8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить новое РВП на основании квоты, если я живу в РФ с 2008 года?

добрый день.

я гр. Украины, у меня скоро закончится РВП, которое я получил на основании квоты.

квоту получал в начале января 2015 года так - 5 дней ночевал в машине перед отделением ФМС - держал свое место в "очереди", потом несмотря на то, что "квоты все распределили" и на 800 человек очереди их не хватило, все таки удалось оставить заявление на квоту и получить ее.

ну и далее была уже отдельная эпопея с получением HDG//

в силу обстоятельств я не успел подать документы на ВНЖ и на данный момент мне нужно выехать в начале сентября из РФ, так как заканчивается мое РВП.

но я планирую сразу (в этот же день) вернуться и ... вот что дальше?

я хочу опять подать документы на РВП, но есть ли у меня на это основания? Насколько мне известно - квоты выдают только в начале года, а это значит еще надо три месяца жить здесь непонятно на каких правах.

Или все таки я могу подать документы на РВП?

Дело усугубляет тот факт, что на протяжении РВП я часто выезжал из РФ в командировки и не отчитывался раз в год о своем проживании и доходах (у меня удаленная работа).

Но я тут живу уже с 2008 года, снимаю квартиру в Питере, более менее обустроился, и что с этим всем делать - ума не приложу.

Прошу совета.

Показать полностью
, Александр, г. Санкт-Петербург
Юлия Аврамидис
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Доброго
времени суток!

На 2017 год установлена квота на получение РВП в России в размере 110 880 шт., что на 12% меньше по сравнению с прошлым годом. Размер квоты на 2017 год
регламентируется Распоряжением № 2428-р от 15 ноября 2016 г.

 Некоторые граждане Украины имеют законное основание
на упрощенное (без квотное) получение РВП, что предусмотрено ст. 6 п. 3 ФЗ №
115-ФЗ от 25.07.2002 г.Таким образом, упрощенный вариант получения
РВП имеют следующие граждане Украины, которые:

состоят в браке с гражданами России;

имеют несовершеннолетних детей, которые проходят процедуру получения документов
вместе с родителями;

несовершеннолетние дети, один из родителей которых гражданин РФ;

лица с советским гражданством в прошлом, в чьем свидетельстве в графе место рождения
указаны РФ или РСФСР;

лица, имеющие нетрудоспособных родителей граждан РФ;

нетрудоспособные лица, имеющие трудоспособных детей граждан РФ;

инвесторы;

лица, проходящие службу в войсках РФ.

Разрешение
на временное проживание для граждан Украины выдается сроком на 3 года, что
предусмотрено п. 1 ст. 6 ФЗ № 115-ФЗ от 25.07.2002 г. Дальнейшего продления РВП
для граждан Украины не предусмотрено, поэтому следующим шагом является получение
вида на жительство (ВНЖ).

1
0
1
0
Алёна Филимонова
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

1. РВП не продлевается.

2. Следующий раз обратиться за получением РВП Вы можете не ранее, чем через год.

3. Ваша дорожная карта.

Для легализации на территории РФ необходимо: выехать за рубеж в срок, до окончания РВП, на любой период (в данном случае у Вас нет никаких ограничений по времени), в течение 30 дней оформить патент на работу и пребывать в России далее на основании патента. Через год снова подать документы на РВП и далее, на ВНЖ.

Других вариантов нет.

С ув., Алёна

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, спасибо за развернутый ответ.

Позвольте уточнить касаемо 2-го пункта - подать документы я могу через год, и это получается аж следующей осенью.

но все равно - квоты распределяют после нового года. есть ли смысл мне стараться получить квоту после этого (2018) нового года? ведь если получу - что мешает мне опять попытаться сдать документы на РВП? вероятный отказ?

javascript:void(0);

или лучше ждать 2019 НГ, получать квоту и только после этого - сдавать документы на РВП.

На мой взгляд, следует поступить так: получить патент на работу осенью 2017г., далее оплачивать патент 12 мес., до осени 2018г… Затем в продлить патент без выезда (это можно однократно), для чего следует подать на получение нового патента примерно через 11 мес. после получения первого (по закону — не позднее 14 дней до окончания). Оплачивать второй патент до января 2019г. и затем в январе подать на квоту на 2019 год.

1
0
1
0
Айрат Шайдуллин
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Александр!

Если у вас заканчивается временное проживание, то Вам придется выехать и въехать вновь например, за день до окончания срока разрешения на временного проживание (РВП) в РФ

На временное проживание можете подать сразу же после въезда при наличии квоты. Об этом узнайте лучше до выезда из РФ, чтобы угадать с целью въезда, то есть, для РВП цель въезда в миграционной карте должна быть — частная, для патента — работа.

Если квот нет, то придется оформлять патент, чтобы легально находится в РФ до января 2018 года, а затем подать на РВП при наличии квот-2018года. 

