Есть ли ограничения на выезд за границу, если я не трудоустроилась в МВД?

Добрый день! Подскажите, пож-та, год назад устраивалась на работу в МВД. Трудовой договор заключен не был, но оформлялись документы на доступ к секретности (форму не помню).

Может ли у меня быть в связи с оформлением доступа к секретности запрет на выезд заграницу?

С моей стороны были только поданы документы. Сам доступ я уже не получала.

, Елизавета, г. Великий Новгород
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. Елизавета, Вы не являетесь гражданским служащим, поэтому запрета на выезд у Вас нет. Да и в органах МВД запрет является «условным».

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Елизавета!

Ограничение выезда за границу определено ст.15 51-ФЗ О порядке выезда из РФ и въезда в РФ.

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он: *15)

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом. *15.1)Статья 16.

Статья 16. Во всех случаях временного ограничения права на выезд из Российской Федерации, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона, федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальный орган выдает гражданину Российской Федерации уведомление, в котором указываются основание и срок ограничения, дата и регистрационный номер решения об ограничении, полное наименование и юридический адрес организации, принявшей на себя ответственность за ограничение права данного гражданина на выезд из Российской Федерации.(Статья в редакции, введенной в действие с 7 августа 2006 года Федеральным законом от 18 июля 2006 года N 121-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 12 июля 2017 годаФедеральным законом от 1 июля 2017 года N 131-ФЗ.

Статья 17.

Статья 17. Решения об ограничении права на выезд из Российской Федерации граждан, осведомленных о сведениях особой важности или совершенно секретных сведениях, отнесенных к государственной тайне, а также граждан, допущенных к таким сведениям до вступления в силу настоящего Федерального закона, обжалуются гражданами в Межведомственную комиссию, образуемую в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти, которая обязана рассмотреть жалобу и дать ответ не позднее чем в трехмесячный срок. Отказ гражданину Российской Федерации в праве на выезд из Российской Федерации может быть обжалован в суд (статья в редакции, введенной в действие с 1 июля 2004 года Федеральным законом от 29 июня 2004 года N 58-ФЗ. *17)

Обратите внимание, что ограничение накладывает не сам допуск к гостайне, а ознакомление со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями!!!

Удачи Вам!