Обязателен ли паспорт здоровья, если место работы: пищеблок, детский сад?

Может ли наказать работодатель работника,если у него нет паспорта здоровья,но есть мед книжка.На сколько правомерно заставлять нас его делать? Работаем на пищеблоке в детском саду.

, Наталья, г. Москва
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.

Паспорт здоровья оформляется медицинской организацией при прохождении первичного медосмотра (при устройстве на работу), если его раньше не было.

Это ваш личный документ, хранится у вас на руках. Работодателю предоставляется только медкнижка с отметкой о прохождении мед. осмотра. Заставить вас сделать паспорт здоровья нельзя, тем более вы не можете сделать его сами. Его оформляет только медицинская организация по собственной инициативе.

Обоснование:

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н

9. Для прохождения предварительного осмотра лицо, поступающее на работу, представляет в медицинскую организацию следующие документы:
направление;
паспорт (или другой документ установленного образца, удостоверяющий его личность);
паспорт здоровья работника (при наличии);
решение врачебной комиссии, проводившей обязательное психиатрическое освидетельствование (в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации).

10. На лицо, проходящее предварительный осмотр, в медицинской организации оформляются:
10.2. паспорт здоровья работника (далее — паспорт здоровья) — в случае если он ранее не оформлялся, в котором указывается:

Про периодические медосмотры

33. Данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки и учету лечебно-профилактическими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также органами, осуществляющими федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.