8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли ограничения на выезд за границу, если я не трудоустроилась в МВД?

Добрый день! Подскажите, пож-та, год назад устраивалась на работу в МВД. Трудовой договор заключен не был, но оформлялись документы на доступ к секретности (форму не помню).

Может ли у меня быть в связи с оформлением доступа к секретности запрет на выезд заграницу?

С моей стороны были только поданы документы. Сам доступ я уже не получала.

, Елизавета, г. Великий Новгород
Михаил Куприков
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. Елизавета, Вы не являетесь гражданским служащим, поэтому запрета на выезд у Вас нет. Да и в органах МВД запрет является «условным».

1
0
1
0
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Елизавета!

Ограничение выезда за границу определено ст.15 51-ФЗ О порядке выезда из РФ и въезда в РФ. 

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он: *15)

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом. *15.1)Статья 16.

Статья 16. Во всех случаях временного ограничения права на выезд из Российской Федерации, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона, федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальный орган выдает гражданину Российской Федерации уведомление, в котором указываются основание и срок ограничения, дата и регистрационный номер решения об ограничении, полное наименование и юридический адрес организации, принявшей на себя ответственность за ограничение права данного гражданина на выезд из Российской Федерации.(Статья в редакции, введенной в действие с 7 августа 2006 года Федеральным законом от 18 июля 2006 года N 121-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 12 июля 2017 годаФедеральным законом от 1 июля 2017 года N 131-ФЗ.

Статья 17.

Статья 17. Решения об ограничении права на выезд из Российской Федерации граждан, осведомленных о сведениях особой важности или совершенно секретных сведениях, отнесенных к государственной тайне, а также граждан, допущенных к таким сведениям до вступления в силу настоящего Федерального закона, обжалуются гражданами в Межведомственную комиссию, образуемую в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти, которая обязана рассмотреть жалобу и дать ответ не позднее чем в трехмесячный срок. Отказ гражданину Российской Федерации в праве на выезд из Российской Федерации может быть обжалован в суд (статья в редакции, введенной в действие с 1 июля 2004 года Федеральным законом от 29 июня 2004 года N 58-ФЗ. *17)

Обратите внимание, что ограничение накладывает не сам допуск к гостайне, а ознакомление со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями!!!

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если в разводе муж не платит алименты, но они назначены судом, будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
Здравствуйте ! Если в разводе муж не платит алименты , но они назначены судом , будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
, вопрос №4098395, Юлия, г. Москва
Налоговое право
Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
Здравствуйте. Хочу продать единственную квартиру в собственности более трех лет. Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
, вопрос №4097890, Эльмира, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
На что я имею право в детском доме? Могут ли мне отказывать в возможно официально трудоустроиться или эмансипироваться? Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
, вопрос №4097371, Иоланта, г. Якутск
386 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: будут ли проблемы с пересечением границы для отдыха с 4-11 мая
На период с 4-11 мая куплена путевка в Турцию. На данный момент есть 2 повестки: 1. на 3 мая для уточнения документов воинского учета. 2. на 4 июля для прохождения мед. осмотра. В военкомате сказали что служить идти 7 июля, но повестку пока не дали. Есть отсрочка по учебе до конца июня. Вопрос : будут ли проблемы с пересечением границы для отдыха с 4-11 мая
, вопрос №4097137, Валерий, г. Нижнекамск
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 24.08.2017