188 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Имеют ли право оформлять ДТП с просроченной страховкой?

Хочу узнать, если у меня просроченная страховка на месяц и я попадаю в дтп, в котором я виновный, вызываем полицию, они зачем-то оформляют протокол с моей страховкой просроченной, при этом не замечая похоже, что страховка просроченная, т.к. не выписывают мне штраф за неё ( а я не видел еще, что страховка кончилась ), а после мне приходит от страховой бумага, что я должен выплатить 11000 т.р. за эту аварию. Что делать?

24 Августа 2017, 12:59, вопрос №1733165
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ирина
190
ответов
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.
Страховой полис- это договор страхования. В течение которого страховая компания принимает на себя обязательства. Просроченная страховка означает, что у страховой компании истек срок, в течение которого она обязана возмещать ущерб. действия страховой компании законны.

ГИБДД привлечь к ответственности нельзя.

К сожалению, в данной ситуации, Вы обязаны возместить ущерб от аварии или предоставить иную действующую в тот период страховку.

24 Августа 2017, 13:02
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Сергей
24
ответа
13
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Экслуатация транспортного средства без страхования ответственности запрещена, за исключением установленных законом случаев. Ваш случай не является таковым. То сотрудники ГИБДД не обратили внимания на отсутствие у вас страховки и записали данные недействительного полиса —  их дисциплинарный проступком. Можете обратиться в полицию с требованием о привлечении их к ответственности (написать заявление на имя начальника ГИБДД), однако и для вас подобная ситуация чревата… Согласно Гражданского законодательства ответственность за причинённый вред несёт собственник транспортного средства. ОСАГО — это страхование ответственности, таким образом требования предъявляемые страховой компанией к Вам вполне законны и обоснованны. Вместе с тем, если вы с ними не согласны (к примеру, считаете завышенной сумму возмещения), то можете дождаться судебного процесса.

24 Августа 2017, 13:07
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут