1304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как правильно составить договор дарения и какие документы для этого нужны?

как составить договор дарение, что нужно к нему, какие документы что переоформить земельный участок по этому договору

24 Августа 2017, 12:01, вопрос №1733101 Дарья, г. Раменское
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Артем
2326
ответов
610
отзывов
Общаться в чате
Правовые Технологии

Здравствуйте! Близкие родственники, принимающие имущество в дар, освобождены от уплаты подоходного налога на подарок. Лица, не относящиеся к близким родственникам, уплачивают налог в размере 13% стоимости подарка (НК РФ ст. 217 п.18.1).
Для того чтобы соглашение имело юридическую силу и не было признано ничтожным, оно должно быть оформлено правильно и с согласия дарителя и одаряемого.
Нотариально заверять документ не нужно, он может быть в простой письменной форме (ГК РФ ст. 161).
Документ должен содержать:
точное и подробное описание подаренных предметов;
данные дарителя и дарополучателя;
дату передачи подарка;
подписи сторон.
В договоре не должно быть никаких встречных требований дарителя к одаряемому лицу, а также условий пользования подарком.
Для дарственной на недвижимость обязательно должен быть зарегистрирован в Росреестре переход права собственности.
В интернете очень много образцов.
В оформлении дарственной существует следующий порядок:
 
получение согласия человека принять в дар вещь, право или недвижимость. Чаще всего дарят машины и квартиры;
сбор документов.
На недвижимость требуются документы:
О праве собственности.
Об условиях возникновения права собственности(покупка, получение по наследству, приватизация, долевое участие в строительстве и т. д.).
Техническое состояние объекта (документы из БТИ, кадастровый паспорт).
выписка из домовой книги о прописанных и проживающих на указанной жилплощади гражданах;
согласие второго супруга, если даритель состоит в браке (ст. 35, 36 СК РФ).
При отчуждении квартиры или ее доли, дома или земельного участка, желательно снять с них все обременения (залог, арест, прописанные жильцы и несовершеннолетние дети и т. д.) или заручиться письменным согласием заинтересованных лиц (ст. 572, ст. 421 ГК РФ). Автомобиль не должен быть в залоге, а все налоги и штрафы следует оплатить. Для того чтобы подарить имущество, имеющее большую ценность, следует предварительно подготовить все правоустанавливающие документы на него. Форма дарственной зависит от того, что дарится. Чтобы оформить соглашение самостоятельно, нужно соблюсти наличие следующих основных пунктов: место составления, дата; полные данные дарителя и одаряемого (ФИО, паспортные данные, место жительства); подробное описание объекта, передаваемого в дар, места его расположения; ссылка на документы, подтверждающие принадлежность объекта дарителю, основание возникновения права собственности; одаряемый принимает дар;
подарок не заложен, не подарен, не находится под арестом и не является спорным; если есть обременения (проживающие и прописанные лица, залог), указать их; описание, кто несет расходы, связанные с регистрацией договора и оформлением в собственность дара; когда договор считается заключенным: от даты его подписания или оформления акта передачи, с определенной даты (в консенсуальном договоре); подтверждение дееспособности дарителя и одаряемого; адреса и реквизиты договаривающихся сторон; подписи сторон.
Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании. 

24 Августа 2017, 12:13
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
910
ответов
358
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Дарья!

Договор дарения составляется в простой письменной форме и не требует нотариального удостоверения. Однако переход права собственности на земельный участок должен быть зарегистрирован в Росреестре.

Состав документов для гос. регистрации различается в зависимости от обстоятельств (наличия супруга, несовершеннолетних детей, от того, был ли зарегистрирован участок) и т.д.

В общем случае это сам договор, заявления от сторон, документ, подтверждающий право собственности. Также нужно уплатить госпошлину.

24 Августа 2017, 13:59
q Отблагодарить
0 0
Дарья
клиент, г. Раменское

супруга нет, несовершеннолетних детей нет, участок зарегистрирован

24 Августа 2017, 14:19
910
ответов
358
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Тогда состав документов для регистрации следующий:

1. заявление 2 шт. (от дарителя и одаряемого)

2. оригиналы договора дарения 3 шт.

3. паспорта

4. уплатить госпошлину (350 руб, как правило).

Документы можно подать разными способами, удобнее через МФЦ.

24 Августа 2017, 14:25
Дарья
клиент, г. Раменское

а заявления какие должны быть? о чем?

24 Августа 2017, 14:28
910
ответов
358
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Формы можно посмотреть здесь https://rosreestr.ru/site/ur/z...

24 Августа 2017, 14:29
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.