Как защититься от возражений соседей по вентиляционной системе кафе

Здравствуйте уважаемые юристы!

В 2013 году я открыл кафе и сделал вентиляцию по всем соответствующим нормам , есть проэкт, есть шумов экспертиза , никому ничего не мешало . В 2017 году появилась активистка , которая подбила большую часть соседей подписать против моей вентиляционной трубы и подала в суд , чтобы вентиляцию убрали . Мне сказали , что вышел закон , что каждое нежилое помещение должно иметь вентиляцию априори , тем более , что общая фасадная стена по которой идет вентиляционной труба без окон и каких либо входов и находится в глубине двора.Подскажите пожалуйста, какими законами либо статьями я могу защищаться . С уважением Татьяна

, Татьяна Булгакова, г. Ростов-на-Дону

. Мне сказали, что вышел закон, что каждое нежилое помещение должно иметь вентиляцию априори, тем более, что общая фасадная стена по которой идет вентиляционной труба без окон и каких либо входов и находится в глубине двора.

Татьяна Булгакова

Здравствуйте

вот это разные вещи

шумы- отдельно, а использование вентиляции- отдельно

есть санпин по общепиту — 1079-01 — вопросы вытяжки там тоже есть

есть проэкт, есть шумов экспертиза

Татьяна Булгакова

важные моменты -

1 — у вас есть использование обще домового имущества или нет? фасада например- если да то только с согласия жильцов в порядке ст 44 жк

2 — вентиляция у вас все таки отдельная или общедомовая? если общедомовая то могут быть проблемы с точки зрения санпин