Некачественное лечение в платной клинике

Добрый день! В мае пошел в платную клинику к проктологу. Сказал что у меня геморрой, и будем делать лигирование латексными кольцами. Это было в мае. Операцию сделали в два этапа. Отдал за все 20 000 рублей. Но лучше не стало. Через два месяца, пошел на прием в эту же клинику и врач сделал ретророманоскопию сказал что все ок и выписал свечи. Неделю назад пошел к другому врачу, сделали обследование, положили в больницу и экстренно прооперировали, сделали геморроэктомию.

На платную клинику можно претензию подать? Есть ли примеры? С чего начинать?

, Артур Китаев, г. Саранск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Артур, здравствуйте.

На платную клинику можно претензию подать?

Артур Китаев

конечно можно написать претензию, только надо приложить документы, подтверждающие тот факт, что на момент последнего обращения (где Вам делали операцию) было выявлено такое-то заболевание и поставлен диагноз. Также можно взять выписку с медкарты или если Вам её выдадут саму медкарту с лечением и диагнозом. Кроме того, раз клиника платная, надо смотреть в идеале ещё и договор, который Вы с ними подписали, что они должны были сделать, какие медуслуги Вам оказать. С клиники можно требовать сумму за последующее лечение ребёнка и компенсацию за моральный вред. Размер морального вреда и порядок его определения законом не установлены. Сумму морального вреда пострадавший от врачебной ошибки устанавливает сам исходя из своих моральных и нравственных страданий. В суде  (если дойдет)полагаю без экспертизы не обойтись, поскольку ни Вы, ни судья не являетесь специалистами/экспертами в области медицины.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Начинать нужно с претензии на врача главврачу этой клиники. Составьте претензию в двух экземплярах, один со входящим штампом оставьте у себя. Главврач должен дать ответ в течение 10 дней в письменной форме. Также напишите жалобы в страховую компанию, если лечение оплачивалось по полису медицинского страхования, в Территориальное Управление Росздравнадзора, в Комитет Министерства Здравоохранения Вашего муниципального образования. Если Вам не дадут письменный ответ на претензию, или Вас не устроит ответ, то тогда придется обращаться в суд с иском. Дела данной категории рассматриваются в суде долгое время. В суде Вы должны представить доказательства неправильно поставленного диагноза и доказать причиненный Вам материальный и моральный ущерб.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Артур.

Если лечение проведено некачественно, то разумеется претензию подать можно.

Но нужно будет обосновать, что лечение проведено некачественно.

Для этого потребуется проведение экспертизы.

Желательно, чтобы у Вас на руках также были заключения врачей о том, что лечение Вам было проведено некачественно.

Если же доказательства будут, то да, шансы есть.

Если у Вас уже есть заключения о том, что лечение проведено некачественно, то Вы можете подать претензию к клинике и потребовать возмещения оплаченной стоимости, морального вреда, а если здоровье Вам только ухудшили, то еще и убытков.

Если же таких заключений нет, то их сначала надо получить.

Далее уже надо будет отталкиваться от полученного ответа на претензию.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артур! Есть такая статья закона РФ «О защите прав потребителей».

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.
Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.
В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.
(п. 4 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет (пяти лет на недвижимое имущество) и недостатки работы (услуги) обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет (пяти лет на недвижимое имущество), потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента.
(п. 5 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

6. В случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет (пяти лет в отношении недвижимого имущества) со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен. Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать:
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

соответствующего уменьшения цены за выполненную работу (оказанную услугу);
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами;
отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и возмещения убытков.

 Претензию направить можно и нужно. Кроме того, можно и компенсацию морального вреда затребовать в порядке, предусмотренном статьей 151 ГК РФ:

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Медицинское учреждение должно предоставить потребителю (пациенту) медицинские услуги, качество которых должно соответствовать условиям договора, а при отсутствии в договоре условий об их качестве — требованиям, предъявляемым к услугам соответствующего вида.

В случае, если медицинская услуга была оказана некачественно, то Вы вправе требовать (ст. 29 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»):

-безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги;

-соответствующего ее уменьшения цены;

-повторного выполнения работы;

-возмещения понесенных Вами расходов по устранению недостатков оказанной услуги своими силами или третьими лицами

—  отказ от исполнения договора об оказании услуг, возврата денежных средств и уплаты понесенных убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением условий договора, возмещении ущерба в случае причинения вреда здоровью и жизни, а также о компенсации за причинение морального вреда. -Ваш случай.

