8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог с продажи квартиры

Добрый день! Купила квартиру в 2015 году, сейчас продаю ее по цене ниже цены покупки (менее трех лет в собственности). Документы, подтверждающие, что я не получаю прибыли с этой сделки, есть. Нужно ли будет платить налог с продажи квратиры, если я получила по ней налоговый вычет после покупки этой квратиры или значение имеет только получен ли доход при продаже?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Андрей Комаров
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Юлия!

Продавец освобождается от уплаты налога с продажи только в случае, если имущество находилось в собственности более трех лет (для имущества, приобретенного с 1 января 2016 года, этот срок увеличен до пяти лет) в соответствии с п. 17.1 ст. 217 НК РФ. В обратном случае уплаты налогов не избежать. 

Так что либо нужно подождать 3 года и не уплачивать налог с доходов, либо заключать сделку сейчас и уплатить 13 %. 

0
0
0
0
Алексей Зацепин
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

«Купила квартиру в 2015 году, сейчас продаю ее по цене ниже цены покупки (менее трех лет в собственности).»

Если право собственности оформлено в 2015 году, платить налог не надо. В следующем (2018) году подайте декларацию с указанием дохода от продажи и расходов на приобретение. Срок сдачи декларации — до 30 апреля. 

«если я получила по ней налоговый вычет после покупки этой квратиры или значение имеет только получен ли доход при продаже?»

Доход от продажи имущества вы можете уменьшить на сумму расходов по его приобретению. 

Статья 220 Налогового кодекса 
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества…;
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

То, что использовали вычет по расходам на покупку жилья не имеет значения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Меня зовут Елена.Вопрос такой: будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли), как доказать, что машина моя?
Здравствуйте!Меня зовут Елена.Вопрос такой:будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли),как доказать,что машина моя?
, вопрос №4094470, Елена, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Нотариат
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально, безопасно это будет сделка
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально , безопасно это будет сделка
, вопрос №4093415, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 24.08.2017