Как расторгнуть брак, если ребенку меньше года, но он не от меня?

Как подать на рзвод в суд если есть ребенок но ему нету 1 года и ребенок она говорит не от меня как сделать что бы нас развели

, ИВАН, г. Нижний Новгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Иван, здравствуйте. Вам надо прежде всего установить отцовство ребенка, чей он. Уже после этого надо разводиться. Ст. 22 СК РФ:

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

В зависимости от ситуации брак может быть расторгнут в органах ЗАГСа или в суде.

Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 — 23 настоящего Кодекса, в судебном порядке.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Без ее согласия Вас не разведут. Но если она говорит, что ребенок не Ваш, нужно сейчас подать иск об оспаривании отцовства.

Такой иск подается в районный/городской суд  по месту прописки бывшей жены. В рамках судебного разбирательства будет обязательно назначен тест ДНК и жену обяжут пройти его. Подавать такой иск нужно обязательно, если не хотите долгие годы содержать возможно чужого ребенка. А кроме того, этот ребенок является Вашим наследником первой очереди, равным прочим наследникам!
Главное — правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно сделать Вам будет сложно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении  искового заявления, «кликните» по моему имени, далее «кликните» «общаться в чате».

Я готов оказывать Вам помощь вплоть до вынесения решения суда.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

ИВАН, здравствуйте!

Если у супругов имеются общие несовершеннолетние дети, то расторжение брака даже при наличии обоюдного согласия производится в судебном порядке по заявлению любого супруга.

При этом если у супругов имеется ребенок, возраст которого менее одного года, статьей 17 Семейного кодекса установлено ограничение, согласно которому муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Таким образом, расторгнуть брак при наличии ребенка возрастом до 1 года можно только с согласия жены.

ИВАН, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!