8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить компенсацию после изъятия купленного авто, который оказался в угоне?

Добрый день. Можно получить консультацию?

Вчера вечером, после 21-00 следователем РОВД в рамках уголовного дела по ДТП и угону был изъят автомобиль, поставленный на учет в МРЭО ГАИ. При покупке и при регистрации проверки "на угон", залог и пр. показали отрицательный результат. Тем не менее по заявлению следователя авто находился в угоне с февраля месяца т.г. За две недели в автомобиль вложили деньги : новая резина, ремонт бамперов, и пр. Посоветуйте, что делать, как себя вести, как получить компенсацию ?

Сергей васильевич.

Севастополь

, Сергей Васильевич, г. Нарьян-Мар
Александр Аносов
Александр Аносов
Адвокат, г. Ставрополь

Добрый день Сергей Васильевич! В настоящий момент действия следователя носят правомерный характер, поскольку автомобиль в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации является вещественным доказательством по делу. В первую очередь Вам необходимо связаться с бывшим владельцем и уточнить у него ситуацию. Вернуть денежные средства потраченные на автомобиль, а также все что было в него вложено скорее всего придется через суд в гражданском порядке. 

1
0
1
0
Сергей Васильевич
Сергей Васильевич
Клиент, г. Нарьян-Мар

Большое спасибо за ответ.К сожалению, я не указал, что первый владелец присутствовал при изъятии автомобиля. Т.е. его искать не надо. Были у следователя по повестке. Составлен протокол. Ознакомиться с о всеми материалами дела не дали. Следователь заявил, что оно на проверке в прокуратуре. Что вызывает вопросы.В феврале 2017 первый владелец заявил об угоне в РОВД. Следователь дал информацию (с его слов) в базу ГИБДД по угону. Автомобиль в июле нашли на сайте Дром.ру , также он был выставлен на сайте АВИТО. Вопрос кто и как его искал?

В ПТС были вписаны кроме первого владельца- строит. компания и еще одно физ.лицо. В июле при покупке авто составили договор купли-продажи с этим физлицом, но сам он не присутствовал. Был его представитель.С ключами и документами.Авто проверили по базе на угон, долги и пр. Получили отрицательный ответ. Оформили договор,отдали деньги, забрали авто 31 июля. 23 августа авто изъяли. Автомобиль ранее попал в ДТП , в процессе следствия нашли физлицо включенное в ПТС. Он дал телефон сына - нового владельца автомобиля. Первый владелец заявил, что ему авто не нужен и будет достаточно 200т.руб. Сын уплатил 310т.руб + затраты на запчасти, колеса и пр. ремонт.Я вижу ситуацию так, что если "продавец" (физ.лицо) не выплатит первому владельцу требуемую сумму (200К), то сын должен подать исковое заявление в рамках этого уголовного дела и истребовать возмещения убытков по факту затрат на приобретение машины и ремонт. Т.е. все пойдет только через суд. Буду благодарен за Ваш ответ.

Олег Викулов
Олег Викулов
Адвокат, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Сергей Васильевич!

К сожалению это сейчас распространенная проблема. Боюсь без хорошего адвоката, причем специализирующегося как в уголовном так гражданском праве, Вам не обойтись.

Если кратко, то действия следователя абсолютно законны. Ваши проблемы вам надо решать в зависимости от результатов экспертизы. Если она установит настоящего собственника автомобиля, то автомобиль у вас заберут и вы можете предъявить материальные претензии только к продавцу. Если собственника не установят, то автомобиль вам в конце концов вернут, но вам нужно будет решать проблемы с гос.регистрацией через суд. Можете попробовать продать авто запчастями. В этом случае вы тоже можете предъявить иск к продавцу 

1
0
1
0
Сергей Васильевич
Сергей Васильевич
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо за ответ. Извините, что не могу отблагодарить иначе, не могу взять адвоката, сам - на пенсии, поэтому и воспользовался бесплатной консультацией. Еще раз большое спасибо юристам и сайту за помощь.

Похожие вопросы
Военное право
Добрый день получил ранение челюстно лецевое при этом удалили не большой участок верхнию левую челесть в
Добрый день получил ранение челюстно лецевое при этом удалили не большой участок верхнию левую челесть в мести зубами дальше после аперации удалили зубы которые были поврежлены в итоге у меня осталось 6 верних зубов могу ли порасть пот котегортю В?
, вопрос №4097556, Максим, г. Иркутск
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Защита прав потребителей
Что с этим можно сделать, как взыскать компенсацию?
Здравствуйте! Купила авиабилеты компании Ютейр через туроператора FanSan . При покупке на сайте было указано что в стоимость входит багаж . После покупки оказалось , что багаж не включен . Поэтому пришлось докупать багаж , что повлекло дополнительные расходы . Неоднократно обращалась по этому поводу к туроператору ( в юротдел) по поводу компенсации , так как они, получается, ввели в заблуждение . Получала в ответ только отписки , типа, купленный билет соответствует тарифу . Он то соответствует , но узнала я о том что тариф без багажный только после покупки-оплаты. Скрины подтверждающие информацию до покупки и после есть , все квитанции тоже . Туроператор просто перестал отвечать . Что с этим можно сделать , как взыскать компенсацию?
, вопрос №4096740, Оксана, г. Тюмень
586 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте, такая ситуация купил авто на ограничениях давно.Хозяин погиб на сво, машина снялась с учета
Здравствуйте,такая ситуация купил авто на ограничениях давно.Хозяин погиб на сво,машина снялась с учета ограничения остались,слышал что государство списывает все долги погибших на сво,что мне можно сделать и как ускорить процесс снятия ограничений?Машина стоит без учета ездить не могу.
, вопрос №4096390, Виктор, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть, как получить компенсацию
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть , как получить компенсацию
, вопрос №4095689, Роман, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.08.2017