Как правильно написать иск, если водитель сбил пешехода на пешеходном переходе?

Вчера мою дочь 16 лет сбил автомобиль на нерегулируемом пешеходном переходе.Водитель вызвал скорую и ГИБДД.Сейчас дочь в травматологии ,переломов нет ,но удар пришёлся а область правой почки,и тяжело ходить .Идет обследование .Виновник не связывался ни со мной ,ни с дочерью.Какие наши дальнейшие действия ?Если я обращусь в страховую виновника ДТП по ОСАГО ,не выставит ли мне страховая регресс (счёт на восстановление автомобиля нарушителя)?В какие сроки я должна обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда?Как правильно написать иск ?Заранее спасибо за ответ.

, Наталья, г. Ханты-Мансийск
Константин Федоров
Юрист, г. Екатеринбург

ОСАГО здесь вообще не при чем. Вы вправе обратиться в суд с требованием о компенсации расходов на лечение и связанных с этим, а также с требованием о компенсации морального вреда. Как правильно написать иск — в формате «вопрос-ответ» Вам вряд ли возможно объяснить. Образцы есть в интернете.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Если я обращусь в страховую виновника ДТП по ОСАГО, не выставит ли мне страховая регресс

Наталья

Нет конечно, не выставит. Если водитель не застрахован по ОСАГО то Вы можете обратиться в РСА так как причинен именно вред здоровью.

ОСАГО здесь вообще не при чем.

Федоров Константин

Не совсем понял ответ коллеги, полагаю он немного поторопился. С иском к виновнику Вы можете обратиться за компенсацией морального вреда либо за возмещением вреда здоровью, в той части которая превысит лимит по ОСАГО 500т.р.

Наталья
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Спасибо.Какие документы нужны для Страховой? И когда можно начинать их подготовку?

Когда определитесь с суммой затрат на лечение, эти расходы нужно подтвердить.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Дополню ответ коллеги.

В какие сроки я должна обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда?

Срок исковой давности — 3 года. Но лучше не затягивать, поскольку если вы обратитесь не сразу, у суда может возникнуть подозрение, что вы не понесли никаких страданий и соответственно по этому и не торопились обращаться за защитой ваших прав. А размер морального вреда сугубо определяется на основании ваших доводов и обстоятельств дела, но именно судом по внутреннему убеждению судьи.

Но сначала вам в любом случае необходимо дождаться постановления об административном правонарушении (поскольку оно и установит факт события ДТП).

Если я обращусь в страховую виновника ДТП по ОСАГО, не выставит ли мне страховая регресс (счёт на восстановление автомобиля нарушителя)

Нет, не выставит. Поскольку дочь переходила дорогу по переходу. Если в положенном месте, то все хорошо. Нудно ознакомиться с постановлением об административном правонарушении.

Для суда вам понадобятся документы, которые необходимо будет приложить к исковому заявлению:

Постановление по делу об административном правонарушении;
Справка о ДТП;

Справка о доходах за последние 12 месяцев работы
Договор на оказание платных медицинских услуг
Квитанции, чеки, иные платежные документы, подтверждающие расходы на лечение

Следующие документы также необходимы (но как правило они предоставляются медицинским учреждением по запросу суда):
Выписки из истории болезни/Медицинская справка/Справка из стационара/Медицинская карта стационарного больного

В соответствии с п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст. 1085 Гражданского кодекса Российской Федерации при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
В соответствии со ст. 1086 Гражданского кодекса Российской Федерации размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — степени утраты общей трудоспособности.

В состав утраченного заработка (дохода) потерпевшего включаются все виды оплаты его труда по трудовым и гражданско-правовым договорам как по месту основной работы, так и по совместительству, облагаемые подоходным налогом. Не учитываются выплаты единовременного характера, в частности компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие при увольнении. За период временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам учитывается выплаченное пособие.

А также моральный вред.

Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность являются нематериальными благами и защищаются законом (ст. 150 ГК РФ).