Для этого Вам надо обратиться с письменной претензией в медицинское учреждение, где Вы в произвольной форме должны изложить суть оказанной услуги и в чем выражается нарушение со стороны медицинского учреждения, а также указать одно из требований, которые указаны выше. Претензию необходимо составить в двух экземплярах, где на одном (своем) экземпляре представитель медицинского учреждения, должен поставить отметку о дате принятия претензии с указанием фамилии и должности принявшего лица. В случаях, если медицинское учреждение отказывается от принятия претензии, Вы  можете отправить претензию заказным письмом с уведомлением о вручении с описью вложения в адрес медицинского учреждения в организациях почтовой связи.

Срок удовлетворения Ваших требований составляет 10 дней.

В случае невыполнения  Ваших требований Вы можете обратиться за защитой своих прав и законных интересов в суд.

Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Артур, добрый день!
Если действительно есть дефект медицинской помощи и медицинские услуги были оказаны некачественно, то Вы вправе рассчитывать на компенсацию морального вреда, вреда здоровью и убытков.

В подобных делах основная проблема — это сбор доказательств. Прежде, чем направлять претензии и совершать какие-либо действия — запросите у клиники копии всех медицинских документов. Желательно не сообщать им, что Вы имеете какие-то претензии, а сделать это под любым другим предлогом (во избежание фальсификации документов). Когда копии будут у Вас на руках — направьте жалобу в департамент по здравоохранению с требованием провести экспертизу. При правильно составленной жалобе таким образом можно добиться проведения бесплатной экспертизы и сэкономить. Также сразу можете направить претензию на имя главного врача самой клиники.

Ну и уже имея на руках ответы на жалобы и претензии можно готовить исковое и идти в суд.

Однако, важно понимать, что перспективы будут зависеть в большей степени от того действительно ли были дефекты медицинской помощи и можно ли по медицинской документации эти дефекты отследить.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артур.

Для начала необходимо обратиться к правилам, регулирующим порядок оказания платных медицинских услуг.

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 октября 2012 года N 1006

Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг

1. Настоящие Правила определяют порядок и условия предоставления медицинскими организациями гражданам платных медицинских услуг.

2. Для целей настоящих Правил используются следующие основные

понятия:

«платные медицинские услуги» — медицинские услуги, предоставляемые на возмездной основе за счет личных средств граждан, средств юридических лиц и иных средств на основании договоров, в том числе договоров добровольного медицинского страхования (далее — договор);

«потребитель» — физическое лицо, имеющее намерение получить либо получающее платные медицинские услуги лично в соответствии с договором. Потребитель, получающий платные медицинские услуги, является пациентом, на которого распространяется действие Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»;

«заказчик» — физическое (юридическое) лицо, имеющее намерение заказать (приобрести) либо заказывающее (приобретающее) платные медицинские услуги в соответствии с договором в пользу потребителя;

«исполнитель» — медицинская организация, предоставляющая платные медицинские услуги потребителям.

VI. Ответственность исполнителя и контроль за предоставлением платных медицинских услуг

31. За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору исполнитель несет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

32. Вред, причиненный жизни или здоровью пациента в результате предоставления некачественной платной медицинской услуги, подлежит возмещению исполнителем в соответствии с законодательством Российской Федерации.

33. Контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в рамках установленных полномочий.http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е., если услуга была оказана некачественно, да еще и причинен вред здоровью, но это уже должно быть подтверждено соответствующим медицинским заключением, Вы имеете право подать претензию клинике в которой предъявить свои требования, в случае отказа в удовлетворении претензии, Вы вправе обратиться с заявлением в Роспотренадзор, либо самостоятельно напрямую в суд.

Образец претензии размещен Роспотребнадзором:

Претензия о некачественном оказании платной медицинской услуги

Между [наименование медицинской организации] и [Ф. И. О.] [число, месяц, год] был заключен договор № [вписать нужное] на оказание платной медицинской услуги [указать вид медицинской услуги].

Стоимость данной медицинской услуги в размере [сумма цифрами и прописью] руб. была мною оплачена полностью [число, месяц, год], что подтверждается кассовым чеком.

[число, месяц, год] в соответствии с п. [вписать нужное] договора работником вашей организации [Ф. И. О., должность] мне была оказана медицинская услуга [указать вид медицинской услуги].

