына в Вашей квартире не дает ему права собственности на эту квартиру или ее часть. А обратить взыскание на имущество, собственником которого их должник не является, Банк никак не может. Учитывая, что поручителем Вы не были, Вам совершенно нечего опасаться.

Татьяна
Клиент, г. Тольятти

А если он являлся собственником квартиры и подарил мне часть своего имущества перед отъездом из страны? Насколько я знаю на единственное жильё взыскание долгов не распространяется?

Татьяна

Татьяна, я практически уверен, что никакой суд не вынесет решения об обращении взыскания на Вашу квартиру, так как на момент вынесения соответствующего судебного решения (если таковое будет), квартира уже не будет принадлежать должнику. Что касается обращения взыскания на единственное жилье, да, есть такая норма (статья 446 ГПК РФ). Но там речь про единственное жилье должника, а не родственников должника. Я полагаю вам нечего опасаться.