Можно ли выписать из квартиры мертвого собственника, если в наследство никто не вступил?

Здравствуйте, мой дедушка умер 16 лет назад, все ещё в наследство никто не вступил, можно ли нам выписать его из квартиры?

, Диана, г. Махачкала
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Диана.

Согласно п. 31 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: ...

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке...

Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте.

Для этого Вам необходимо обратиться в паспортный стол с соответствующим заявлением и предоставить свидетельство о смерти дедушки. В этом случае его выпишут.

С уважением, Дмитрий Бакланов.