Указанное обстоятельство подтверждается справкой [наименование медицинской организации] от [число, месяц, год] № [вписать нужное] об оказании медицинской услуги [указать вид медицинской услуги] и выпиской из медицинской карты амбулаторного больного вашей организации от [число, месяц, год].

[число, месяц, год] мое самочувствие ухудшилось, [описать подробно], я начал[вписать нужное] испытывать сильную боль в области [вписать нужное]. Состояние моего здоровья не улучшилось и после [значение] дней приема [указать название лекарственных препаратов].

[число, месяц, год] я обратился [вписать нужное] за медицинской помощью в другое медицинское учреждение (организацию) — [наименование медицинского учреждения, организации], где мне [например, сообщили об ухудшении моего здоровья, поставили другой диагноз, прописали иные лекарственные средства и т. д.], что подтверждается справкой данного медицинского учреждения (организации) от [число, месяц, год] № [вписать нужное]. Таким образом, именно в результате некачественного проведения работником вашей медицинской организации [например, обследования, процедуры, операции и т. д.] моему здоровью был причинен вред.

Согласно ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на то, чтобы оказываемые ему услуги были безопасны для жизни и здоровья. Однако ваша медицинская организация оказала мне медицинскую услугу некачественно, вследствие чего моему здоровью был причинен вред.

В соответствии со ст. 1095, 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации; ст. 7, 15 Закона РФ «О защите прав потребителей»; п. 31, 32 Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями, утвержденных Постановлением Правительства от 04.10.2012 № 1006, прошу:

1. Добровольно выплатить мне денежную сумму в размере [цифрами и прописью] руб. в счет компенсации причиненного вреда моему здоровью.

2. Добровольно выплатить компенсацию за причиненный моральный вред в сумме [цифрами и прописью] руб.

Денежную сумму [цифрами и прописью] руб. прошу перечислить на мой банковской счет № [вписать нужное] в банке [указать реквизиты банка].

Ответ прошу мне дать в письменном виде в течение [значение] дней с момента отправки данной претензии. В случае полного или частичного отказа в удовлетворении претензии в указанный срок я буду вынужден[вписать нужное] обратиться с иском в суд.

[число, месяц, год]                                                                                                                     [подпись] [Ф. И. О.]

Приложения:

1. Копия договора от [число, месяц, год] № [вписать нужное] на оказание платной медицинской услуги [вписать нужное].

2. Копия кассового чека от [число, месяц, год].

3. Копия справки от [число, месяц, год] об оказании медицинской услуги [вписать нужное].

4. Выписка из карты амбулаторного больного от [число, месяц, год].

5. Копия справки от [число, месяц, год].
http://68.rospotrebnadzor.ru/c...

Более 80 обращений на оказание некачественных платных медицинских услуг поступило в Управление Роспотребнадзора в 2017 году

В порядке информирования Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области сообщает о результатах контрольно-надзорной деятельности в отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в сфере оказания платных медицинских услуг.

         В 2017г за первое полугодие проведено 52 проверки хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по оказанию платных медицинских услуг, из них по плану плановых проверок — 43. Основаниями  для проведения остальных проверок послужили обращения потребителей и контроль исполнения выданных ранее предписаний по устранению выявленных нарушений.

         В результате контрольно-надзорной деятельности выявлено 226 нарушений, из них 70 (31,0%), касалось нарушений прав потребителей на предоставление информации об услугах и исполнителях, 2% качества оказываемых услуг, 4%  связано с включением в договор условий, ущемляющих права потребителя, и др. нарушения законодательства РФ.

         За истекший период 2017г в адрес Управления поступило 85 обращений на оказание некачественных платных медицинских услуг.

Основные причины обращений граждан:

-   не качественное оказание услуг;

— не предоставление  необходимой и достоверной информации об исполнителе и оказываемых услугах;

— включение в договор условий, ущемляющих права потребителей по сравнению с правилами, установленными законодательством в области защиты прав потребителей;

—  отказ в расторжении договора  и возврате денежных средств за оказание некачественной услуги.

Внимание! обращения потребителей по вопросам оценки  качества выполненных услуг (например, протезирование зубов), оказания медицинских услуг по полису обязательного медицинского страхования (ОМС) не могут быть рассмотрены Управлением, т.к. данные вопросы не относятся к компетенции Управления Роспотребнадзора и направляляются в Управление Росздравнадзора по Нижегородской области,  Министерство здравоохранения Нижегородской области.

             Одним из наиболее частых нарушений является отсутствие или предоставление не полной либо не достоверной информации об исполнителе, услуге.

