8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я не отрабатывать и есть ли шанс получить заработанные деньги?

Здравствуйте!устроилась на работу 22.07.2017г.Об увольнение сообщила ориентировочно 15 августа 2017 года.

Сложилась не приятная ситуация,17.08.17г предупредила начальство о том,что 23.08 мне нужно будет отлучиться на 2 часа,просила о замене меня напарницей ,оповестила об этом напарницу,которая мне ответила 22.08 ночью что не сможет,сообщила директору об этом,вопрос стоял остро ,отложить я его не могла,и предупредила за неделю,в итоге мне отказали,сказав,что сходишь в след.раз.Повторюсь,вопрос был жизненно важен,и я отлучилась самовольно с рабочего места на 2 часа,оповестив об этом руководство.После чего они попросили у меня фотоотчет о моем место нахождении(была ли я на самом деле там,куда отпрашивалась)законно ли это?имею ли я право не предоставлять фото?

После я вернулась на рабочее место,где у нас произошёл диалог с руководством,попросили написать заявление об увольнении 15 числом (сегодня 24.08 и я до сих пор работаю )

И сказали отработать до 29 и возможно наложат штраф или отработку вчерашнего "прогула "

Что мне делать?как защитить себя?можнл ли не отрабатывать?и есть ли шанс получить заработанные деньги

Из доказательств что я ,действительно ,там работаю -Видео себя на рабочем месте ,само рабочее место,касса,ключи от офиса,ну и не посредстанно отчеты каждую смену и диалоги в социальных сетях с руководством.

Показать полностью
, Дарья, г. Тольятти
Олег Викулов
Олег Викулов
Адвокат, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Дарья!

 Вы всегда можете обратиться в суд (лучше с опытным адвокатом) с иском об установлении факта трудовых отношений. Пока есть сомнения в отношении того, что вы там действительно работаете сложно говорить о ваших и вашего работодателя правах и обязанностях. В данной ситуации советую вам продолжать работу. Думаю, что вашему начальнику будет затруднительно и в некоторой степени опасно вас увольнять. Официально это он точно не сможет сделать раз вы там не оформлены. А если вы докажете в суде факт трудовых отношений работодатель будет отвечать по ряду статей налогового и административного законодательства.

0
0
0
0
Александр Аносов
Александр Аносов
Адвокат, г. Ставрополь

Добрый день Дарья! В первую очередь хочу обратить Ваше внимание, что в соответствии со ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Как следует из Вашего описания, между Вами действительно сложились трудовые отношения, соответственно Ваши права как работника подлежать защите в соответствии с ТК РФ. Вы имеете абсолютное право на получение оплаты своего труда в полном объеме. Для защиты можно обратиться в трудовую инспекцию, но предупредите об этом работодателя, думаю с такими нарушениями он Вам пойдет на встречу и ситуация решится! Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

0
0
0
0
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Дарья! 

Вас не могут уволить за прогул, если Вы отсутствовали на рабочем месте менее 4 часов. Согласно Ст. 81 ТК РФ работодатель имеет право на увольнение работника если он отсутствовал на рабочем месте в течение более 4 часов подряд.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а)прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Для защиты Ваших прав советую обратиться в трудовую инспекцию по месту жительства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Какие документы я могу предоставить, и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
Бывший муж подал исковое заявление в суд на уменьшение алиментов(указывая что ребенку 14 лет исполнилось) с 1/4 на 1/6,и он начал платить 1/6 второму ребенку. Он указывает что у меня нет ребенка,и я трудоспособна,хотя я сейчас не работаю,и есть маленький ребенок 4,5г.Какие документы я могу предоставить,и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
, вопрос №4096877, Марина, г. Белгород
Наследство
Могут ли они получить и страховку и региональные выплаты?
Здравствуйте, если у погибшего сво только братья и сестры, имеют ли право на выплату? Могут ли они получить и страховку и региональные выплаты?
, вопрос №4096530, АЛИНА, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
1000 ₽
Военное право
Есть ли возможность получить страховую выплату?
Мобилизованный военнослужащий. Прохожу службу в зоне СВО. Срок службы по состоянию на 24.04.2024 5 месяцев и 16 дней. В настоящий момент прохожу лечение после ранения в мед. учреждении в зоне СВО. 1. Требуется помощь для получения отпуска для реабилитации после ранения и основного отпуска. По словам командира основной отпуск у меня будет, но когда, не известно. А по негласному правилу, отпуск для реабилитации военнослужащим нашей части не предоставляется. Возможно ли решить данный вопрос? 2. Требуется помощь для получения страховой выплаты при первом ранении. Ранение было получено в декабре 2023. Но из-за сложной обстановки в мед. службу обратился только в феврале 2024. Рентгенологическое исследование показало наличие осколка в мягких тканях, что было зафиксировано в мед. карте, но ранение не было оформлено. Есть ли возможность получить страховую выплату?
, вопрос №4096328, Илья, г. Краснодар
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Кто оштрафовал и за что конкретно так и осталось загадкой
Здравствуйте. Мне пришло сообщение через госуслуги о штрафе за выброс мусора вне контейнера. Но я никогда в жизни этого не делал. Единственное что я могу предположить, что я подъехал на машине к контейнеру, а она была переполнена так, что не было возможности положить в бак, даже около контейнера было неимоверное количество пакетов и мне не оставалось ничего другого как поставить тоже рядом с контейнером. Я не проживаю по месту регистрации поэтому никакого письма не получил. На госуслугах не было оповещения больше ни о чем и я не знал даже куда в суд обратиться, на кого?! кто оштрафовал и за что конкретно так и осталось загадкой. А вчера пришло сообщение на госуслугах о начале исполнительного производства (штраф 10 000 руб) и я бы хотел узнать, можно ли как то отсрочить это производство и списание штрафа и есть ли возможность сейчас подать в суд и оспорить этот беспредел. Подскажите, пожалуйста.
, вопрос №4096145, Марина, г. Протвино
Дата обновления страницы 24.08.2017