Неверно составленное тех.задание

На официальном сайте был размещен аукцион в электронной форме. В комплект документов входило: расчет цены+протокол НМЦК, приказ, проект контракта и тех.задание. По техническим причинам в техзадании не удалось прописать, что услуга должна быть оказана по 4 адресам, но расчет цены сделан исходя из 4 адресов (и они указаны), также в приказе четко прописаны 4 адреса. С победителем заключен контракт, в котором также указаны все 4 адреса. Контракт опубликован в ЕИС. Теперь Исполнитель требует подписать доп.соглашение об изменении 4 адресов на 1, так как в техзадании они прописаны не были. Подскажите, пожалуйста, как действовать?

Уточнение от клиента

И какой штраф грозит должностному лицу за неверное тех.задание?

, Ирина, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если контракт уже заключен, сумма контракта рассчитана, исходя из оказания услуг по 4 адресам, то подписание допсоглашения практически ничего не изменит. Главное, чтобы сумма контракта не изменилась. Однако, изменение 4 адресов на 1 не будет соответствовать действительности.

Ч. 2 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» устанавливает, что:

при заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных указанной статьей и ст. 95 того же Закона.

Ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ устанавливает:

что изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в перечисленных в ней случаях.
Понятие существенных условий контракта Законом N 44-ФЗ не определено. Согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Вы можете внести изменения и в техзадание, которое является частью контракта.

То есть по обоюдному согласию сторон можно изменить как техзадание, так и заключить допсоглашение.

Ирина
Клиент, г. Москва

Исполнитель хочет за сумму, расчитанную исходя из 4 адресов, обслуживать только 1. Менять тех.задание он откажется. Полписывать доп.соглашение не могу я, так как это будет нарушение (НМЦ то была расчитана на 4 адреса). Если я расторгну договор и обращусь в УФАС, то Исполнитель угрожает мне штрафом за неверное тех.задание. Как грамотно поступить в этой ситуации? Будет ли штраф?

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ирина.

Напишите номер аукциона, нужно посмотреть документацию в ЕИС. Так правильно не ответить на Ваш вопрос.

С уважением,
Екатерина Довгопол.

Ирина
Клиент, г. Москва

Ирина

Спасибо, нужно время ознакомиться.

С уважением,
Екатерина Довгопол.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Ирина, приветствую!

На мой взгляд, единственный разумный выход из данной ситуации — расторжение контракта по обоюдному согласию сторон на основании ч. 8 ст. 95 закона 44-ФЗ. В этом случае поставщик не несет никакой ответственности и не попадает в РНП. Заказчик — тоже ничего не платит. Закупку можно провести заново.

Другого выхода я просто не вижу.

— Техническое задание вы изменить, естественно, не можете — это часть закупочной документации, которую нельзя менять после истечения срока подачи заявок.

— Привести контракт в соответствие техническому заданию тоже не можете: это не в ваших интересах, да и части 1 ст. 95 закона 44-ФЗ противоречит.

— Исполнять как есть, видимо, исполнитель не будет (и не в состоянии).

— Если вы откажетесь от контракта в одностороннем порядке — получите кучу жалоб от исполнителя и, скорее всего, штраф на должностное лицо за несоответствие закупочной документации контракту.

— Протокол разногласий, о котором выше упоминали, можно подписать только на стадии заключения контракта, а не когда контракт уже заключен. Да и в любом случае — это тоже способ привести контракт в соответствие с тех.заданием, что не в ваших интересах.