Налог с продажи квартиры

Добрый день! Купила квартиру в 2015 году, сейчас продаю ее по цене ниже цены покупки (менее трех лет в собственности). Документы, подтверждающие, что я не получаю прибыли с этой сделки, есть. Нужно ли будет платить налог с продажи квратиры, если я получила по ней налоговый вычет после покупки этой квратиры или значение имеет только получен ли доход при продаже?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Юлия!

Продавец освобождается от уплаты налога с продажи только в случае, если имущество находилось в собственности более трех лет (для имущества, приобретенного с 1 января 2016 года, этот срок увеличен до пяти лет) в соответствии с п. 17.1 ст. 217 НК РФ. В обратном случае уплаты налогов не избежать.

Так что либо нужно подождать 3 года и не уплачивать налог с доходов, либо заключать сделку сейчас и уплатить 13 %.

Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

«Купила квартиру в 2015 году, сейчас продаю ее по цене ниже цены покупки (менее трех лет в собственности).»

Если право собственности оформлено в 2015 году, платить налог не надо. В следующем (2018) году подайте декларацию с указанием дохода от продажи и расходов на приобретение. Срок сдачи декларации — до 30 апреля.

«если я получила по ней налоговый вычет после покупки этой квратиры или значение имеет только получен ли доход при продаже?»

Доход от продажи имущества вы можете уменьшить на сумму расходов по его приобретению.

Статья 220 Налогового кодекса
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества…;
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

То, что использовали вычет по расходам на покупку жилья не имеет значения.