Согласно ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Как разъяснено в пункте 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 г. «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда», под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.) или нарушающими его личные неимущественные права, либо нарушающими имущественные права гражданина.
Согласно п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.01.2010 г. N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина», поскольку потерпевший в связи с причинением вреда его здоровью во всех случаях испытывает физические или нравственные страдания, факт причинения ему морального вреда предполагается. Установлению в данном случае подлежит лишь размер компенсации морального вреда.

В соответствии с п. 2 ст. 1101 ГК Российской Федерации размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Наталья!

ДТП произошло на нерегулируемом пешеходном перекрестке, поэтому никакого регресса со стороны страховой компании к Вам не должно быть. Однозначно здесь вина водителя.

Наиболее тяжкие последствия от автодорожных происшествий наступают в случаях причинения вреда жизни и здоровью потерпевших.

Ежегодно количество лиц, пострадавших в дорожных авариях исчисляется пятизначными цифрами.

При этом тенденций к снижению трагических показателей не наблюдается.

Жизнь и здоровье человека относятся к нематериальным благам, которые по своей природе являются невосполнимыми.

Однако, мир материален и решение вопроса о возмещении ущерба здоровью при ДТП, является для потерпевших приоритетной задачей.

Травмы и увечья, полученные пострадавшими в автоавариях, часто требуют длительного и дорогостоящего лечения.

Порядок решения вопросов, связанных с возмещением вреда, установлен главой 59 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), законом РФ № 40 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (ФЗ «Об ОСАГО») и «Положением о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», утвержденным Банком России 19.09.2014 N 431-П (Правила страхования).

Статья в помощь :

Возмещение ущерба при ДТП

Порядок возмещения вреда здоровью при ДТП

К числу лиц, ответственных за причиненный вред, законодатель относит страховщика – организацию, застраховавшую гражданско-правовую ответственность владельца автомототранспортного средства и причинителя вреда – виновника аварии.

В специально предусмотренных законом случаях ответственность может возлагаться на собственника транспортного средства (статья 1079 ГК РФ) и работодателя (статья 1068 ГК РФ).

Действующее в сфере ОСАГО законодательство вначале 2015 года, претерпело ряд важных дополнений.

Постановлением Правительства РФ от 21.02.2015 г. N150 «О внесении изменений в Правила расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего» внесены существенные изменения в существующий ранее порядок.

Суть новаций сводится к следующему.

Предельный размер ответственности страховщика в случаях причинения вреда жизни или здоровью потерпевшего с 1 апреля 2015 года составляет 500000 рублей.

Устанавливается принципиально новый порядок выплат страхового возмещения в виде фиксированных платежей за каждую полученную потерпевшим травму.

Перечень травм и причитающихся по ним денежных сумм подробно регламентирован и сведен в таблицу.

Страховые выплаты будут осуществляться по факту получения травмы.

При множественности телесных повреждений окончательный размер страхового возмещения будет определяться путем их суммирования.

Для получения страховки потерпевшим не нужно ожидать окончания лечения.

Новая схема обязывает страховщика произвести выплату по предъявлении потерпевшим медицинского заключения о характере травм и документов, подтверждающих факт автодорожного происшествия.

Новый порядок предусматривает дополнительные выплаты при ухудшении состояния здоровья потерпевшего, назначении дополнительного лечения или признании пострадавшего лица инвалидом.

Возмещение вреда здоровью при ДТП включает в себя:

заработок или иной доход, который утратил потерпевший за время его нетрудоспособности;

затраты на лечение, включая дополнительное питание и приобретение лекарственных препаратов, гигиенических и иных средств ухода за больным;

расходы на посторонний уход за больным, протезирование, лечение в санаторно-курортных учреждениях;

затраты на покупку специальных транспортных средств;

расходы по профессиональному переобучению.

Рекомендации потерпевшим

Законодатель, установив в части 1 статьи 1085 ГК РФ перечень подлежащих возмещению затрат понесенных потерпевшими, предусмотрел условия, при которых понесенные расходы признаются обоснованными и необходимыми.