            Так, при рассмотрении обращения потребителя, который был приглашен на безвозмездное обследование состояния здоровья в ООО «Дом Здоровья» (далее – Общество), установлено следующее.  С потребителем был заключен договор об оказании платных медицинских услуг, при котором   не была предоставлена информации об услуге (в том числе информации о лицензии,  стоимости, и порядка расчета), сведения о медицинском работнике, оказывающем услугу (уровне образования, квалификации), а также отсутствовала информация в помещениях мест оказания услуг. На вывеске организации отсутствовала информация о месте нахождения (адресе) юридического лица.

На официальном сайте Общества     отсутствовала информация предусмотренная пунктом 11 «Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг», утвержденных  Постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 №1006 (далее — Правила): о порядке и условиях предоставления медицинской помощи в соответствии с программой и территориальной программой; сведения о медицинских работниках, участвующих в предоставлении платных медицинских услуг, об уровне их профессионального образования и квалификации; адреса и телефоны органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья граждан, территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

    Кроме того, между Обществом и потребителем было заключено два договора: Договор на оказание Медицинских услуг и Абонентский Договор, на сумму  45 550 руб., при этом, если оплата происходит за счет средств Банка, то стоимость услуг будет составлять  37075руб.

    В соответствии с п. 4 ст. 16.1 Закона «О защите прав потребителей» (далее – Закон),  при оплате товаров (работ, услуг) продавцу (исполнителю) запрещено устанавливать в отношении одного вида товаров (работ, услуг) различные цены в зависимости от способа их оплаты посредством наличных расчетов или в рамках применяемых форм безналичных расчетов. Таким образом, Общество, установив более низкую цену за единицу товара при оплате товара с помощью займа в кредитных учреждениях нарушило   Закон. При рассмотрении документов, установлено, что цена за сопровождение по оформлению кредитной документации составляет 1600 рублей, однако в прайс — листе стоимость этой же услуги составляет 1590 рублей Таким образом, Обществом допущен обман потребителя, выразившийся в обсчете на сумму 10.00 руб. Общество привлечено к административной ответственности по части 1, 4 статьи 14.8, части 1 статьи 14.7  КоАП РФ.

         Так же специалистами Управления выявляются нарушения законодательства при изучении договоров на оказание  платных медицинских услуг.

            Например, между потребителем  и ООО «Европа-НН»   был заключен договор на оказание платных медицинских услуг, в который включены условия ущемляющие права потребителя:

- «в случае отказа Заказчика от исполнения договора, Заказчик обязан оплатить Исполнителю стоимость подарочных бесплатных процедур в соответствии с Прайс-листом».

   Однако, согласно п.1 ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. Таким образом, квалифицирующим признаком дарения является его безвозмездность. Соответственно, Общество в данном случае не имеет права, взимать стоимость подарочных бесплатных процедур, согласно действующему законодательству РФ.

-«в случае досрочного расторжения Договора по инициативе Заказчика, Заказчик обязан оплатить пройденные им процедуры и оформление медицинской документации в соответствии с прайс-листом».

            Согласно нормам ст.32 Закона, ст. 782  ГК  РФ   потребитель вправе отказаться от исполнения договора о возмездном оказании услуг в любое время, при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

- «в случае невозможности урегулирования спора путем переговоров, все споры по настоящему договору подлежат рассмотрению в Высшем Арбитражном Третейском суде  (г. Москва, ул. 1-ая Брестская, д. 43) в соответствии с регламентом с регламентом суда или по месту нахождения заявителя».

           В соответствии с п.2  ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02. 1992 №2300-1, п.7 ст. 29 Гражданского Процессуального Кодекса РФ Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. На основании выше изложенного Общество привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 14.8 КоАП РФ.

В соответствии с п.1 ст.16 Закона условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

          По итогам проверок в сфере платных медицинских услуг, с целью устранения выявленных правонарушений, Управлением принимались меры административного воздействия в рамках установленных полномочий, в результате чего было выдано 9 предписаний об устранении выявленных нарушений, 25 представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, составлено 56 протоколов об административных правонарушениях, вынесено 51 постановление по делу об административных правонарушениях, из них дано 21 предупреждение,  наложено штрафных санкций на сумму 50,5 тыс. руб.
www.52.rospotrebnadzor.ru/content/более-80-обращений-на-оказание-некачественных-платных-медицинских-услуг-поступило-в