Остались вопросы пишите в чат для консультации и удачи вам!

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

добрый день и спасибо за ответ.

значит если РВП заканчивается 5 сентября, то мне надо выехать именно 4 числа?

если я выеду 2 или 3 сентября и ернусь в тот же день - это будет неправильно, ведь останется еще пара-тройка дней до даты окончания.

или это не важно и главное выехать ближе к окончанию срока?

или все таки нужно соблюсти точность дат.

Похожие вопросы
Военное право
3А если снова через пол года приду и снова будет обострение, то снова категория "Г"?
Какую категорию годности проставят по призыву в армию ? В детстве проставили хронический гастрит. Год назад делал фгдс и узи, результат - хронический гастрит (обострение) + проблемы с желчью (деформации желчного пузыря, взвеси в желчном пузыре и т.д.). Сейчас сделал фгдс, результат - эндоскопические признаки недостаточности кардии, катарального рефлюкс эзофагита. Эндоскопическая картина эрозивно-геморрагической гастропатии, эрозивный бульбит, дуоденит, димфангиоэкзатии ДПК. ДГР А гастроэнтеролог поставил сейчас диагноз недостаточность кардии, острая эрозивно-геморрагическая гастродуоденопатия НПВП, острый геморрагический гастрит То есть, как я понимаю, у меня сейчас за год два обострения гастрита. А сейчас ещё и множественные эрозии при обострении. Плюс у меня недостаточность питания (ИМТ равный 17). Из-за всех этих проблем вечная тошнота и не могу нормально питаться, поэтому питаюсь меньше. Вопрос: 1)Что в итоге скажут в военкомате, когда через пол года пойду к ним в первый раз ? 2)Если снова обнаружат обострение, то выдадут категорию "Г" и отсрочку на пол года ? 3)А если снова через пол года приду и снова будет обострение, то снова категория "Г" ? Страшновато, что из-за армии может развиться язва и заработаю ещё больше проблем..
, вопрос №4091526, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу?
Добрый вечер! Ситуация такая: у меня есть 1/2 в двух однокомнатных квартирах, в одной из которых я живу и полностью оплачиваю счета. Вторые 1/2 этих квартир у моей тети, которая совершенно неконтактная, договориться невозможно. Во второй квартире счета разделены, там никто не прописан, но живет сын этой тети, прав на квартиру никаких не имеет, по счетам также не платит. За эту квартиру я не оплачиваю свои счета, понимаю, что они приходят на меня, и платить я должна, но я оплачиваю полностью вторую квартиру, потому что прописана тут и живу уже много лет. Пришел судебный приказ за задолженность по холодной воде в 40 тыс руб за квартиру, в которой я не живу. Могу ли я как-то обжаловать его? Так как не проживаю там и водой не пользуюсь. Также, если придут приказы за электричество и газ, могу ли обжаловать? И в целом, как вообще выйти из этого замкнутого круга с долями? Тетя действительно совершенно не контактная, договориться с ней невозможно об обмене долей. Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу? Так как я полностью ее оплачиваю, делаю ремонт и тд, а тетя никак не участвует в «жизни» этой квартиры. Заранее спасибо!
, вопрос №4091387, Ксения, п. Тульский
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Верно ли понимаю, что на новом месте в другом регионе у нас будет 6 месяцев с момента выписки из квартиры для получения временной регистрации?
Планируется продажа жилья в Подмосковье и переезд в другой регион. При продаже выписываемся из квартиры фактически в никуда, потому как пока планируем снимать квартиру на новом месте. Верно ли понимаю, что на новом месте в другом регионе у нас будет 6 месяцев с момента выписки из квартиры для получения временной регистрации? Именно временной, а не прописки. И сколько возможно вовсе жить без прописки в РФ гражданам РФ, но при этом с временной регистрацией? Заранее спасибо!
, вопрос №4091046, Алексей Уткин, г. Москва
Миграционное право
Меня остановили на границе РФ въезд запрещен Ну хотя у меня рвп
Здравствуйте гражданин азербайджана я. Меня остановили на границе РФ въезд запрещен Ну хотя у меня рвп. Что можно сделать
, вопрос №4090401, Ниджат, г. Москва
Банкротство
Я правильно понимаю, что с даты исполнительного производства должно пройти не более года и тогда я могу обратиться в мфц с заявлением о банкротстве
не понимаю фразу "справка о том, что на дату её выдачи и не позднее чем за 1 год до даты обращения предъявлялся исполнительный документ имущественного характера и он не исполнен или исполнен частично. Нужно подать заявление". Я правильно понимаю, что с даты исполнительного производства должно пройти не более года и тогда я могу обратиться в мфц с заявлением о банкротстве. А если ИП действует более года то я не могу обратиться с заявлением о банкротстве. Я пенсионер без имущества.
, вопрос №4090281, Сергей Сергиенко, г. Москва
Дата обновления страницы 30.08.2017