Первым условием является подтверждение нуждаемости в уходе и помощи.

Вторым условием является отсутствие у потерпевшего права на их бесплатное получение.

Часто решение вопроса о возмещении вреда причиненного здоровью потерпевшего в автодорожном происшествии переходит в область судебного спора.

Основной причиной, из-за которой потерпевшим приходится обращаться в суд, является нежелание страховых компаний и виновников аварии добровольно исполнять свои обязанности.

Важно знать и помнить, что в суде потерпевшему предстоит представить доказательства, подтверждающие исковые требования о компенсации дополнительных расходов, вызванных повреждением здоровья (статья 56 ГПК РФ).

В противном случае требования истца не будут удовлетворены.

Лицам, не имеющим юридического образования и опыта ведения дел данной категории, достаточно сложно выполнить предписания закона о доказывании.

Шансы на выигрыш дела в суде существенно возрастут, если вы будете придерживаться изложенных ниже правил.

Как обосновать требования о возмещение вреда здоровью при ДТП

Утрата заработка или иного дохода доказывается представлением справки о среднем заработке за период времени, предшествующий наступлению нетрудоспособности.

Если потерпевший имел доход от предпринимательской деятельности, его размер подтверждается налоговой отчетностью.

Утраченный заработок (доход) подлежит возмещению пострадавшему в полном объеме, а не в какой-либо части.

При этом не учитываются никакие социальные выплаты, назначенные потерпевшему, как до повреждения его здоровья, так и после аварии.

Если потерпевший на момент автодорожного происшествия не работал, то размер возмещения рассчитывается исходя из предполагаемого среднего заработка по его профессии и квалификации, сложившегося в регионе проживания.

При этом размер не может быть ниже установленного законом прожиточного минимума. Сведения о среднем заработке запрашиваются из органа статистики.

Требования компенсации расходов на лекарства и средства ухода за больным подлежат возмещению, если данные виды медицинской помощи не входят в программы обязательного медицинского страхования.

К сожалению, лечение в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС) может продлиться чрезвычайно долго и закончиться безысходностью по причине аморфности и беспомощности системы.

Травмы, полученные потерпевшими в дорожно-транспортных происшествиях, нередко требуют квалифицированного и дорогостоящего лечения.

В таких условиях потерпевшие вынуждены лечиться за свой счет.

При невозможности получения своевременной и качественной медицинской помощи в рамках программы ОМС суды идут по пути удовлетворения исковых требований о взыскании фактически понесенных расходов на платную медицинскую помощь на общих основаниях.

К такому применению закона их обязывает Постановление Пленума ВС РФ № 1 от 26.01.2010 г.

Для того, чтобы доказать невозможность получения медицинской помощи в рамках ОМС истец должен предоставить суду копии обращения в медицинские учреждения по вопросам проведения лечебно-реабилитационных мероприятий по программам бесплатной медицинской помощи и письменный отказ в предоставлении необходимой помощи в рамках программы ОМС.

Документами, подтверждающими понесенные затраты признаются договор на оказание платных медицинских услуг, квитанции, чеки, иные платежные документы, подтверждающие расходы на лечение и реабилитацию.

При доказывании истцом нуждаемости в том или ином виде лечения, помощи, средствах восстановления и реабилитации в процессе рассмотрения дела о возмещение вреда здоровью при ДТП следует исходить из медицинских документов, содержащих назначения и рекомендации лечащих врачей.

Источниками доказательств являются истории болезни, выписные эпикризы, заключения медико-социальных экспертиз (МСЭ).

Факт причинения вреда здоровью истца противоправными действиями ответчика подтверждается постановлением по делу об административном правонарушении или приговором суда по уголовному делу.

Причем эти процессуальные документы должны иметь статус «вступивших в законную силу».

Исковое заявление о возмещение вреда здоровью при дорожно-транспортном происшествии включает в себя основное — требование денежной компенсации расходов на лечение и дополнительные — требования о компенсации морального вреда, возмещении дополнительных расходов, взыскании судебных издержек.