Как защититься от возражений соседей по вентиляционной системе кафе

Здравствуйте уважаемые юристы!

В 2013 году я открыл кафе и сделал вентиляцию по всем соответствующим нормам , есть проэкт, есть шумов экспертиза , никому ничего не мешало . В 2017 году появилась активистка , которая подбила большую часть соседей подписать против моей вентиляционной трубы и подала в суд , чтобы вентиляцию убрали . Мне сказали , что вышел закон , что каждое нежилое помещение должно иметь вентиляцию априори , тем более , что общая фасадная стена по которой идет вентиляционной труба без окон и каких либо входов и находится в глубине двора.Подскажите пожалуйста, какими законами либо статьями я могу защищаться . С уважением Татьяна

, Татьяна Булгакова, г. Ростов-на-Дону
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

. Мне сказали, что вышел закон, что каждое нежилое помещение должно иметь вентиляцию априори, тем более, что общая фасадная стена по которой идет вентиляционной труба без окон и каких либо входов и находится в глубине двора.

Татьяна Булгакова

Здравствуйте

вот это разные вещи

шумы- отдельно, а использование вентиляции- отдельно

есть санпин по общепиту — 1079-01 — вопросы вытяжки там тоже есть

есть проэкт, есть шумов экспертиза

Татьяна Булгакова

важные моменты -

1 — у вас есть использование обще домового имущества или нет? фасада например- если да то только с согласия жильцов в порядке ст 44 жк

2 — вентиляция у вас все таки отдельная или общедомовая? если общедомовая то могут быть проблемы с точки зрения санпин

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Уточните. у вас вентиляция общеядовитая или отдельная?

тем более, что общая фасадная стена по которой идет вентиляционной труба без окон и каких либо входов и находится в глубине двора.

Татьяна Булгакова

Т.е. получается общедомовая?

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемые юристы! В 2013 году я открыл кафе и сделал вентиляцию по всем соответствующим нормам, есть проэкт, есть шумов экспертиза, никому ничего не мешало. В 2017 году появилась активистка, которая подбила большую часть соседей подписать против моей вентиляционной трубы и подала в суд, чтобы вентиляцию убрали. Мне сказали, что вышел закон, что каждое нежилое помещение должно иметь вентиляцию априори, тем более, что общая фасадная стена по которой идет вентиляционной труба без окон и каких либо входов и находится в глубине двора.

Татьяна Булгакова

Добрый день! Прошу уточнить иск в суд уже подан? Он у Вас на руках имеется? Необходимо смотреть исковое заявление.

В 2017 году появилась активистка, которая подбила большую часть соседей подписать против моей вентиляционной трубы и подала в суд, чтобы вентиляцию убрали

Татьяна Булгакова

Ранее перед обращением в суд она обращалась в какие либо надзорные органы? Результаты проверок — акты и.т.д. у Вас имеются?

Подскажите пожалуйста, какими законами либо статьями я могу защищаться. С уважением Татьяна

Татьяна Булгакова

В данном случае рекомендую подать письменное возражение на исковое заявление в котором дайте опровержение каждому пункту иска и выдвинутым исковым требованиям. Возражение основывайте на документах которые у Вас имеются -

по всем соответствующим нормам, есть проэкт, есть шумов экспертиза, никому ничего не мешало .

Татьяна Булгакова

т.е. в возражении указывайте, что всё установлено в соответствии с нормами и требованиями нормативно правовых актов и соответственно просите отказать в удовлетворении исковых требований в полном объёме. С Уважением...

В данном случае рекомендую подать письменное возражение на исковое заявление в котором дайте опровержение каждому пункту иска и выдвинутым исковым требованиям. Возражение основывайте на документах которые у Вас имеются -

Бадасюк Владимир

Примерно в таком порядке: Истец в своём исковом заявление указывает, что ______, считаю данное утверждение несоответствующим действительности и необоснованным в виду того, что ________, что подтверждается _______ (Приложение № 1). И вот таким образом, по каждому пункту и утверждению иска. В конце возражения просите суд в удовлетворении иска отказать в полном объёме. Возражение подадите, прям в суде (кода судья спросит или даст Вам слово — скажите уважаемый суд прошу принять и приобщить к материалам дела письменное возражение на исковое заявление) или до судебного заседания за несколько дней в канцелярию суда (в экземплярах по количеству лиц участвующих в деле) или отправляйте по почте с уведомлением о доставке. С Уважением…

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Татьяна. Чтобы ответить на Ваш вопрос более корректно, желательно проанализировать исковое, на что ссылаются истцы, как формулируют требования. Не исключено, что сами требования некорректны. Предварительный ответ — если соседи требуют демонтажа вентиляционной системы, на них лежит бремя доказывания фактического нарушения прав. Если у Вас экспертиза шума сделала вывод о непревышении уровня шума установленной норме, иных нарушений прав жильцов не усматривается, опасаться Вам нечего. Напишите в чат, пришлите копию искового, можно будет ответить конкретно